Статьи

Home News

С какого возраста можно давать чай ребенку: особенности, виды и рекомендации

03.09.2018

видео С какого возраста можно давать чай ребенку: особенности, виды и рекомендации

10 правил прикорма - Доктор Комаровский

Чай – один из главных напитков в русской кухне. Большинство россиян пьют его ежедневно, даже не думая заменить чем-то другим. Если в вашем доме подрастает малыш, вы наверняка с нетерпением ждете, когда и его можно будет угостить ароматным напитком с тортиком. С какого возраста можно давать чай ребенку и как правильно ввести его в детский рацион?


Детский сон: Подушка ребенку нужна с какого возраста? - Доктор Комаровский

Можно ли пить чай грудничкам?

Народная мудрость и научные исследования доказывают пользу чая. Этот напиток богат антиоксидантами и полезными веществами. Однако употреблять его не рекомендуется детям в возрасте до 2 лет. Для грудничков любое питье – это еда. По этой причине в рационе самых маленьких детей напитки должны быть максимально питательными и полезными, а также безопасными. Некоторые производители детского питания предлагают молодым родителям специальные чаи для грудничков. Обычно это адаптированные и обогащенные напитки на основе экстрактов лекарственных трав, ягод и фруктовых плодов. Когда ребенку можно давать чай такого типа? Ориентируйтесь на рекомендации производителя. Многие напитки данной категории подходят для потребления малышами старше 6 месяцев. Если ребенок склонен к аллергии, имеет смысл проконсультироваться с наблюдающим педиатром. При покупке детского чая не поленитесь изучить состав продукта. Напиток, богатый консервантами и красителями, лучше оставить на полке магазина.


Особенности породы чихуахуа

Черный чай для малышей старше 2-3 лет

После второго дня рождения в рацион малыша можно вводить обычный черный чай. Родителям придется удержаться от соблазна отлить ребенку бодрящего напитка из собственной кружки. Детский чай должен быть очень слабым, светло-коричневого оттенка. Обязательно приобретайте рассыпную заварку: чайные пакетики уступают ей в качестве. С какого возраста можно давать чай ребенку, если в нем есть улучшающие вкус добавки? Кусочки фруктов, ягод и полезных трав в небольших количествах могут присутствовать в первом детском чайном напитке. Обязательно изучите состав – химических добавок быть не должно, так же как и танина, кофеина.

Молочный чай

Можно ли маленьким детям давать чай с молоком? Большинство специалистов по детскому питанию сходятся во мнении, что такой напиток очень полезен для детей старше 2 лет. Самое главное - правильно приготовить такой чай. Верное соотношение - 50/50, соответственно, половину стакана необходимо заполнить молоком. Почему именно молочный чай считается наиболее полезным для детей? Молоко снижает концентрацию заварки и улучшает вкусовые качества напитка. Молочный чай менее опасен для желудка и зубной эмали малыша. Кроме того, молоко нейтрализует воздействие щавелевой кислоты на организм ребенка.

С чем приготовить чай для малыша?

С какого возраста можно давать ребенку чай и что следует добавить в него? В России традиционно бодрящие напитки принято подслащивать. Большинство взрослых привыкли пить сладкий чай. А вот малышам рекомендуется попробовать давать напиток без добавок. Все дети любят сладости. Но нельзя забывать о том, что регулярное употребление сахара может стать причиной появления кариеса и формирования неправильного вкуса. Специалистам удалось доказать, что подслащенный чай намного менее полезен, чем «пресный», без добавок. Если ваш малыш с удовольствием пьет несладкий чай, можете радоваться. Но что делать, когда ребенок требует сахара? Искать достойную альтернативу. Наиболее часто сахар заменяют медом. Этот вариант подойдет деткам, не страдающим аллергией. С какого возраста можно давать чай ребенку с медом? Желательно дождаться трех лет. Первый раз положите в кружку совсем немного меда и постарайтесь отследить реакцию. Детям до трех лет в чай для улучшения его вкусовых качеств можно положить кусочки фруктов или ягод. Некоторые мамы разбавляют детскую заварку компотом.

Химический состав обычной заварки

Обычный черный чай - невероятно полезный напиток. Но некоторые вещества, содержащиеся в нем, благотворно воздействуют на взрослый организм и при этом совершенно бесполезны для детского. Что же содержится в классическом черном чае? Дубильное вещество танин бодрит не хуже кофеина и связывает соли тяжелых металлов, таких как свинец и ртуть. Для детей же оно может быть опасно, так как разрушает железо. Высока вероятность и того, что танин негативно подействует на неокрепшие слизистые оболочки органов пищеварительной системы. В черном чае присутствуют пуриновые основания, стимулирующие выработку мочевой кислоты и оксалатов. Эти вещества могут быть опасны для почек совсем маленького ребенка. Щавелевая кислота, присутствующая в заварке, опасна для молочных зубов малыша. Теин – это алкалоид, содержащийся в черном чае. Данное вещество обладает тонизирующим эффектом и способно препятствовать выработке витамина D. Задаваясь вопросом "с какого возраста можно давать ребенку кофе и чай", помните и о том, что данные напитки воздействуют на нервную систему. Кофеин в принципе не рекомендуется детям до подросткового возраста. Но у некоторых малышей даже употребление слабо заваренного чая может стать причиной гипперактивности и нарушений сна. Вводя в рацион ребенка этот напиток, обязательно следите за поведением и психоэмоциональным состоянием малыша. Если вы заметили какие-то изменения, перестаньте давать чай или попробуйте разбавлять его еще сильнее.

Как выбрать и заварить чай для ребенка?

Для детского питания чай следует выбирать качественный и натуральный. Желательно использовать цельнолистовую заварку. На одну чашку чая заварите не более 1-1,5 грамма сухой смеси. Народная мудрость гласит: горячий чай – лекарство, остывший – яд. И это утверждение подтверждается научными исследованиями. При остывании часть полезных веществ в чае разрушается. Детей рекомендуется приучать пить именно теплый, свежезаваренный чай. Если же напиток остыл, подогревать его нельзя. Решившись согреть чай, вы только увеличите концентрацию вредных веществ в нем. Не заставляйте малыша пить напиток, если он ему не понравился. Заменить чай в детском питании можно компотом, очень полезен напиток, сваренный из чернослива.

Видео: Как качаться и питаться подростку особенности

Экзотические виды чая

В нашей стране классическим считается черный чай, а какие еще вариации напитка существуют? Зеленые сорта считаются самыми крепкими и бодрящими. Именно в них концентрация танина и кофеина самая высокая. Некоторые виды зеленого чая превосходят в своих тонизирующих свойствах даже кофе. Такой напиток желательно начинать давать ребенку только в подростковом возрасте. Многим родителям интересно: с какого возраста можно давать ребенку чай каркаде? Этот напиток по вкусу больше напоминает компот. Каркаде богат витаминами и лимонной кислотой. Если у малыша нет аллергии на цитрусовые фрукты, таким чаем его можно угощать уже с 2 лет. Травяные чаи, например, из липы, мяты и шиповника, можно давать в качестве питья только с 6-7 лет. В более раннем возрасте подобные напитки – это лекарство во время простуды. Если же травяной вкус очень сильно нравится ребенку, можно добавлять лекарственные растения в небольшом количестве в обычную черную заварку. Теперь вы знаете, какой чай и с какого возраста можно давать ребенку. Постарайтесь соблюдать эти правила и не забывайте отслеживать индивидуальную реакцию организма ребенка на новые напитки.

Полезные советы по введению чая в рацион ребенка

Начинайте вводить чай в рацион ребенка постепенно. Пускай сначала это будет одна чашка во время завтрака. Можно ли пить чай детям наравне с взрослыми? Примерно в 5-6 лет наливать ребенку напиток можно так часто, как он пожелает. И все же не стоит давать его непосредственно перед сном. Помните: дубильные вещества, содержащиеся в чае, могут накапливаться в течение дня. Если малыш «внезапно» стал нервным и повышенно возбудимым, возможно, все дело в слишком большом количестве бодрящего напитка в его рационе. С какого возраста можно давать чай ребенку – вопрос индивидуальный. Убедитесь, что малыш абсолютно здоров и нормально развивается, и только после этого начинайте вводить в его рацион этот напиток, но при условии, что ребенку уже исполнилось 2 года.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Поделись в соцсетях:

Отзывы и комментарии

Оставь комментарий

Новости