Статьи

Home News

Кровит эрозия шейки матки при беременности: причины и лечение

03.09.2018

видео Кровит эрозия шейки матки при беременности: причины и лечение

Чем опасна эрозия шейки матки?

Более половины всех женщин имеют или имели эрозию шейки матки – говорят гинекологи с многолетним опытом работы. Такое название патологии уже давно устарело, сейчас она называется немного иначе – эктопия шейки матки. Многие женщины приходят в ужас от этого диагноза, но давайте посмотрим насколько это опасно. Что нужно делать, если обнаружилась эрозия шейки матки при беременности?



Эрозия шейки матки – это прежде всего патология, которая выражается заменой нормального защитного слоя более нежным, неприспособленным к условиям среды. Фактически эрозию вызывают ткани, которые здесь не должны находиться. Эта ткань и кровоточит – нежный слой покрывается язвочками. В крайне редких случаях доходит до образования достаточно крупных ран с обильным кровотечением.


Эрозия шейки матки при беременности - Календарь беременности по неделям

Причины

Достоверно выявить истинную причину этого женского заболевания на сегодня не является возможным. Существуют определенные предположения о взаимосвязи с:


Эрозия шейки матки при беременности: чем опасно, как лечить; эрозия при планировании

гормональным дисбалансом; наследственной предрасположенностью; раком; инфекционными заболеваниями; воспалительными процессами в организме; ослабленной иммунной системой; ранним началом половой жизни; повреждениями различного характера.

Симптомы

В большинстве случаев выраженные симптомы отсутствуют. Но ранка кровоточит, во время цикла выделения обильнее обычных. Эрозия матки при беременности проявляется небольшим зудом, легкой болью внизу живота или жжением. Крайне редко появляются нехарактерные выделения, включая кровяные сгустки и слизь. Поврежденная кровоточащая ткань является воспалением, что приводит к незначительному подъему температуры.

Выделения

Выделения являются практически единственным очевидным симптомом. Любая женщина способна их заметить, но не всегда они привлекают внимание. После полового контакта, особенно если он был грубым, могут наблюдаться небольшие кровяные сгустки или коричневые мажущие выделения. Подобная картина наблюдается даже после осмотра у гинеколога.

Так как лечение предполагает уничтожение слоя эпителия, а выделения сопровождают этот процесс. Объясняется это отторжением поврежденных тканей. Во время восстановления после операции прослеживаются более прозрачные выделения. Это является нормальным и естественным. Но если выделения после операции обильные, имеют ярко-красный цвет и резкий запах, то налицо все признаки инфекционного поражения.

Отдельный случай – криовоздействие. Оно хоть и действует по принципу неконтролируемого выжигания, но проходит абсолютно бескровно, а прижженная ткань уничтожается самим организмом.

Желтоватый и белый окрас выделения без физического воздействия вызывается инфекционными возбудителями различного типа.

Для выявления заболевания используются следующие процедуры.

Патология легко обнаруживается при осмотре у гинеколога. При осмотре врач видит измененный цвет поверхности и образовавшиеся язвочки. Для уточнения диагноза отправляют на исследование, с помощью кольпоскопа. На взятом мазке присутствует завышенное количество лейкоцитов.

Эрозия шейки матки при беременности обнаруживается неожиданно. Патология может развиться как раз в этот период. Второй случай – эрозия матки при беременности развивалась еще до начала вынашивания плода.

Процесс родов обычно происходит без осложнения, но повышенная нагрузка приводит к большим кровопотерям. До критического объема доходит редко, ведь если у лечащего врача есть какие-либо опасения, то он назначит лечение еще до родов.

Роды могут стать предположительной причиной появления патологии, после чего она начинает развиваться. Подразумевается, что роды были сложными.

Лечение патологии предполагает воздействие на предположительную причину развития. Если имеет место очаг инфекционного заболевания или же воспаления, то стараются их уничтожить. Гормональные препараты приводят в норму уровень гормонов, что очень важно. Если лечение долгое время не приносит результатов или, что еще хуже, заболевание прогрессирует, то рекомендуют проведение операции.

Современные методы проведения операций настолько безопасны, что могут осуществляться и во время вынашивания плода. Среди безопасных методов можно выделить воздействие лазером, радиоволнами и слабыми кислотами.

Криовоздействие и электрическое прижигание полностью исключаются, если найдена эрозия матки при беременности, и если женщина еще не рожала. Глубина проникновения не контролируется и повреждается мышечная ткань, образуются рубцы и матка теряет свою эластичность. Оба метода являются устаревшими, но могут применяться только тогда, когда женщина уже рожала и не планирует делать этого в будущем. Эрозия матки при беременности не прижигается, иначе это может вызвать серьезные осложнения родов.

Медикаментозное лечение, как и фитотерапия, имеет противопоказания. Гормональные препараты, в большинстве своем, опасны при беременности, ведь они нарушают естественный процесс приготовления организма к родам. Всевозможные настои, отвары, компрессы на основе трав имеют свои противопоказания и тоже не являются безвредными, но применяются в случаях наличия нетипичного выделения.

Лечение при беременности

Необходимо ли лечение эрозии шейки матки при беременности? Только в крайних случаях. Активное лечение патологии во время вынашивания плода исключается всеми специалистами. Оно проводится уже после родов. Почему? Любое вмешательство влияет на течение беременности с определенной долей вероятности может привести к выкидышу.

Проводить лечение эрозии матки при беременности необходимо только в крайних случаях, когда риски оправданы. В основном же, все сводится к стабилизации состояния женщины, вплоть до родов. Таким образом врач пытается избежать обострения в этот период, а уж после них начать лечение. Обнаруженная эрозия при беременности никуда не денется после родов. Лечить заболевание нужно, нельзя закрывать на него глаза.

Зачатие ребенка не всегда производится осознано, что и является причиной абортов. Вынашивание ребенка подразумевает полное медицинское обследование, в это время обнаруживается затаившаяся патология. Гормональные изменения уже начинают действовать, работа организма перестраивается. Это означает, что эрозия шейки матки при беременности может развиться даже тогда, когда этот процесс не был доведен до родов.

Сама по себе процедура носит травмирующий характер для детородных органов. А практически любое повреждение может вызвать развитие патологии. Поэтому аборт, беременность и эрозия, по мнению акушеров-гинекологов, имеют прямую связь. Чем чаще происходит беременность и аборты, тем выше риски развития заболевания.

Эрозия матки при беременности – распространенное явление, волноваться по этому поводу незачем, ведь оно никак не влияет на ребенка. Делать что-то нужно, только если матка кровоточит обильно. Эрозия при беременности может как проявиться, так и развиться. Основное лечение нужно проводить уже после родов.

Разумеется, что патологию лечит врач, а самолечение – опасно, и приведет к необратимым последствиям.

Новости