Статьи

Home News

Лечение фурункула под мышкой в Москве, цена в ЗАО и СВАО

03.09.2018

Это чаще всего гидраденит

Речь идет о гидрадените — воспалении потовой железы. Под мышкой очень много потовых желез, и именно здесь гидраденит отмечается чаще всего.

Причиной развития гидраденита являются обычные гноеродные микробы, такие как стафилококк, стрептококк, протей, кишечная палочка и ряд других.

Провоцирующими воспаление факторами нередко служат неаккуратное бритье подмышек (когда образуются мелкие порезы), а также использование антиперспирантов, которые нарушают нормальное выделение пота из железы. А там, где нарушается отток того, что должно оттекать, развивается воспаление.

Внедряясь в проток потовой железы, бактерии обусловливают воспаление, которое приводит к отеку, сдавлению выводного протока железы и развитию гнойного воспаления.

Клинические проявления

При этом появляются характерные местные симптомы:

Возникают интенсивные боли под мышкой. Формируется округлое выбухающее образование, при нажатии на которое боли усиливаются. Кожа становится красной и горячей. Движения плечом приводят к усилению болей.

Помимо местных симптомов можно отметить общие проявления гнойного воспаления — повышение температуры тела, плохое самочувствие, изменения в анализах крови (увеличение количества лейкоцитов, ускорение скорости оседание эритроцитов).

Как правило, для установления диагноза гидраденита не требуется никаких дополнительных исследований. Клиническая картина этого заболевания достаточно яркая и характерная. Если возникает несколько гнойных фокусов в одной подмышечной ямке, внешний вид этой зоны начинает напоминать соски у самок животных, и в народе такое состояние метко окрестили «сучье вымя».

Лечение фурункула под мышкой

Лечение гидраденита на начальном этапе, когда еще воспаление не приобрело гнойный характер, может состоять из консервативных мероприятий. К очагу воспаления прикладывают спиртсодержащие повязки с антисептиками, холод (пузырь со льдом), назначаются таблетированные или внутримышечные антибиотики.

При наличии гнойного воспаления требуется хирургическая операция, причем выполняться она должна грамотно — при ограниченном фокусе необходимо иссечение всего очага. Если вмешательство ограничивается только вскрытием гнойной полости, в дальнейшем возможен рецидив.

Если вдруг, вы у себя обнаружили «фурункул под мышкой» то надо срочно обращаться к хирургу. Не стоит заниматься самолечением, так как прогрессирование гнойного процесса может привести к развитию обширного нелокализованного гнойного воспаления в подкожной клетчатке — флегмоне.

Клиника «Первый Доктор»

Приходите в «Первый Доктор». Наши хирурги давно и успешно занимаются лечением различной гнойной патологии. Оперативные манипуляции осуществляются в условиях адекватного обезболивания. Мы справимся с любой вашей проблемой в кратчайшие сроки, и фурункул под мышкой больше не будет вас тревожить.

Новости