Статьи

Home News

Неврология и нейрохирургия

03.09.2018

видео Неврология и нейрохирургия

Прорыв в отечественной нейрохирургии

Возраст людей, страдающих от болей в позвоночнике, в наше время значительно снизился. Нередко на проблемы в области позвоночника жалуются вполне здоровые на вид, ведущие довольно активный образ жизни, люди. Одна из распространенных причин возникающих жалоб – грыжа Шморля .



Грыжа Шморля (известна также как «узелок Шморля») — является бессимптомным состоянием, сопровождаемым проваливанием хрящевых тканей межпозвоночных дисков на «территорию» соседних позвонков.

Воспаление периферических нервов (невриты) является одним из наиболее распространенных и опасных осложнений простудных заболеваний, с которыми сталкиваются люди в сезон зимних стуж. Что же может помочь нам вовремя распознать угрозу и предупредить возможные неприятности?


МЕДИКЛИНИК. Путь к здоровью всей семьи 19. Неврология и нейрохирургия.

Хорея (от греческого слова choreia-пляска) Гентингтона – хроническое заболевание нервной системы наследственного характера, характеризующееся непроизвольными, нерегулируемыми быстрыми движениями в различных мышечных группах.


Научный центр неврологии в Москве

Нарушение функций лицевого нерва, вызывающее внезапную слабость или паралич (полную обездвиженность) мимических мышц одной половины лица, называют невритом (или нейропатией) лицевого нерва. Это заболевание является довольно распространенным, оно способно поражать лиц любого возраста и в равной степени свойственно как мужчинам, так и женщинам.

Уменьшение головного мозга без оперативного вмешательства факт довольно-таки редкий, если не сказать экстраординарный, во всяком случае, мы редко слышим, что у кого-то «мозги усыхают», хотя, не будем кривить душей, в последнее время все чаще мы слышим информацию о том, что «после пива мозги утекают». Последний факт, в общем-то, сейчас довольно-таки известен и даже доказан вполне научно.

Ботокс нам известен по так называемым «уколам красоты», столь часто сейчас применяемым в косметологии. На самом деле, ботокс используется не только для того, чтобы убрать глубокие морщины и имеет свою по-своему удивительную историю.

Экспериментально его начали применять еще в семидесятые годы прошлого теперь уже века.

Споры о том: стоит ли узаконить эвтаназию на государственном уровне, порой, достигают, едва ли, не критической точки. Сторонниками выступают обычно те, кому довелось быть невольными свидетелями мучений близких им людей, у кого родной человек умирал буквально на руках или, что еще хуже, – часами кричал от неугасаемой ни на минуту боли. Обычно так происходит при онкологических и некоторых заболеваниях нервной системы.

Рассеянный склероз – сложное, неизлечимое заболевание, одна из серьезных проблем в неврологии. К сожалению, это далеко не педиатрия с детскими инфекциями и подобными заболеваниями. Традиционные методы неврологии лечения рассеянного склероза, к сожалению, обычно не дают требуемых результатов. Поэтому всецело (как у нас, так и на Западе) ищутся альтернативные методы диагностики и лечения данного заболевания.

Все мы люди социума. В общем и целом. Стоит, пожалуй, даже уточнить: нового вида социума – «техногенного». Мы, наше жилища настолько пропитаны шумом, который исходит от бытовых приборов, что мы его уже даже и не замечаем, он для нас не более, чем фон. Фон, который сопровождает нас повсюду.

Новости