Статьи

Home News

Атопическая экзема

03.09.2018

видео Атопическая экзема

Экзема - определение, причины, пути передачи, симптомы

Атопическая экзема – воспаление кожи, имеющее сезонный характер. Первые признаки появляются, как правило, в раннем детстве. Степень течения заболевания варьируется от лёгкой до тяжёлой.



Существующие методы лечения направлены на уменьшение и контролирование симптомов болезни. Смягчающие (увлажняющие) и стероидные кремы и мази – самые распространённые варианты лечения.

Что такое атопическая экзема? 

Экзему часто называют дерматитом, что означает воспаление кожи. Существуют различные типы экземы, самым распространённым видом является именно атопическая. У этого типа экземы существует типичная картина течения заболевания.


ЭКЗЕМА НА РУКАХ? - вот решение! (лечение )

Само слово атопический описывает людей, склонных к определённым аллергическим реакциям. Пациенты с экземой этого типа подвержены риску развития таких аллергических заболеваний, как астма и сенная лихорадка.

Каковы симптомы атопической экземы?

•Кожа становится сухой •Появляются красные пятна на коже , воспаления. Наиболее распространёнными участками локализации являются: подколенные и локтевые ямки, лицо, шея, паховая область.  •На воспалённых участках появляется зуд. В случаях расчёсывания зудящих участков, кожа на них становится темнее и толще. •Тяжесть течения болезни на разных участках может постоянно варьироваться от лёгкой до тяжёлой.

В легких случаях заболевания, появляется один-два участка воспаления, чаще всего в подколенных и локтевых ямках или на запястьях. Вспышки болезни возникают лишь время от времени.


атопический дерматит комаровский

При тяжёлом течении болезни, воспаления занимают значительные участки кожи, длительность рецидива достигает нескольких недель и даже больше.

Большинство случаев атопической экземы возникает в возрасте до 5 лет, но, крайне редко болезнь может возникнуть и после 20-летия. Примерно один из шести школьников имеет признаки заболевания различной степени тяжести. Однако, в 60-ти процентах случаев болезни её симптомы исчезают при достижении совершеннолетия. Тем не менее, не существует никаких возможностей предсказать, кто попадает в группу риска развития атопической экземы.

Что является причиной атопической экземы?

Причина возникновения болезни неизвестна. У пациентов с признаками атопической экземы существует тенденция к утончению липидного барьера кожи. Это нарушение приводит к потерям влаги и появлению сухости кожи. Кроме того, иммунная система выделяет в подкожный слой определённые химические вещества, которые могут спровоцировать воспаление. Доподлинно неизвестно, почему происходят эти процессы. Некоторую роль в этом играет наследственность. Атопическая экзема встречается у 8 из 10 детей, родители которых являются носителями заболевания или болели в детстве, и, в 6 случаях из 10, если у одного из родителей была экзема. Точная генетическая картина не ясна (какие гены отвечают за возникновение, какой эффект они оказывают на кожу и т.д.).

Каково типичное лечение атопической экземы?

Обычно лечение состоит из трёх этапов:

•Устранение возможных аллергенов  •Использование смягчающих (увлажняющих) кремов и мазей для предотвращения развития воспалений •Использование стероидных препаратов для лечения воспали-тельных процессов.

Новости