Статьи

Home News

Удаление фурункула

03.09.2018

видео Удаление фурункула

Удаление чирия на спине Слабонервным не смотреть!

Нюансы терминологии

Удаление чего-либо предполагает изъятие из организма тем или иным путем органа, ткани, воспалительного фокуса и т. д. Может быть удаление червеобразного отростка, удаление желчного пузыря, удаление миндалины.



А вот фурункул, как правило, не удаляют, хотя в ряде случаев может быть оправдан такой подход к лечению, когда воспалительный очаг иссекается единым блоком в пределах здоровых тканей, и затем накладываются швы.

Такое удаление фурункула может иметь место, но на практике удаление фурункула применяют уже тогда, когда консервативные методы лечения не дают результатов.


ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ВЫДАВИТЬ ФУРУНКУЛ

Принципы лечения фурункула

Чаще, правильнее сказать, проводится лечение «по поводу фурункула». И оно может включать различные аспекты:

Антибактериальную терапию. Физиотерапию. Обкалывание фурункула различными растворами. Хирургическую операцию.

Антибиотики

Антибактериальную терапию в нашей стране нередко проводят путем внутримышечных инъекций, хотя гораздо безопаснее принимать таблетки или вводить препараты внутривенно. Ставится катетер в вену, куда периодически и вводят лекарство. При введении же «в мышцу», нередко длины иглы не хватает, и на самом деле антибиотик вводится в подкожно-жировую клетчатку, а это может вызвать развитие нагноения (формирование постинъекционной флегмоны).


УДАЛЕНИЕ ОГРОМНЫХ ФУРУНКУЛОВ НА ТЕЛЕ. СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ.ЧАСТЬ 2/THE REMOVAL OF THE HUGE BOILS

Физиотерапия

Физиотерапевтические процедуры оправдано применять любые, которые способствуют стиханию воспалительных явлений. Выбор может быть ограничен возможностями конкретного лечебного учреждения, но скажем честно, физиотерапия при фурункуле никогда не была главным методом лечения. Она носит вспомогательный характер, и, какую конкретно методику применять, не так принципиально.

Обкалывание

Обкалывание фурункула анестетиками вместе с антибиотиками применяют во многих клиниках, но это спорный метод лечения. Считается, что за счет увеличения концентрации антибиотиков вокруг очага поражения, воспаление может стихнуть быстрее, а анестетик создает на какое-то время обезболивающий эффект. Но есть сомнения в оправданности таких процедур. Антибиотик все равно всосется в кровь и будет действовать опосредованно (ничто не задержит его повышенную концентрацию в воспаленных тканях), а вот повышение тканевого давления в очаге может приводить к усилению процессов омертвения в клетчатке, что будет способствовать прогрессированию нагноения.

Хирургическая операция

К хирургическому вмешательству прибегают в ситуации, когда окружающая первичный очаг подкожная клетчатка начинает расплавляться гноем. В этой ситуации надо делать разрез и иссекать все мертвые ткани. При этом, как раз, и можно сделать удаление фурункула, если зона поражения не превышает 1—2 сантиметров.

Удаление фурункула в Первом Докторе

Мы приглашаем вас в хирургические отделения сети клиник Первый Доктор. Ручаясь за квалификацию наших специалистов, мы гарантируем самый оптимальный подход к лечению. Удаление фурункула и консервативные мероприятия у нас выполняются в максимально короткие сроки без лишних проблем и затрат, по самым адекватным ценам в Москве.

Новости