Статьи

Home News

Педиатрия

03.09.2018

видео Педиатрия

Прак навыки. Педиатрия
19 февраля 2013

К сожалению, довольно многие родители уделяют мало внимания тому, чем какает их чадо. А некоторые и вообще замечают продукт жизнедеятельности малыша лишь в том случае, когда забудут вовремя одеть подгузник и «объект» окажется на коврике непосредственно перед телевизором. А ведь подобное невнимание нередко приводит к определенным проблемам, поскольку стул ребенка может стать сигналом приближающейся опасности! Речь сегодня пойдет о таком явлении как «овечий кал», который врачи относят к спастическим запорам.



10 декабря 2012

Практически любые детские заболевания, особенно, врожденного характера, зачастую вводят испуганных родителей в состояние паники. Не является исключением и такое явление, как фимоз у мальчиков. В принципе, эта проблема даже и не относится к разряду болезней, являясь скорее спецификой строения тела младенца, исправляемой при условии своевременного вмешательства врача.


MEDTV представляет: Почему я решил стать педиатром?

07 декабря 2012

В одной из статей мы уже затрагивали тему причин, природы и осложнений такого заболевания, как косоглазие у детей, сегодня же расскажем о том, как современная медицина позволяет от него избавиться. Начнем с того, что в наше время различают свыше 20 видов косоглазия у детей, лечение которых более чем возможно. Как вы уже знаете, внешнее проявление данной проблемы заключается в отклонении оси зрения от предмета взора. Тем не менее, причины, механизм развития, а также степень сложности такого нарушения существенно разнятся, чем и обусловлена необходимость индивидуального подхода к лечению косоглазия у детей.

03 декабря 2012

Одни из самых неприятных  родительских переживаний  и самые большие разногласия между родственниками возникают, когда ребенок начинает ходить  в детский садик. Вскоре после первого похода туда количество перенесенных ребенком вирусных и простудных заболеваний увеличивается в разы. Понятно, что это не может не беспокоить правильных заботливых родителей. Что же делать? Как избежать частых болезней? Можно ли как-то с бороться с подверженностью простудам?

30 ноября 2012

Атопический дерматит, являющийся ничем иным, как воспалением кожи аллергического характера — заболевание более чем распространенное. Сегодня редко встретишь малыша на первых двух годах жизни, у которого бы хоть раз не наблюдалось аллергическое покраснение щечек или появление ярких пятен на коже. Это заболевание имеет несколько названий, в числе которых аллергический дерматит, детская экзема, в народе его нередко называют диатезом. Последнее название, к слову будет сказано, в корне неверное в данном случае.

30 ноября 2012

Заболевание, при котором  инфекция проникает в мочевые пути, вследствие чего воспаляется слизистая мочевого пузыря, а точнее – ее подслизистый и слизистый слой, называется цистит. К сожалению, оно нередко встречается у детей любого возраста и пола.

29 ноября 2012

Недержание мочи (энурез) – это неспособность ребёнка подвергать контролю акт мочеиспускания, либо же неумение надолго задерживать мочу. Причины появления энуреза могут быть самыми различными – от пороков развития или инфекции органов мочевыделительной системы до психологической травмы и болезней спинного и головного мозга.

29 ноября 2012

Одно из самых распространенных респираторных заболеваний у детей – это бронхит. Воспаление, поражающее слизистую (внутреннюю) оболочку бронхов, на современном этапе развития медицинских знаний успешно лечится. Важен лишь правильный подход к проблеме. Причины появления этого недуга могут быть весьма разнообразны.

28 ноября 2012

Ангина является острым заболеванием инфекционного характера, при котором на миндалинах протекают местные воспалительные процессы.

Новости