Статьи

Home News

Классификация глаукомы: врожденная, первичная, вторичная

03.09.2018

загрузка...

Существует три основных типа глаукомы: врожденная, первичная и вторичная. В этой статье мы подробно разберемся все эти виды и их особенности.

Врожденная

Данная патология характеризуется не здоровым формированием строения угла передней камеры зрительного органа или его дренажного комплекса. Понятно по названию, что такое заболевание возникает с самого рождения. Если глаукома проявляется до того, как малышу исполниться три года, то такую форму называют инфантильной. Когда нарушение в строении незначительное, патология может не давать о себе знать довольно долго. Выявиться она может даже в подростковом возрасте. В таком случае врожденную глаукому называют ювенильной.


Врождённая глаукома и её лечение в детской офтальмологии Зирочка

Это довольно редкий тип заболевания, который обычно затрагивает оба глаза. Чаще всего от него страдают мальчики. Начинается оно в результате травмирования плода в утробе матери или в процессе тяжелых родов. Когда плод находиться в эмбриональном состоянии, причинами возникновения заболевания может быть недуги матери (краснуха, сифилис, алкоголизм, наркомания и прочие).

На то, через какой период времени (дни, недели, месяцы, года) заболевание даст о себе знать, влияет уровень офтальмотонуса. Помимо дефектов нервов зрительного аппарата, у детей также прослеживается значительное разрастание внутреннего элемента глаза. Такой видимый дефект в народе носит название «водянка глаза» или «бычий глаз».

Значительно увеличивается и роговичная часть. Так как не все ее ткани имеют свойство пластичности, может возникнуть их разрыв. Вследствие порванной связки формируется помутнение роговичной зоны. Взгляд становиться как-бы откутанным пленкой.

Первичная

Внутриглазное давление появляется в результате дистрофических развитий в определенных областях глазного органа. В данном случае патологию выявить легче. Клинические симптомы проявляются практически сразу.

Классификация первичной глаукомы, формы существуют следующие:

Открытоугольная (простая, псевдоэксфолиативная, пигментная). Данная разновидность встречается довольно часто. Для нее свойственна высокая скорость развития, что вызывает закупоривание определенного элемента угла передней камеры глаза. В результате внутриглазная жидкость плохо выходит и появляется высокий офтальмотонус без ярко выраженных признаков и болевого ощущения. Спад зрения при открытоугольной глаукоме начинается с боковых зон. Именно поэтому большинство больных могут даже не догадываться о наличии патологии. Закрытоугольная (со зрачковым блоком, ползучая, с плоской радужкой, злокачественная). Такая форма патологии возникает в 10 % случаев формирования недуга. По статистике заболевание возникает у людей восточного происхождения, причем в два раза чаще у женского пола. При такой форме болезни зрительного аппарата, хрусталик глаза увеличивается в размерах. Вследствие этого радужка перемещается в роговичную зону. В итоге в углу передней камеры создается преграда для вывода внутриглазной жидкости. Такой дефект вызывает высокий офтальмотонус. Смешанная. Формы могут проявляться совместно.

Стадии

Начальная или первая. Новые патологии, которые находятся на начальном этапе развития, обычно протекают без ярко выраженных признаков. Определить наличие заболевания может только высококвалифицированный врач-офтальмолог. На таком этапе развития не наблюдается краевая экскавация диска фибры и сильных дефектов боковых зон полей зрения. Может возникнуть широкая физиологическая экскавация диска фибры и небольшие деформации в парацентральных зонах полей зрения (возникновение маленьких скотом, разрастание слепого пятнышка, признак «оголения» слепого пятнышка). Чтобы определить эту стадию, факторами служат постоянное наличие офтальмотонуса, маленькие показатели коэффициента простоты вывода жидкости при вторичном обследовании. Развитая или вторая. При такой патологии происходит долговременное сокращение граней полей зрения, приблизительно на десять градусов со стороны носа. А также может произойти соединение парацентральных скотом скотому Бьеррума. Наблюдается краевая экскавация диска фибры глазного органа. Далеко зашедшая или третья. Данный этап требует незамедлительной терапии. Несвоевременное обращение в медицинское учреждение может привести к инвалидности или даже к слепоте. Офтальмолог назначает медикаментозное лечение, хирургическое вмешательство, правильное питание. Терапия будет эффективной лишь в том случае, если все три методики применяются совместно. В качестве оперативного вмешательства применяется множество разработок микрохирургии. Чаще всего совершают воздействие лазерными лучами, чтобы помочь выходу внутриглазной жидкости. Иногда далеко зашедшая стадия уже не способна реагировать на лечение. Это связано с тем, что протекать она может бессимптомно и проявиться уже в самом конце развития. Терминальная или четвертая. Это последний этап развития первичной глаукомы. Исход такого запущенного состояния обычно бывает печальным. У больного наблюдается полная потеря зрения. Светоощущение происходит с нарушениями. Свет может восприниматься уже с неправильной коррекцией. Фибра глаза совсем отмирает. На четвертом этапе больной чувствует «адскую боль» во всей области головы. Вернуть зрение уже не удастся, но необходимо совершать лечение, чтобы устранить болевые приступы. В определенных ситуациях производится резекция пораженного зрительного органа. Больного нужно оградить от физических нагрузок, длительного нахождения в темноте и стрессов.

Динамический процесс развития

Стабилизированный. Динамика развития отсутствует. Заболевание не прогрессирует в течение полугода и больше. Нестабилизированный. Происходит развитие патологии в виде уменьшения граней полей зрения и значительном росте скотом в центральных зонах полей зрения. Приступ острого характера.

Спровоцировать проявление приступа может:

стрессовая ситуация; долгое нахождение в темном пространстве; принудительное расширение зрачка глаза; долгое пребывание в позе с опущенной головой; потребление огромного объема жидкости.

В определенных ситуациях приступ может проявиться без видимых на то причин.

Заболеть глаукомой первичного типа могут пациенты с дальнозоркостью средней и высокой степени. Больных мучают боли в зрительном органе, которые продолжаются любое количество времени. Болевой эффект переходит в височную зону и в лоб. Это связано с деформацией фибры в корне радужки. Также пациент начинает видеть все как в тумане, появляются цветные круги из-за отечности роговичной зоны. Отек формируется из-за офтальмотонуса.

Вторичная глаукома

Патогенезом развития данного типа может служить травма, которая была даже много лет назад. Может быть, как самостоятельной болезнью, так и возникать вследствие сопутствующих патологий, которые негативно воздействуют на зрительный аппарат (ирит, сахарный диабет и прочие).

Формы

Воспалительная и после воспалительная (при склерите и кератите, гетерохромной увеопатии, постувеальная). Факогенная: факотопическая, факоморфическа, факолитическая. Сосудистая: неоваскулярная, флебогипертензивная. Дистрофическая: при отслойке сетчатки, при иридокорнеальном эндотелиальном синдроме, при первичном системном амилоидозе, гемолитическая. Травматическая. Послеоперационная. Неопластическая: новообразования внутри зрительного аппарата.

Какую бы форму не носила патология и на какой бы стадии она не находилось, лечение нужно начинать незамедлительно. Если этого не сделать вовремя, со временем произойдет полное отмирание волокон зрительной фибры и ее разрушение. Это приведет к потере зрения.

Зрение при глаукоме

Патогенез отмирания волокон фибры глаза при данной патологии плохо изучен современной медициной. Этот недуг опасен тем, что выявляется чаще всего только на тех этапах, когда лечение уже не может принести должного эффекта. В итоге пациент либо становится инвалидом по зрению на всю оставшуюся жизнь, либо вовсе утрачивает способность видеть. Чем выше возраст человека, тем чаще наблюдается глаукома различных типов. После сорока лет патология наблюдается у 2,5 % граждан. После семидесяти уже у 8 %.

Чтобы не потерять зрение, проходите ежегодное обследование у высококвалифицированного специалиста-офтальмолога в медицинском учреждении. Не пожалейте на это денежных средств и вашего драгоценного времени. Ведь никакие деньги не заменят вам зрение и после его утраты вам уже некуда будет торопиться.

Читайте также:

 

загрузка...

Новости