Статьи

Home News

Беременность и животные в доме

03.09.2018

видео Беременность и животные в доме

5 ШОКИРУЮЩИХ СЛУЧАЕВ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ

Если вы являетесь владелицей домашнего животного, в то время как беременны, или планируете забеременеть, эта статья для вас. Контакт беременной женщины с питомцами может нести с собой риск, но, с другой стороны, это может оказать хорошее терапевтическое воздействие на будущую маму и ее ребенка.



Были проведены исследования, результаты которых показывают, что наличие у будущей мамы домашнего животного снижает риск возникновения у ребенка аллергии - например, у владетельниц собак уменьшается количество антител, отвечающих за различные виды аллергии. Кроме того, по словам ученых из Мичиганского Университета, Калифорнийского Университета и Университета Джорджии - контакт с собакой влияет на формирование кишечной микрофлоры, благодаря чему уменьшается риск появления аллергии и астмы у детей, которые уже родились. Несомненным преимуществом наличия собаки или кошки является движение для будущей мамы во время прогулки с питомцем. Но с другой стороны, контакт с животными может быть для беременной женщины большой угрозой. Так же важно введение правильной беременности, об этом вы можете почитать в этой статье https://mosmama.ru/2577-vedenie-beremennosti.html


Уборка дома во время беременности:) Что я не делала!!!

Токсоплазмоз и листериоз

Одним из основных рисков контакта с животными является токсоплазмоз. Это инфекционное заболевание, вызванное бактерией Toxoplasma gondii. Чаще всего эти бактерии находится в фекалиях кошек, в сыром мясе и растениях, которые растут на загрязненной почве. Для беременных женщин эта болезнь особенно опасна, поскольку может привести к выкидышу, развитию у ребенка гидроцефалии и воспалению сетчатки. Симптомы токсоплазмоза могут включать головную и мышечные боли, увеличенные лимфатических узлов. Однако, чаще всего эта болезнь протекает бессимптомно.


БЕРЕМЕННОСТЬ ОТ ЖИВОТНОГО?

Как себя защитить?

Если уборкой лотка питомца обычно занимаетесь вы, попросите на время беременности, чтобы это делал кто-то другой. Время от времени кювету стоит дезинфицировать. Помните об овощах - вы можете не знать, в какой почве они росли, поэтому тщательно мойте их перед едой.

Другим заболеванием, передаваемым животными и чрезвычайно опасным для будущих матерей, является листериоз. Это заболевание также может распространяется нескольким путями: через непастеризованное молоко, сырые морепродукты, рыбу или мясо.

Питомец в доме во время беременности - да или нет?

Если вы планируете увеличить семью, имея в своем доме четвероногого друга, вам следует проверить две вещи.

Во-первых, - свой иммунитет на токсоплазмоз. Если в вашем доме давно проживает кошка, вероятно, вы уже приобрели сопротивление иммунитета на эту болезнь. Однако если вы планируете держать питомца в своем доме до, или во время беременности, необходимо соблюдать особую осторожность и сделать тест, благодаря которому вы узнаете, что Ваш организм к этому готов.

Во-вторых, это аллергия на шерсть. Подумайте о том, была ли у кого-то из вашей семьи аллергия на шерсть - если это так, существует большая вероятность, что у вас она тоже будет. Вы можете проверить это самостоятельно, растирая кожу внутренней частью руки (запястье) об шерсть питомца или позволяя ему полизать руку. Если у вас аллергия - спустя несколько минут ваша кожа покраснеет.

Подготовка питомца к появлению ребенка

Вы являетесь владелицей питомца уже долгое время? Подготовьте его к появлению нового члена семьи. Если позаботится об этом прямо сейчас, можно уменьшить вероятность того, что животное не примет ребенка. С точки зрения животного, малыш будет в "стае" кем-то новым, и, следовательно, потенциальной угрозой. Если вы перестаете уделять питомцу столько внимания, сколько уделяли раньше, и начинаете заниматься только ребенком, животное может стать беспокойным, разрушить мебель в квартире, и даже напасть на малыша. Чтобы это предотвратить, еще за несколько месяцев до рождения ребенка постепенно давайте питомцу понять, что вы не фокусируете на нем столько внимания, как до этого. Купите ему новые игрушки, приучите играть самому. Также сделайте определенные запреты: например, собака или кошка ни в коем случае не может входить в комнату ребенка. Если у вас есть возможность, приучайте животное больше проводить времени с другим членам семьи. Когда Ваш ребенок придет в этот мир, дайте возможность питомцу обнюхать его одежку и разрешите ему лично "познакомиться". И при всем этом не забывайте о потребностях своего питомца - ему также все еще необходимо ваше внимание и любовь.

Принцип осторожности

Как видите, нет никаких причин, чтобы из-за беременности избавляться от питомца, но, несомненно, нужно проявлять особую осторожность. Нет сомнений в том, что наличие здорового животного означает меньший риск заражения серьезным заболеванием. Поэтому собак и кошек следует регулярно дегельминтировать (не только во время беременности). Существует множество препаратов для борьбы против внутренних и внешних паразитов - если у вас есть вопросы по поводу того, каким образом и как часто проводить комплекс лечебно-профилактических мероприятий для своего домашнего животного, задайте их ветеринару. Увеличьте также гигиену при контакте с животным:

мойте руки после каждой игры и контакте с питомцем, пылесосьте квартиру чаще, чем обычно, не позволяйте питомцу залазить на кроватку ребенка

Следуя этим рекомендациям, вы минимизируете риск осложнений, которые могут быть связаны с домашним животным. Помните, что это живое существо - и если это действительно не оправдано, не стоит из-за беременности от него избавляться.

Новости