Статьи

Home News

Страдал ли Моцарт синдромом Туретта

03.09.2018

Моцарт имел все симптомы синдрома Туретта , утверждает британский композитор Джеймс Макконел, сам страдающий от этого редкого заболевания, пишет Medical Condition News.

Для врожденного неврологического расстройства - синдрома Жиля де ля Туретта, известного также, как синдром генерализованных тиков, характерными признаками являются навязчивые непроизвольные речевые и двигательные тики. В некоторых случаях заболевание сопровождается неконтролируемым со стороны больного выкрикиванием разного рода ругательств.

Болезнь эта впервые была описана французским невропатологом ХIХ века Жилем де ля Туреттом. Его пациентка, маркиза де Дампьер, с детства страдала странным заболеванием, которое выражалось в многочисленных импульсивных подергиваниях мышц рук и лица, в связи с чем больная не могла держать ложку, писать и т. д., а также в непроизвольном выкрикивании бранных слов.

Согласно мнению Макконела, навязчивый характер Моцарта, известное его пристрастие к необычным каламбурам и характерные подергивания, засвидетельствованные современниками, очевидно указывают на наличие у великого композитора этого редкого неврологического расстройства.

Как теперь полагают, симптомы синдрома Туретта наблюдались и у английского писателя Самуэля Джонсона. У него были заметные тики лицевых мышц, а речь периодически сопровождалась странными восклицаниями.

В наше время синдром де ля Туретта также как и раньше считается неизлечимым, метод, позволяющий избавить больного от его симптомов, несмотря на все усилия ученых, пока  не найден. Однако считается, что проявления болезни могут сглаживаться с возрастом, а в редких случаях полностью исчезать с течением времени.

Новости