Статьи

Home News

В ставропольской больнице были найдены нарушения, которые привели к гибели 17-летнего пациента

03.09.2018

В результате проверки, проведенной по факту гибели 17-летнего пациента в барокамере ставропольской больницы, специалистами Росздравнадзора было выявлено нарушение порядка подготовки к осуществлению лечебной процедуры, согласно которому, перед сеансом лечения в барокамере, пациент должен быть осмотрен врачом и переодет в специальную увлажненную одежду.

Как уже сообщалось, 30 августа в ККБ Ставрополя произошло возгорание в барокамере, внутри которой находился 17-летний пациент. Мальчик получил тяжелые ожоги практически всей поверхности тела, в результате чего первого сентября скончался. Сообщалось также, что на месте происшествия была найдена оплавленная зажигалка, которая, согласно предварительной версии, может оказаться причиной пожара.

Помимо несоблюдения порядка подготовки к проведению лечебной процедуры, был обнаружен и ряд других нарушений: срок службы барокамеры, в которой произошло возгорание, истек еще в 2006 году, техобслуживание и плановые проверки техсостояния аппарата, эксплуатировавшегося с 1991 года, не проводились.

По результатам проведенной проверки сотрудники Росздравнадзора обязали руководство больницы до 20 сентября устранить обнаруженные нарушения. В соответствии с составленным протоколом об административном правонарушении, на лечебное учреждение наложен штраф, размер которого составит 100-150 тыс. рублей. По факту случившегося, прокуратурой было возбуждено уголовное дело.

Кроме того, в связи с данным происшествием, Минздравом была инициирована проверка медицинского оборудования во всех медучреждениях страны.

Новости