Статьи

Home News

Можно ли вылечить хронический простатит в домашних условиях?

03.09.2018

видео Можно ли вылечить хронический простатит в домашних условиях?

Простатит - как вылечиться навсегда

Как таковое, понятие «самостоятельное лечение простатита дома » в прямом своем смысле не имеет права на существование. Более того, во многих случаях подобная самодеятельность может быть крайне опасной для здоровья «экспериментатора».



Даже в том случае, если «народные» методы лечения простатита помогли кому-либо из ваших друзей и знакомых, их нельзя брать на вооружение, не посоветовавшись предварительно с лечащим врачом. Дело в том, что все они обладают индивидуальным характером, и нередко то, что помогает одному, может причинить существенный и непоправимый вред здоровью другого. Нет, способы лечения простатита, практикуемые народными знахарями и целителями — это, вне всякого сомнения, штука полезная и заслуживающая внимания, тем не менее, еще раз повторимся — их самостоятельное применение должно в обязательном порядке контролироваться квалифицированным медицинским специалистом! Запомните это раз и навсегда, и если, упаси Боже, вы обнаружите у себя те или иные симптомы простатита , сперва отправляйтесь в больницу, а потом уже в Интернет! Не стоит стесняться своих проблем и бояться рассказать о них врачу — в преимущественном большинстве случаев госпитализация не требуется, а вместо нее как раз и назначается амбулаторный курс лечения простатита дома. Предупредив вас обо всем этом, мы можем с чистой совестью приступать к теме сегодняшнего разговора, коей, как вы уже догадались, является хронический простатит: способы лечения в домашних условиях.


Хронический простатит. Лечим самостоятельно.

Лечение простатита дома: с чего начать

Перед тем, как применить по отношению к себе тот или иной способ лечения простатита, уточните у доктора форму своего простатита и стадию его протекания. Дело в том, что при разных формах этого заболевания даются соответственно разные рекомендации, и в случае их не избирательного выполнения можно лишь усугубить ситуацию.


Как вылечить простатит? Как вылечить хронический простатит в домашних условиях?

Дальнейшим вашим действием должна стать ликвидация причин, вызвавших появление симптомов простатита. Сформируйте для себя активный двигательный режим, выполняйте, не ленясь, различные физические упражнения, способствующие сокращению мышечного дна таза и так далее. Главное в деле излечении простатита — понимание той простой истины, что чем дольше будут протекать воспалительные процессы в простате, чем дольше вы будете их игнорировать, тем сложнее будет длиться лечение.

Неотъемлемым элементом любого процесса лечения простатита в домашних условиях является соблюдение правильного рациона питания, из которого придется полностью исключить острые, соленые и пряные продукты, алкогольные и сильногазированные напитки.

Народные методы лечения простатита травами

Если где-то звучит словосочетание «народные методы лечения чего-либо», на ум первым делом приходят лекарственные травы. Не отличается оригинальностью и хронический простатит , лечение которого мы в данный момент изучаем. Применение всевозможных трав и фитосборов весьма неплохо себя зарекомендовало в этом деле, а посему мы просто не можем пройти мимо. Эффективность их обусловлена тем, что они активно подавляют жизнедеятельность различных микроорганизмов, стимулируют процессы заживления и регенерации, обладают мочегонным действием (а это, как известно, является весьма полезным для выведения из организма токсинов и продуктов жизнедеятельности микробов), а также устраняют такие симптомы простатита, как жжение и рези в уретре.

Вот несколько примеров наиболее проверенных и эффективных из них:

Семена овса, корень крапивы двудомной, корневища пырея ползучего, тополиные почки. Необходимо тщательно измельчить все это, после чего заливать две столовые ложки смеси 100мл кипятка и настаивать в течение 3-х часов. Принимать настой по 100мл трижды в день за полчаса до еды. Курс лечения составляет два месяца Листья омелы, плоды боярышника, ягоды бузины, трава чистотела большого. Приготовление и прием аналогичны предыдущим Хвощ полевой, листья шалфея, мята, крапива двудомная, календула лекарственная. Две столовые ложки вышеназванного заливаем пол литром воды, пять минут кипятим и настаиваем три часа, после чего процеживаем. Принимать по 50 мл трижды в день Хвощ полевой, липовый цвет, лист подорожника, ромашка аптечная. Смешиваем в равных частях, столовую ложку смеси заливаем 200 мл воды, кипятим 15 минут, отстаиваем час. Отвар выпиваем за сутки в три присеста

Способы лечения простатита дома: водные процедуры

Хронический простатит в ходе своего лечения подразумевает систематическое прогревание области промежности. В этом деле себя отлично зарекомендовали так званые «сидячие ванны» при температуре 37-40С и продолжительностью 15-20 минут. При этом уровень воды в ёмкости должен быть таким, чтоб у вас сохранялась возможность погрузиться в нее по пупок. В процессе принятия таких ванн необходимо интенсивно массировать область таза и промежность, тщательно промывая при этом пах и заднепроходное отверстие. Простатит в домашних условиях также неплохо лечится теми же сидячими ваннами, однако с добавлением в них настоя лекарственных трав.

При лечении хронического простатита с целью получения обезболивающего эффекта можно прибегнуть к скипидарным ваннам. Кроме этого, они обладают положительным воздействием также и на процесс формирования и созревание сперматозоидов. Сегодня компоненты для подготовки скипидарной ванны свободно продаются в обычных аптечных пунктах, поэтому вы без труда реализуете этот народный метод лечения простатита в домашних условиях. Продолжительность приема скипидарной ванны не должна превышать 10 минут, ее температура — 37-40С. Курс состоит из 10 процедур.

Лечим хронический простатит с помощью массажа простаты

Физическое воздействие на предстательную железу является важным звеном комплекса мероприятий, нацеленного на лечение простатита дома . И одним из наиболее доступных и эффективных методов из данной сферы является лечебный массаж простаты. Тем не менее, этот способ лечения простатита имеет свои показания и противопоказания.

Противопоказания:

Обострение заболевания, или же первое его выявление у ранее не обследованного больного. В таких случаях механическое воздействие может спровоцировать распространение воспалительного процесса на близлежащие ткани и органы Наличие злокачественных новообразований, кисты, камней в протоках Нарушение мочеиспускательного процесса Острый геморрой Парапроктит, анальные свищи 

Лечим простатит дома: тепловые процедуры

Кроме описанных выше водных процедур, направленных на прогревание проблемной зоны, требуются также и согревающие мероприятия для всего тела. Для этого обычно используют различные вещества и приспособления, способные хорошо накапливать и долго удерживать внутри себя тепло. К таким средствам и приспособлениям относятся: парафин, поваренная соль обычная, водяные или электрические грелки, очищенный (просеянный) морской или речной песок. Кроме этого, если взять, скажем, парафин, то кроме согревающего действия он также обладает и обезболивающими свойствами. Его применение также способствует рассасыванию воспалительного очага в простате.

Лечение хронического простатита с помощью парафина подразумевает его использование в качестве материала для компрессов. Чтобы приготовить целебный компресс из парафина, необходимо его расплавить и пропитать полученной жидкой массой марлевую повязку, до этого сложенную в несколько (5-7) слоев. Когда компресс хорошенько пропитается, его нужно остудить до температуры 50С и приложить к низу живота.

К прогревающим средствам, отлично устраняющим симптомы простатита, также можно отнести микроклизмы. Их приготовление осуществляется с использованием настоя шалфея, череды и прочих лекарственных растений, обладающих антисептическими, противовоспалительными, рассасывающими, обезболивающими, обеззараживающими, и прочими необходимыми в данном случае свойствами.

Таким образом, на основании всего вышесказанного можно сделать вывод, что народные методы лечения простатита дома, применяемые с одобрения лечащего врача и при соблюдении соответствующих мер предосторожности, вполне могут стать отличным помощником в борьбе с этой болезнью. Основное здесь — это терпение, сила воли и систематичность процедур!

Новости