Статьи

Home News

Симптомы рака. Предупрежден, значит, вооружен

03.09.2018

видео Симптомы рака. Предупрежден, значит, вооружен

★Ранние признаки рака. Не игнорируй эти семь симптомов.

При онкологических заболеваниях своевременная постановка диагноза может быть затруднена разнообразием их возможных проявлений, которые зависят от местоположения и размеров опухоли, а также от степени вовлечения в процесс окружающих органов. В случае метастазирования (распространения) рака симптомы возникают в разных частях организма.


Симптомы рака, которые часто игнорируют

В одних случаях симптомы могут не проявляться длительное время, до тех пор, пока опухоль не достигнет достаточно больших размеров и не начнет сдавливать расположенные рядом органы, нервы и кровеносные сосуды. Так, наличие рака поджелудочной железы практически не определяется при наружном осмотре, а первыми симптомами могут служить боли в спине из-за вовлечения в процесс нервов. Возникновение опухоли около желчного протока вызывает пожелтение кожи больного. А симптомы рака предстательной железы появляются, к сожалению, лишь, когда он уже значительно распространился.


Ранние ПРИЗНАКИ того, что РАК растет в ВАШЕМ теле! 20 ПРИЗНАКОВ РАКА!!! Будьте внимательны!

В случае же, если опухоль расположена в жизненно важной области, к примеру, в головном мозге, то даже маленькие ее размеры могут проявляться ранними симптомами.

Иногда вещества, выделяемые опухолевыми клетками, вызывают не характерные для онкологического заболевания симптомы. Например, при раке поджелудочной железы, клетками опухоли вырабатываются вещества, способные вызывать образование тромбов в сосудах ног. А при некоторых видах рака легкого происходит образование гормоноподобных соединений, изменяющих уровень кальция в крови, что в конечном итоге приводит к поражениям мышечной и нервной ткани, вызывая слабость и головокружение.

Общие симптомы рака

Рак может приводить к возникновению ряда общих (неспецифических) симптомов, таких как повышение температуры, утомляемость, необъяснимое похудание, изменение кожи, боль. Это происходит в результате выделения клетками опухоли веществ, влияющих на обменные процессы в организме или воздействующих на иммунную систему больного. Важно помнить, что их наличие далеко не всегда свидетельствует о развитии онкологического заболевания. Существует множество других состояний, при которых могут наблюдаться подобные симптомы и признаки.

Повышение температуры

Температура тела повышается при раке часто, когда процесс уже бывает распространен. Почти у всех больных на определенном этапе болезни возникает лихорадка, особенно если лечение влияет на иммунную систему, снижая сопротивляемость организма инфекциям. В ряде случаев повышение температуры является ранним симптомом рака, например, при лимфогранулематозе (болезни Ходжкина).

Необъяснимое похудание

На определенной стадии процесса, большинство больных значительно теряют в весе. Однако похудание без видимых причин на 4-5 килограммов может являться первым признаком развития злокачественной опухоли, особенно при раке пищевода, поджелудочной железы, легкого.

Высокая утомляемость

Повышенная утомляемость возникает в процессе развития заболевания. Тем не менее, она  может появляться и на раннем этапе, когда болезнь связана с хроническими кровопотерями, например, при раке желудка или толстой кишки.

Изменения кожи

Некоторые виды опухолей внутренних органов вызывают такие изменения кожных покровов, как потемнение (гиперпигментация), пожелтение (желтуха), покраснение или избыточный рост волос.

Боль

Ранним симптомом боль может служить при таких видах рака, как рак яичка или костей. Наиболее же часто боль возникает на более поздних стадиях процесса.

Специфические симптомы рака

Незаживающая язва или рана

Злокачественные новообразования кожи могут «маскироваться» под рану или язву. Раком ротовой полости может оказаться долго незаживающая язва во рту. Также необходимо тщательно обследовать язвы во влагалище или на половом члене, поскольку они могут быть не только признаком инфекции, но и ранним симптомом рака.

Нарушение стула или мочеиспускания

Хронические поносы или запоры, стойкое изменение количества и внешнего вида кала могут указывать на рак толстой кишки. К симптомам рака предстательной железы или мочевого пузыря могут быть отнесены кровь в моче, боль при мочеиспускании или изменение работы мочевого пузыря (более редкое или более частое мочеиспускание).

Необычные выделения или кровотечения

Кровотечение может появляться, как на ранних стадиях рака, так и на фоне запущенного процесса. На рак легкого может указывать кровь в мокроте. Темный или черный кал, а также кровь в кале может сигнализировать о раке прямой или толстой кишок. Кровотечение из влагалища – о раке матки или шейки матки. Кровь в моче может оказаться симптомом рака почки или мочевого пузыря. Кровянистые выделения из соска – признаком рака молочной железы.

Затрудненное глотание или нарушение пищеварения

Такие симптомы могут сопровождать целый ряд различных заболеваний, тем не менее, при их появлении необходимо провести срочное обследование для исключения рака желудка, пищевода или глотки.

Уплотнения

Многие опухоли могут быть обнаружены в виде уплотнений, прощупывающихся через кожу, особенно, в мягких тканях, яичках, молочных железах, лимфатических узлах. Они могут быть сигналом, как начала заболевания, так и его запущенной стадии.

Охриплость голоса или навязчивый кашель 

Длительный неподдающийся лечению кашель может свидетельствовать о раке легкого. Охриплость голоса – о раке щитовидной железы или гортани.

Изменение родинки

Тревожными признаками, указывающими на возможное развитие меланомы,  могут служить изменение формы, цвета, размеров или границ родинки. Необходимо помнить, что при ранней диагностике меланома хорошо поддается лечению.

Чем раньше начато лечение, тем благоприятнее прогноз

Ранее обнаружение рака дает возможность начать лечение при небольших размерах опухоли и до того момента, когда она начинает распространяться по организму. Это значительно повышает вероятность благополучного исхода, особенно в случае хирургического лечения. Например, меланома может быть легко удалена, пока не проросла в глубокие слои кожи. Пятилетняя выживаемость в этом случае составляет практически 100 процентов. Однако при распространении меланомы в другие части организма, выживаемость катастрофически снижается.

Иногда больные игнорируют тревожные симптомы и пренебрегают консультацией врача, считая их несущественными. Общие симптомы, например повышенная утомляемость, не связываются с раком, из-за чего часто остаются незамеченными, особенно если для них имеется более очевидная причина. Подобно этому, женщина, обнаружившая уплотнение в груди, может счесть его простой кистой, способной пройти самостоятельно.

Наличие таких симптомов является поводом для немедленного обращения к врачу, особенно если они длятся на протяжении длительного времени, например, недели, или имеет место отрицательная динамика.

Новости