Статьи

Home News

Диагностика урологических заболеваний

03.09.2018

видео Диагностика урологических заболеваний

Диагностика заболеваний в урологии. Хирург уролог-андролог Дольнов Андрей Анатольевич

Визуальный осмотр пациента

Во-первых, уролог соберет анамнез, основываясь на жалобах больного, особенностях интимной стороны его жизни, профессиональных нагрузках, и на данных о препаратах, которые пациент принимает регулярно в связи с хроническими болезнями; Во-вторых, врач детально осмотрит больного, чтобы выявить все отклонения от нормы, в виде припухлостей, отеков, аллергий. Пальпация поверхности половых органов даст возможность обнаружить воспалительные очаги, паразитарные болезни и отклонения в развитии.



Пальпацию брюшины проводят в трех позициях: когда пациент лежит на спине, на правом боку или горизонтально. В ходе обследования выясняются размеры и правильность расположения внутренних органов, таких как почки, мочевой пузырь, яички, семенные канатики, уретра, пещеристые тела. Проверяется уровень их эластичности и подвижности. В- третьих – необходимо ректальное исследование. Оно назначается согласно индивидуальным показателям и проводится платно. Пальпирование предстательной железы проходит при размещении пациента на бок, и он должен принять коленно-локтевое положение. Так же этот способ помогает определить размер и структуру мочевого пузыря.

Лабораторная диагностика урологических заболеваний

Анализ крови. Общий тип предоставляет информацию о вовлеченности органов в воспалительный процесс и степень его распространения, а также показывает уровень гемоглобина. Биохимический тип анализа помогает распознать качество почечной выделительной функции. Исследование по методу ПСА дает возможность обнаружить раковые опухоли, а ПЦР – выявить ИППП; Анализ мочи. Позволяет оценить интенсивность воспаления в мочевыделительном тракте, обнаружить нарушения основных функций органов малого таза; Анализ спермы. Дает представление о количественных и качественных изменениях в сперматозоидах, количестве лейкоцитов в крови, и о наличии патогенных микроорганизмов.

Диагностирование урологических заболеваний с помощью аппаратуры

Узи-диагностика органов малого таза и интимной сферы позволит определить их реальный размер, структурные изменения, плотность, функциональный уровень, степень патологических изменений (опухоли и иные новообразования), врожденные пороки. Рентген-диагностика необходима для уточнения места расположения опухоли, почечного камня, паразитарных очагов и при опущении органа. Эндоскопическое обследование позволяет дать характеристику выстилающему эпителию уретрального канала, мочевого пузыря и уретры. Во время эндоскопии можно произвести забор биоптата.

КТ и МРТ помогают увидеть послойное изображение органов, и нужны для более детального изучения воспалительного процесса.


диагностика и лечение урологических заболеваний

Лечебная база клиники «Первый Доктор» включает в себя только опытных специалистов, современные методы диагностики, инновационные алгоритмы урологических исследований и высокоточное оборудование. При этом все необходимые процедуры можно провести не выезжая из Москвы.

Новости