Статьи

Home News

Таблетки от эрозии шейки матки: показания, популярные препараты

03.09.2018

видео Таблетки от эрозии шейки матки: показания, популярные препараты

Отзывы врача о препарате Метилурацил: показания, противопоказания, побочные действия, аналоги

Лечение эрозии шейки матки может производиться как операционным путем, так и безоперационным. Понятно, что последний вариант — куда более щадящий. И одним из наиболее эффективных способов безоперационного лечения этого распространенного гинекологического заболевания является местная терапия при помощи свечей.



В статье рассмотрим, какими свечами лечить эрозию шейки матки, выясним, какие суппозитории подходят для этой цели и являются самыми эффективными, узнаем, как их применять.

Эрозия шейки матки — распространенное и весьма неприятное гинекологическое заболевание.


Отзывы: тампоны китайские лечебные (эксперимент - тампон третий)

Избавиться от проблемы при помощи одних лишь вагинальных суппозиториев можно только на ранней стадии болезни.

Если эрозия перейдет в хроническую фазу, станет обширной, воздействия одних свечей будет недостаточно.

На начальном же этапе развития, когда изъявления на шейке матки имеют небольшие размеры, и их пока немного, вполне возможно купировать проблему с помощью свечей. Однако, очень важно распознать заболевание именно на ранней стадии, чтобы вовремя щадящим методом с ним справиться.

Суппозитории при эрозии показаны следующим категориям пациенток:

пребывающим на начальном этапе заболевания; нерожавшим; при болезни, появившейся от дисбаланса микрофлоры; с венерическими осложнениями; при наличии неприятного запаха, говорящего о бактериальной инфекции; если менструальный цикл не отличается регулярностью; при воспалительных патологиях матки; при разрывах, повреждениях слизистой половых органов (как правило, подобные дефекты случаются в процессе искусственного прерывания беременности); при ослабленном иммунитете; женщинам, ведущим «бурную» половую жизнь, имеющим много половых партнеров.

Свечи нельзя использовать, если имеется повышенная чувствительность к препарату. Как правило, проявляется данный факт аллергическими симптомами: зудом, раздражением слизистой, покраснением кожи.

Узнаем, почему так часто при лечении эрозии выбираются вагинальные свечи.

Во-первых, суппозитории оказывают безопасное, выраженное и направленное воздействие именно там, где это необходимо. При мощном лечебном эффекте процедура лечения носит щадящий характер, поскольку не требует хирургического вмешательства.

Свечи оказывают комплексное воздействие:

устраняют воспалительные процессы; борются с бактериями; укрепляют иммунную систему; удаляют микробы со слизистой; восстанавливают микрофлору; помогают заживлению тканей.

Ко всему перечисленному некоторые виды суппозиториев еще и способны выступать средствами контрацепции.

Свечи смягчают слизистую половых органов, чем купируют болезненные неприятные ощущения, нередко появляющиеся у женщин в связи с эрозией. Кроме того, применение свечей не подавляет микрофлору влагалища, не убивает вместе с вредными и полезные бактерии.

Для устранения эрозии шейки матки в гинекологии используется несколько групп препаратов:

противовоспалительные для снятия симптомов воспалительного характера; антибактериальные, имеющие статус антибиотиков; противозачаточные, выравнивающие гормональный фон, и предохраняющие от наступления беременности; антисептические для восстановления микрофлоры влагалища, обеззараживания слизистой.

Далее подробно рассмотрим, какие названия свечей от эрозии шейки матки считаются самыми хорошими в перечисленных категориях и широко используются при лечении заболевания.

Противовоспалительные

Гексикон

Суппозитории оказывают выраженное антивоспалительное воздействие, одновременно нормализуя микрофлору влагалища. Отметим, что противопоказаний данное средство, кроме индивидуальной непереносимости, не имеет.

Вводят дважды в сутки, курс — 7-10 дней. При необходимости продолжительность лечения может быть увеличена до 20 дней. Если вы используете Гексикон в целях профилактики венерических болезней, то ввести суппозиторий необходимо сразу после полового акта, и никак не позже двух часов с момента его окончания.

Виферон

Препарат с эффектом иммуномодулятора. Назначается к применению два раза в сутки в течение 10 дней. При непереносимости компонентов использовать нельзя.

Антибактериальные

Метиурацил

Оказывают комплексный антимикробный и ранозаживляющий эффект. Способствуют регенерации тканей, поэтому помогают при заживлении изъявлений. Применять суппозитории необходимо два раза в день в течении 10-14 дней.

Повидон-йод

Второе название препарата — Бетадин. Свечи прекрасно справляются с вирусными и бактериальными возбудителями инфекции, способны бороться и с патогенными грибками. Вводят вагинально один раз в сутки в течение семи дней. Нельзя применять при гипертериозе, но можно в течение беременности и периода лактации.

Клотримазол

Следующие свечи от эрозии шейки матки в списке — весьма мощное антибактериальное средство Клотримазол. Вводить препарат рекомендуется во влагалище довольно глубоко. Курс — неделя при одно-двухратном введение суппозиториев. Если беременность меньше 16 недель, использовать свечи нельзя.

Противозачаточные

При эрозии шейки матки нельзя использовать в целях контрацепции свечи с ноноксилоном-9, так как данное вещество способно усилить изъявления слизистой.

Выбирать суппозитории с противозачаточными свойствами необходимо только при помощи врача. На сегодня самыми эффективными и наиболее безопасными признаны следующие препараты:

Эротекс. Бенатекс. Фарматекс.

Все суппозитории вводятся вагинально, до начала полового акта. Для введения рекомендуется принять горизонтальное положение тела. Суппозитории сохраняют свою эффективность в течение 3 часов после введения.

Антисептические

Депантол

Эти свечи часто применяют в гинекологии: лекарство обладает выраженным антисептическим эффектом, помогает справиться с микробами на слизистой, устраняет дисбаланс микрофлоры. Суппозиторий освобождается от пластиковой оболочки, и аккуратно вводится по назначению. Манипуляция проводится два раза в сутки при общем курсе — 7-10 дней. Если будут серьезные медицинские причины, курс допустимо продлить (по решению врача) до трех недель.

Тержинан

Свечи с выраженным антимикробным эффектом. Вводятся по одной суппозитории в день при общем курсе в 10 дней. Не рекомендованы при аллергии на действующие вещества препарата.

В следующем видео-ролике рассказано о некоторых средствах из описанных выше:

Назначить суппозитории для лечения эрозии шейки матки может только лечащий врач-гинеколог после осмотра и исследования результатов анализов. Необходимо сопоставить все имеющиеся симптомы, признаки заболевания, учесть степень запущенности, наличие беременности, аллергии и многие другие важные факторы.

Суппозитории выбираются, исходя из симптоматики: необходимо ответить на вопросы: есть ли бактериальная инфекция, имеется ли воспалительный процесс, венерическое заболевание, есть ли необходимость в контрацепции — только ответив на все эти вопросы, можно подобрать лучшее средство в каждом индивидуальном случае.

нужно ли лечить эрозию шейки матки, возможно ли это сделать без прижигания, например, в домашних условиях, народными средствами или используя только лекарственные препараты, и могут ли помочь в избавлении от этого недуга облепиховые свечи или масло?

Перед тем, как приступать к лечению, необходим обязательный осмотр у врача-гинеколога. Возможно, потребуется сдача анализов, а также и подготовительное лечение в виде заживления ранок, царапин, прочих мелких дефектов слизистой.

Важно, чтобы лечение проводилось комплексно: использовать необходимо не только местные свечи, но и препараты для внутреннего применения: таблетки, суспензии, лечебные настои с заживляющим, противовоспалительным и иммуномодулирующим эффектом. Комплексные меры не позволят эрозии распространиться и защитят организм от перерождения изъявлений в злокачественные новообразования (случается и такое).

В следующем видео представлена медицинская телепередача, посвященная эрозии шейки матки, а также позиция врачей относительно лечения заболевания:

Мы выяснили, какие свечи подходят лучше всего от эрозии шейки матки. Как видите, данная категория лекарственных средств может помочь только на начальной стадии развития болезни, запущенную же эрозию необходимо лечить хирургически. Поэтому, чтобы успеть избавиться от неприятного заболевания щадящими местными методами, вовремя обратитесь к врачу при обнаружении тревожных симптомов, свидетельствующих об эрозии.

Новости