Статьи

Home News

Ботулизм — скрытый враг в консервной банке

03.09.2018

Не перевелись еще на Руси хозяюшки, у которых с приближением осени кухня превращается в небольшой «консервный заводик», а закрома кладовой потихоньку наполняются пузатыми банками со всевозможными соленьями-вареньями. И как кстати приходятся все эти домашние разносолы в зимнюю пору, превращая праздничный ужин в настоящее пиршество! Вот только порой бывает так, что даже самые экологически чистые закрутки с собственного огорода, сделанные  «с душой и наилучшими пожеланиями» таят в себе скрытую смертельную опасность, известную как «ботулизм». Что же это за «зверь» такой, и как с ним бороться?

Ботулизм является острым пищевым отравлением у людей и животных, причина которого — вырабатываемый палочкой ботулинуса токсин. Заболевание протекает на фоне паралича глотки, языка и нижней челюсти, а также ухудшения зрения. Эта смертельная хворь известна уже довольно давно — еще 200 лет тому назад немецким ученым Юстинусом Кернером была изучена и подробно описана клиника данного заболевания, получившего название ботулизм. Возбудителем болезни считался так званый "колбасный яд", и этот ярлык, несмотря на дальнейшие открытия, был в обиходе врачей довольно долго. Окончательно разобрался в причинах ботулизма голландский врач Ван Зрменгель, который в 1896 году выделил из отравленной ветчины образец палочки ботулинуса. К слову будет сказано, выделяемый ею токсин является одним из наиболее сильных биологических ядов, «убойная сила» которого в 375 тысяч!!! раз превышает действие яда гремучей змеи!

Средой обитания спор возбудителя заболевания является почва. Оттуда они распространяются на овощи, фрукты, трофеи «тихой охоты» — грибы, проникают в пищеварительный тракт птиц, животных и рыб. Следует отметить, что споры ботулинуса являются весьма живучими организмами, как будто бы специально подготовленными для выживания в консервной банке — они в силах выдержать кипячение (погибают только при температуре от 121С), абсолютно не восприимчивы к высокой концентрации солей или уксусной кислоты. Как вы уже могли догадаться, в 95% случаев источником заражения человека ботулизмом являются консервированные грибы, овощи, тушенка и пр. аналогичные продукты собственного производства. При этом домашние консервы, в которых присутствует возбудитель ботулизма, отличить по внешним признакам практически невозможно. У продукта не наблюдается ни изменений внешнего вида или вкуса, ни появления специфического запаха. В редких случаях на ботулизм намекает вздутая крышка, однако, это не стопроцентный показатель. Еще одной особенностью ботулизма является то, что люди, вкусившие зараженный продукт из одной и той же банки, подвергаются разной степени риска. Дело в том, что токсин, вызывающий ботулизм, имеет свойство скапливаться своеобразными «очагами», поэтому кто-то заболеет, а кого-то «пронесет». При этом последнее сказано в прямом смысле и должно рассматриваться не иначе, как везение.

Что происходит после заражения

Ботулизм прогрессирует невероятно быстро — симптомы проявляются уже в течение первых 2-24х часов в виде частого поноса, рвоты, тошноты, небольшого повышения температуры, сухости во рту, болей в области живота. Что касается первых специфических симптомов ботулизма, то к ним относятся: нарушение зрения, туман и двоение в глазах, проявление косоглазия, со временем к ним прибавляются нарушение деятельности речевого аппарата, общая, слабость, трудности при глотании, заметное изменение голоса и пр. Эти симптомы обычно проявляются примерно через сутки после отравления. При этом резкое повышение температуры не наблюдается, человек пребывает в сознании. Если вы обнаружили у себя или своих близких вышеописанные симптомы, сразу же обращайтесь к врачу, поскольку лечение ботулизма в домашних условиях подручными средствами невозможно! Примите во внимание и тот факт, что симптомы могут проявиться не у всех потреблявших одну и ту же пищу людей! При отсутствии надлежащего лечения, на 3-5е сутки наступает смерть, вызванная параличом дыхательной мускулатуры. Вероятность летального исхода составляет порядка 20 - 70%. Особенно хотелось бы отметить тот факт, что на наших просторах прием в пищу большого количества разносолов зачастую сопровождается потреблением немалых доз алкоголя, на который нередко и «списывают» начальные симптомы ботулизма. Это, в свою очередь, отсрочивает обращение к врачу и усугубляет положение больного. Лечится ботулизм в инфекционных больницах, суть лечения заключается в промывании желудка и введении противоботулинической сыворотки. Не рекомендовано осуществлять самостоятельное промывание желудка, поскольку на поздних стадиях болезни может в любой момент наступить паралич дыхательных путей и пострадавший попросту захлебнется.

Как минимизировать риск?

Во-первых, любые продукты, предназначенные для консервирования, должны проходить тщательную очистку. В процессе приготовления закруток необходимо использовать указанные в рецепте концентрации соли, уксусной кислоты, сахара и пр.  Мясные и рыбные консервы, приготавливаемые в домашних условиях, должны изготавливаться с использованием автоклава. Домашняя продукция должна храниться при низких температурах. Стоит остерегаться консервов со вздутыми крышками, а также покупных домашних консервов, реализуемых на рынках «с рук». Самое основное, что необходимо помнить — в домашних условиях не существует средств обработки, гарантирующих 100%-ю безопасность консервированной продукции! В этой связи, перед употреблением готовых харчей их желательно кипятить в течение 15-20 минут — только так можно обезвредить токсин, вызывающий ботулизм!

Новости