Статьи

Home News

Субмукозная миома матки: лечение народными методами, таблетками и операцией

03.09.2018

видео Субмукозная миома матки: лечение народными методами, таблетками и операцией

Уйдут миомы, кисты, простатит! СУПЕР упражнение для органов малого таза

Миоматозная опухоль матки называется субмукозной (подслизистой), когда формируется под слизистой миометрия.



Для опухоли с субмукозным ростом характерно направление развития в сторону полости матки.

К характеристикам новообразования относят доброкачественный характер, быстрый рост, яркую выраженность клинической картины. По сравнению с другими видами миомы матки, опухоль с субмукозным расположением часто мутирует в злокачественную.


Обязательна ли операция при миоме матки? | Доктор Мясников "О самом главном"

Частота выявления подслизистых миоматозных образований – порядка 30% от случаев диагностирования миомы матки. Часто заболевание поражает женщин детородного возраста.

Причины роста миомы врачам не удалось выявить, но одно они определили – образование диагностируется при гормональном дисбалансе. Другие факторы, влияющие на рост миомы матки, поражающей подслизистый слой:


Как лечить миому матки без операции

различные болезни, провоцирующие гормональный дисбаланс (поликистоз яичников, нарушение работы желез внутренней секреции); наличие лишнего веса или его недостаток; длительное пребывание в стрессовых ситуациях; применение оральных контрацептивов в течение долгого периода; несколько абортов; наследственность; случаи, когда женщина после 30 лет еще не рожала и не кормила грудью; злоупотребление загаром; чрезмерные физические нагрузки.

Субмукозная миома матки и другие формы доброкачественных образований могут формироваться под воздействием одного или сразу ряда перечисленных выше факторов.

Как и другие виды миомы, субмукозная форма развивается без особых симптомов. Когда опухоль дорастает до определенных размеров, женщина может ощущать признаки:

Длительность менструации увеличивается, как и количество выделений, появляются сгустки крови. Из-за большого объема выделяемой крови может развиться анемия. Со временем кровянистые выделения беспокоят женщину и между циклов. Болевые спазмы, напоминающие схватки, возникают в области матки и отдают в поясницу. Когда субмукозный узел достигнет крупных размеров, он начнет давить на стенки кишечника и мочевой пузырь, что провоцирует сбои в работе органов. Женщина может жаловаться на запоры, частые позывы к мочеиспусканию. Если присоединится инфекция, картина станет неблагоприятной. Живот увеличивается в объеме, поскольку опухоль быстро и активно растет. Забеременеть практически невозможно, а если и получается, то сохраняется угроза выкидыша в течение всего срока. На фоне болезни возникает постоянная слабость, усталость.

Перечисленные признаки проявляются ярко, не заметить их сложно. Как только женщина видит у себя один или несколько симптомов, нужно обратиться к гинекологу. Он определит характер опухоли, что делать с узлом, его размеры будут влиять на выбор методики лечения.

Миоматозные опухоли матки могут быть одиночными и множественными, что определяется количеством узлов. Медиками классифицируется субмукозная миома матки по видам, в зависимости от характера их прорастания:

нулевой тип – узел миомы на ножке находится под слизистым слоем, не затрагивает волокна мышц; первый тип – отличается от нулевого типа частичным прорастанием в мышечную ткань матки; второй тип – миома глубоко прорастает в мышечную ткань; третий тип – между миомой и слизистым слоем нет мышечной ткани.

Есть случаи, когда субмукозная миома матки локализуется на поверхности, но её узел формируется под слизистой матки. В этом случае опухоль называют интерстициально-субмукозной. Развивается она медленнее, симптомы проявляет вяло, потому обнаруживается на поздних стадиях.

Для тех, кто планирует стать матерью, миома матки не представляет опасности, но опухоль должна быть малых размеров. Если узел миомы растет очень активно, то опухоль может мешать плоду развиваться.

Направление роста опухоли становится причиной выкидыша после срока в 11 недель. Среди других миом субмукозная опухоль – опасная для беременности и вынашивания, но у беременных женщин новообразование выявляется редко.

Наличие быстро растущей опухоли в организме женщине мешает оплодотворению.

Для того чтобы от миомы матки лечение было максимально эффективным, врачу нужно установить характер опухоли, ее особенности, оценить состояние здоровья пациентки.

Для исследования назначаются диагностические процедуры:

гинекологический осмотр, во время которого можно определить деформацию и увеличение размеров матки; УЗИ, выполняют через стенку живота или интравагинально; КТ, МРТ считаются высоко информативными методиками, выявляющими болезнь в начале формирования. Аппаратная диагностика позволяет врачу установить отклонения от нормы в органе; Гистероскопия, во время которой вводится прибор через влагалище для визуализации патологии, взятия материала на исследования в лабораторию.

Основным способом лечения субмукозной миомы считается хирургическое удаление. Операция может быть радикальной или органосохраняющей, все зависит от клинической картины болезни. Врачи стараются сохранить матку, но это не всегда возможно.

Если опухоль не больше 5 см в размере, то для удаления применяют гистерорезектоскопию. Более крупные миомы могут удалять частями – сначала вырезают доступную часть, потом проводят гормональную терапию и удаляют оставшиеся фрагменты.

Гормональные препараты могут назначать и в качестве подготовки к операции, чтобы уменьшить размеры опухоли, а с ней и объемы вмешательства. К таким препаратам относят контрацептивы (ярина, жанин), гестагены (утрожестван, дюфастон, норколут), антигонадотропины (гестрион, даназол), агонисты гонадропина (диферилин, бусерелин, декапептил, золадекс).

Другим способом лечения миомы является ФУЗ-абляция – процедура, при которой опухоль удаляется ультразвуком. Вся процедура проводится под контролем МРТ, поэтому удается воздействовать точно на миому, не поражая здоровые ткани матки.

Если опухоль доросла до огромных размеров или её ножка перекручена, а также в случаях обильных кровотечений, прорастания миомы в соседние органы, назначаются оперативные методы удаления новообразования:

лапароскопия (в брюшной стенке делают небольшие проколы, через которые проводится операция); эмболизация артерий (закупориваются сосуды, по которым к миоме поступает питание); гистероскопия (миома удаляется с помощью гистероскопа через влагалище); лапаратомия (полостная операция).

При наличии субмукозной и других видов миомы женщине могут быть рекомендованы «бабушкины рецепты», помогающие справиться с болезнью. Использовать народную медицину в качестве основного средства лечения не следует, поскольку чревато осложнениями.

Есть рецепты отваров трав, которые используют для спринцевания, ванночек, смачивания тампонов и т.д. Решение о целесообразности использования разных трав может принять только врач.

Чаще осложнения возникают при попытке самолечения, но бывают случаи некомпетентно назначенного лечения врачом. К таким осложнениям относят:

выпадение (рождение) узла миомы через шейку матки. Такое осложнение обычно наблюдается у женщин при поднятии тяжестей, серьезных физических нагрузках. Внезапно женщина может почувствовать болевые спазмы внизу живота, после чего начинается сильное кровотечение; анемия, спонтанные кровотечения. Из-за обильных кровотечений у женщины может развиться анемия. Признаками будут: бледность кожных покровов, слабость и усталость, пониженное давление, головные боли; опухоль не получает питания. Такое осложнение вызвано компрессией опухоли или перекрутом ножки, в результате чего останавливается кровоснабжение узла миомы и начинается некроз тканей. Ситуация требует срочного вмешательства хирурга; бесплодие – активный рост опухоли приводит к тому, что она препятствует оплодотворению и развитию плода в матке; серьезное осложнение – перерождение клеток миомы в злокачественные.

Поскольку причин, вызывающих болезнь, не установлено, нужно избегать факторов, ухудшающих здоровье. Обязательно нужно приходить на профилактический осмотр к гинекологу раз в год, чтобы вовремя обнаружить любые сбои в работе мочеполовой системы.

В группе риска находятся по большей части женщины, которые не следят за своим здоровьем, делали аборты, длительно принимали гормональные контрацептивы без перерыва и консультации с гинекологом, до 30 лет не родили ребенка и пр. Если минимизировать такие факторы, то шансы заболеть миомой матки можно уменьшить до небольших.

Что касается прогноза при субмукозной миоме, любой из способов лечения дает результаты в случае правильного его подбора врачом. Однако ни одна из существующих методик не может дать 100% гарантии, что пациентка навсегда теперь здорова.

Каждый метод имеет свои недостатки, при некоторых болезнях противопоказан, может давать осложнения. Поэтому сказать, какой из вариантов лечения универсально подойдет всем и окажется лучшим – не представляется возможным.

Врач подбирает в индивидуальном порядке программу лечения пациентки, учитывая риски, клиническую картину заболевания. Прогноз выздоровления благоприятный, но многое зависит от точности рекомендаций врача. Женщинам нужно следовать предписаниям, тогда есть больше шансов вылечиться.

После окончания курса назначенной терапии симптомы больше не будут беспокоить женщину, и если следить за своим здоровьем, можно не столкнуться больше с рецидивами. Во многих случаях врачам удается сберечь репродуктивные функции пациентки, после чего им удается забеременеть и родить.

Учитывая, что на успех лечения влияет ранняя диагностика, необходимо завести полезную привычку – ежегодно проверять состояние здоровья у профильных специалистов. Следить за здоровьем женщине нужно с молодости, задача каждой матери – разъяснить своей дочери важность профилактики гинекологических и других болезней.

Новости