Статьи

Home News

Клиника: анатомия жизни

03.09.2018

видео Клиника: анатомия жизни

Семинар: Анатомия естественной улыбки, искусство соматологии

Ужасно, кощунственно, неслыханно, отвратительно, мерзко, чудовищно и просто преступно выпускать урезанную версию книг. Это даже хуже чтения ознакомительного фрагмента без шансов найти полную версию произведения.



Я прочла " Окончательный диагноз" и он пришелся мне по душе. Там были яркие персонажи, интригующие ситуации, несколько не приторных любовных линий, и пусть некоторые второстепенные герои появлялись казалось бы просто так, безо всякого смысла , пусть некоторые поступки были как гром среди ясного неба, не было описано ни их причин, ни размышлений к ним приведших. Но мне понравилось за необычность, динамику и смысловую наполненность.


Анатомия тройничный нерв

Но вот идя дальше по своему "списку Хейли", я наткнулась на роман под кодовым названием "Клиника. Анатомия жизни". Ого, какая удача, еще один роман на медицинскую тематику! Нужно отложить все съестное подальше и приступить к чтению. А потом наступило дежавю. Под другим названием скрывался все тот же "Окогчательный диагноз", но с большим количеством диалогов, сцен с самоанализом персонажей и ролью второстепенных героев. Это был полноценный роман, а я перед этим как будто сценарий прочитала.


КНИЖНЫЕ ПОКУПКИ И НОВИНКИ / ИЮНЬ 2016 - ЧАСТЬ I

Мне было очень сложно читать это произведение , так как из моей памяти еще не изгладились все повороты этого пресловутого сюжета. Но я хотела лучше понять поступки и поведение героев, поэтому, закустив удила , принялась за чтение.

Основные отличия приходятся на медицинскую сторону повествования. Например, если в сокращенной версии было просто сказано вскользь, что операция по ампутации конечности прошла успешно, то в полной - читателя "порадовали" наиполнейшим описанием данной процедуры, включая манипуляции с каждым кровеносным сосудом в отдельности, движения пилы и лобзика, падение оной ноги на пол и финальное наложение швов. Также была выброшена сцена патологоагомиточеского анализа вышупомянутой ноги. Кроме того, сократили сцену выговора новоприбывшим доктором резидентов все того же отделения патологоанатомии- в первом случае он поставил им в укор курение и шуточки над трупом, а во второй прочел лекции об уважении к умершему и доверии, которое оказали отделению его родственники, и потребовал прикрыть лицо и гениталии пациента во время вскрытия.

И вишенкой на этом торте цензуры оказалось решение одного хирурга бросить свою возлюбленную, которая лишились ноги. В " Окончательном диагнозе" он просто пришел к девушке в палату и сказал " Мы расстаемся", убив в ней все чувства и получив лично от меня титул козла. Однако в "Клинике" показано, что это решение было неспонтанным. Он пять дней думал о себе, о ней , об их общем будущем, рисовал себе абсолютно безрадостные картинки, ел себя живьем... Да, его поступок все еще малодушный, но он хотя бы объясним. Возможно, только ради этой выпущенной сцены я и решила прочесть роман.

Писать о прелестях сюжетных линий, приятных персонажах и атмосферности романа я не буду. Это уже было сделано в рецензии на " Окончательный диагноз" и за пару дней мои взгляды на эту книгу не претерпели значительных изменений.

В общем, не будьте обмануты разными обложками и названиями и если уж полная версия для русскоязычной аудитории носит название " Клиника. Анатомия жизни" , то выбирайте ее вместо кастрированного "Окончательного диагноза". Сам по себе он, все же, неплох , не зря он снискал такую популярность, но, увы, не выдерживает никакого сравнения с полным романом. Будьте бдительны, товарищи читатели!

Новости