Статьи

Home News

Болит ли спина при пневмонии (воспалении легких)

03.09.2018

видео Болит ли спина при пневмонии (воспалении легких)

Болит ли спина при воспалении легких

Пневмония — серьезное мультисимптомное заболевание, которое проявляется не только повышением температуры и респираторными нарушениями. Многие пациенты с удивлением отмечают, что у них болит спина. Наличие болевого синдрома при этом заболевании является определенным маркером и может помочь на диагностическом этапе.



Далеко не все пациенты и даже опытные врачи помнят про возможности возникновения подобной жалобы. Но, к сожалению, на вопрос «болит ли спина при пневмонии» существует только один ответ. И он положительный!

Причины возникновения болезненных ощущений

Боль в спине при пневмонии сигнализирует о том, что в воспалительный процесс вовлечена плевра. Само повреждение ткани легких, каким бы массивным и распространенным оно не было, не вызывает острой боли. Это объясняется тем, что бронхи и альвеолы не снабжены нервными окончаниями, которые могли бы передавать нервные импульсы. А вот плевра (тонкая оболочка, выстилающая легкие), наоборот, обильно васкуляризирована и активно отвечает на болевые раздражители.


Елена Малышева. Симптомы воспаления лёгких

Боль в спине может возникать по нескольким причинам, также это может указывать на развитие патологий 

Боли возникают при:

наличии двустороннего воспаления легких; тотальной пневмонии; развитии осложнений воспалительного процесса; обострения уже имеющихся патологий на фоне пневмонии.

Боли в спине могут возникать не только в ответ на раздражение плевральных листков. Интенсивный кашель всегда сопровождается активной работой межреберных мышц и мышц спины. Длительное и регулярное перенапряжение мышечных волокон приводит к накоплению в них молочной кислоты. Эту боль можно сравнить в тем, что чувствует спортсмен на второй день после занятий в тренажерном зале.


Пневмония воспаления легких - признаки, симптомы и лечение

Боль под лопаткой или в области позвоночника может быть вызвана не только заболеванием легочной ткани. Наличие протрузий межпозвоночных дисков, грыжи и другие патологические состояния могут давать подобную симптоматику. Для дифференцировки причин развития болевого синдрома важно детально собрать анамнез болезни и жизни, а также провести ряд клинических и инструментальных методов исследования.

Далеко не у всех пациентов наблюдается развитие болевого синдрома. Клиническая картина заболевания зависит не только от распространенности процесса и возбудителя, но и состояния иммунитета больного, его возраста, имеющихся вредных привычек, образа жизни и многих других факторов. Каждый из них необходимо учитывать при составлении плана лечения и прогнозов.

Другие проявления воспаления легких

Симптомы пневмонии не ограничиваются только лишь болью в области грудной клетки. Для корректной и своевременной постановки диагноза требуется анализировать совокупность проявлений.

Высокая температура, кашель, боль в грудной клетке

К основным симптомам, которые возникают при воспалении легких, относятся:

повышение температуры до фебрильных цифр; сильный кашель с выделением вязкой гнойной мокроты; боли в области грудной клетки; дистанционные хрипы; учащенное поверхностное дыхание; диспепсические расстройства: снижение аппетита тошнота, рвота; слабость, быстрая утомляемость, потливость.

Нередко в этому списку присоединяется сердечная недостаточность. Ее можно считать развившимся осложнением, так как нарушение работы легких (особенно при тотальной пневмонии) ведет к застою в малом круге кровообращения и перенапряжения левого желудочка сердца.

Ангинозные (сердечные) боли далеко не всегда локализируются в области сердца. Пациент может испытывать болезненные ощущения в лопатке, спине, левой руке, шее и даже в районе эпигастрия.

Дифференциальная диагностика

Жалобы на боли в спине или под лопаткой могут немного запутать врача и осложнить постановку диагноза. Для этого необходимо знать основные отличия болевого синдрома во время пневмонии от ощущений при инфаркте или межреберной невралгии.

Пневмония Ангинозные боли Межреберная невралгия
Связь с кашлем есть нет есть
Усиливается или ослабевает при смене положения тела нет нет да
Иррадиирует в руку, лопатку, эпигастрий нет да нет
Усиливается при нажатии на точки выхода межреберных нервов нет нет да
Приступ купируется нитроглицерином нет При приступе стенокардии нет

Также для более точного определения причины возникновения боли можно прибегнуть к инструментальным методам исследования. Диагностика с помощью рентгеновского аппарата позволяет быстро получить данные о локализации воспалительного процесса и вовлечении в него плевры.

Для оценки состояния работы сердца врачи выдают направление на снятие электрокардиограммы. Благодаря этому неинвазивному методу можно быстро и точно выявить угрозу возникновения инфаркт миокарда или развитие сердечной недостаточности.

Если болевой синдром сохраняется после выздоровления?

Пневмония — это серьезное заболевание, в ходе которого нередко возникают осложнения. С большей вероятностью они могут развиваться при несвоевременном обращении к врачу или несоблюдении всех рекомендаций специалиста.

Наиболее грозными состояниями после пневмонии считаются:

1. Сухой и выпотной плеврит.

сухой плеврит сопровождается формированием нитей фибрина, которые «склеивают» листки между собой. Развитие этого процесса значительно снижает их эластичность и приводит к уменьшению объема экскурсий грудной клетки; при выпотном плеврите жидкость обильно скапливается между плевральными листками и в этом случае к болевому синдрому присоединяется затруднение дыхания, тяжесть в боку, одышка.

2. Эмпиема плевральных листков сопровождается накопление гнойного экссудата. Это состояние может спровоцировать развитие сепсиса.

3. Очаговая и тотальная деструкция легочной ткани.

Каждое из этих состояний сопровождается болью в спине. Своевременный визит к доверенному специалисту и грамотное соблюдение всех его рекомендаций позволит избежать возникновение осложнений.

Методы терапии

Залогом успеха лечения пневмонии является комплексный подход. В первую очередь необходимо воздействовать непосредственно на возбудитель патологического процесса. При пневмонии у взрослых в арсенале врача находится широкий выбор антибиотиков. При лечении детей этот спектр несколько ограничен ввиду слабости иммунного ответа у детей и не полностью сформированными органами выделительной системы.

Для лучшего выведения мокроты широко используются муколитические лекарственные средства. Также не стоит забывать о важности общеукрепляющих препаратов и симптоматической терапии. На начальных стадиях заболевания важно во время снизить температуру тела и помочь организму вывести продукты распада и воспаления.

Не стоит забывать и о простых принципах физиотерапии. Дренажный массаж грудной клетки улучшает отхождение продуктов воспаления и обеспечивает лучшую перфузию легочной ткани.

Одним из важных правил успешного лечения пневмонии является последовательность и методичность. Курс антибиотиков необходимо пропить до конца! Отказ от препаратов при уменьшении выраженности симптомов приводит к развитию резистентности патологических организмов. А это в свою очередь стало причиной возникновения устойчивых к лечению штаммов бактерий.

Не стоит пытаться вылечить пневмонию самостоятельно или руководствуясь опытом соседок или родственников. Специалист делает назначение исходя из каждого конкретного случая заболевания! Самолечение может привести к развитию осложнений и генерализации воспалительного процесса.

Автор публикации: Вера Павлова

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Новости