Статьи

Home News

Отслоение сетчатки. Риск потери зрения

03.09.2018

видео Отслоение сетчатки. Риск потери зрения

Отслоение сетчатки. Причины и современные подходы к лечению.

Отслоение сетчатки глаза является серьезным заболеванием, характеризующимся отслоением сетчатки органа зрения от сосудистой оболочки и кровеносных сосудов, которые обеспечивают её кислородом, а также питательными веществами.



При таком заболевание очень важно оперативное обращение к врачу – от ранней диагностики и своевременного начала лечения зависит сохранение зрения в дальнейшем.

Симптомы

У отслоения сетчатки, к счастью,  есть предупреждающие начало болезни четкие знаки. Вообще начало заболевания происходит практически бессимптомно и безболезненно. При развитии болезни могут наблюдаться следующие симптомы, характерные именно для отслоения сетчатки глаза:


Невидимая угроза. Как обнаружить отслоение сетчатки и спасти зрение

*Появление в поле зрения  различных загрязнений (волоски, маленькие точки, хлопья, как бы «парящие» перед глазами). *Наличие внезапных вспышек света в виде «молний» и «искр». *Искажение  и изменение формы рассматриваемых предметов, букв, изображений. *Появление «шторы», «плены» перед одним или двумя глазами, которая со временем может увеличиться в размерах и занять поле зрения полностью. *Сужение, локальное выпадение полей зрения.

Важно помнить! При запущенной форме болезни возникает риск полной потери способности видеть. Отслойка сетчатки провоцирует гибель фоторецепторных клеток, колбочек и палочек, и длительно существующая отслойка сетчатки способно привести к полной гибели этих клеток. Соответственно, восстановление зрения после даже успешно выполненной операции будет проходить хуже.


Это должен знать каждый у кого - Отслоение сетчатки . Я вижу как и раньше без операции.

Причины появления отслоения сетчатки

Они могут быть различными. В группу риска попадают:

*люди, имеющие среднюю и высокую степень близорукости;

*люди пожилого возраста, страдающие сахарным диабетом;

*лица, имеющие наследственные дистрофические заболевания сетчатки глаза (витреоретинальные  дегенерации);

*лица, имеющие воспалительные заболевания заднего отрезка глазного яблока (хориоретиниты, ретиниты);

*беременные женщины;

*лица,  получившие ранее тупые травмы или проникающие ранения глазного яблока, а также перенесшие хирургические операции на глазах;

*наследственная предрасположенность.

Как происходит процесс отслоения сетчатки

Болезнь  развивается, когда внутриглазная жидкость начинает протекать в отверстия в клетчатке и скапливается под ней. Само отверстие (разрыв) образуется как результат некоторых заболеваний сетчатки или по причине процесса старения. Накапливаемая под сетчаткой жидкость отделяет саму сетчатку от слоя кровеносных сосудов. В свою очередь, в отслоившуюся область перестает поступать приток крови, и она прекращает функционировать. Как результат – человек теряет зрение.

С возрастом также может развиться это заболевание. Стекловидное тело по мере старения может изменить свою консистенцию и уменьшиться в объеме, становясь более жидким. Все это постепенно может привести к болезни: отслоению сетчатки.

Лечение

В случаях, если разрыв сетчатки пока ещё не привел к её отслоению, в лечении используются следующие методы:

Фотокоагуляция (лазерная операция) , в ходе которой врачом-хирургом с помощью лазера прикрепляется сетчатка к тканям, расположенным под ней.

Криопексия – воздействие холодом, когда используется очень низкие температуры с целью заморозить сетчатку вокруг образовавшегося в ней разрыва. После такого воздействия на сетчатке происходит образование рубцовой ткани, которая помогает прикрепиться сетчатке к прилегающим к ней тканям.

Пневматическая ретинопексия – метод, в ходе которого в стекловидное тело глаза  вводят пузырек кислорода (либо другого газа). Пузырек в течение следующих нескольких дней расширяется, закрывая собой отверстие в сетчатке, при этом прижимая смежные к отслоившейся области сетчатки ткани. Так как прекращается выход жидкости из разрыва, то скопившаяся ранее под сетчаткой жидкость абсорбируется, а сетчатка вновь прикрепляется к другим тканям.

Дренирование и замещение стекловидного тела . Это процедура предполагает удаление стекловидного тела и замещение его жидкостью или газом.

Хирургические операции . Часто является срочной мерой, единственным способом попытаться восстановить стремительно утрачивающееся зрение. Даже непосредственное устранение отслоения сетчатки не может гарантировать нормального зрения. Восстановительный период может занимать несколько месяцев, а у некоторых лиц полностью зрение так и не восстанавливается.

Новости