Статьи

Home News

Грипп 2016: симптомы, лечение, как защититься

03.09.2018

видео Грипп 2016: симптомы, лечение, как защититься

Как лечить грипп? - Доктор Комаровский

Грипп – острое, достаточно тяжелое вирусное заболевание, которым хоть раз в жизни болел каждый человек. В наш век глобальной информатизации всем известно, что данное заболевание имеет несколько штаммов и постоянно подвергается мутации, удивляя не только простых обывателей, но и опытных врачей-вирусологов.



В 2016 году набрал сил и довольно широко распространился штамм гриппа А/H1N1 или так называемый свиной грипп. Чем он опасен? Каковы его симптомы? Как лечить именно этот штамм гриппа? Можно ли обезопасить себя от данного заболевания? Эти и многие другие вопросы, связанные со свиным гриппом беспокоят огромное количество людей. Итак, давайте разбираться.


В чём особенность вируса гриппа и как его лечить? - Доктор Комаровский

A/H1N1: история появления

Свиной грипп не появился в 2016 году, как думают многие. Вирус A/H1N1 – это та самая «испанка», скосившая в ХХ веке тысячи жизней в России и Европе. Бедствие начала прошлого века получило название «пандемия» — из-за поистине огромного числа заболевших. По причине массового характера «испанка» стала одной из косвенных причин прекращения Первой мировой войны. А «свиным» грипп стал называться после заражения им в далеком 1976 году американских солдат на территории Мексики. Воинская часть бравой американской армии находилась возле свиноводческой фермы, когда среди солдат началось массовое заражение. С эпидемией удалось справиться достаточно быстро, однако в памяти она отложилась крепко. Так что к заслугам хрюшек заражение человека этим штаммом отнести сложно.

В связи с этим же надо понимать, что употребляя в пищу свиное мясо заразиться свиным гриппом невозможно. Штамм А/H1N1 передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, то есть при выделении у зараженного мокроты при кашле и чихании.

Опасность гриппа

Как и любое вирусное заболевание, штамм A/H1N1 опасен для здоровья человека уже сам по себе. Однако главная опасность свиного гриппа – осложнения, которые могут наступить без своевременного лечения. Список этих самых осложнений весьма широк: от, казалось бы, безобидного расстройства пищеварения и дальнейшего дисбактериоза до воспаления и отека легких и целого списка куда более страшных заболеваний.

При несвоевременном или неправильном лечении свиного гриппа в качестве осложнений возможны обострения уже имеющихся у больного хронических заболеваний. При этом могут пострадать и желудочно-кишечный тракт, и дыхательная, мочеполовая, нервная и сердечно-сосудистая системы. Именно поэтому так важно сразу поставить правильный диагноз и применять терапию против свиного гриппа, а не против другого его штамма.

Симптомы заболевания

Симптомы свиного гриппа очень четкие и однозначные, а потому спутать их практически невозможно.

Высокая температура. Один из важнейших факторов, на который стоит обратить внимание в первую очередь — продолжительная и несбиваемая высокая температура тела. Если ваш градусник упорно показывает выше 38C0 – это повод забить тревогу! Слабость и боль. На фоне повышенной температуры у человека наблюдается общая слабость в теле, головная боль, боль в мышцах, возможно даже ощущение ломоты в костях. Позже появляется боль в животе, часто сопровождаемая диарей и тошнотой. Воспаления. Вслед за высокой температурой стоит ожидать появление насморка и кашля. При заболевании свиным гриппом возможно воспаление слизистой глаз и рвота, что в принципе не характерно для других штаммов гриппа. Быстрое усиление заболевания. В отличие от обычной простуды свиной грипп развивается стремительно, причем в буквальном смысле по часам. Очень короткий инкубационный период – всего 2-4 дня – тоже особенная черта свиного гриппа.

Лечение свиного гриппа

Казалось бы, при таких довольно жутких симптомах, свиной грипп и вылечить-то сложно. Но нет, эта задача выполнима за 5-6 дней, разумеется, при условии своевременного обращения заболевшего к врачу.

Главная хитрость лечения штамма свиного гриппа состоит в том, что если заболевшему в течение 24-ех часов с момента заражения будут введены необходимые медицинские препараты, то болезнь отступает за неделю, не оставляя за собой каких-либо последствий и осложнений. Именно поэтому врачи-вирусологи активно призывают людей отказаться от самолечения и лечения свиного гриппа народными средствами. Только назначенные врачом препараты в точной дозировке помогут быстро справиться с болезнью.

Не менее важна своевременная правильная диагностика и квалифицированная медицинская помощь. Переносить свиной грипп «на ногах» категорически противопоказано ! Отступление от этого правила практически всегда оборачивается осложнениями и усилением заболевания.

Аспирин и лекарства на его основе бесполезны и тоже не рекомендованы врачами. Основными жаропонижающими в первые часы заболевания должны стать такие медицинские препараты как ибупрофен и парацетамол.

Да-да, обычный копеечный парацетамол – лучшее жаропонижающее и обезболивающее при гриппе и ему подобных заболеваниях. В связи с тем, что свиной грипп в первую очередь поражает верхнюю дыхательную систему, стоит сразу же начать принимать отхаркивающие препараты. При том, что наступает общая физическая слабость, покой заболевшему просто необходим. Однако помещение, в котором находится больной, обязательно должно проветриваться, а воздух в комнате не должен быть сухим. Если же по истечению трех-четырех суток симптомы болезни не отступают, то нужно вновь обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Профилактика гриппа

С диагностикой и лечением, казалось бы, разобрались. Но, как известно, болезнь лучше предотвратить, чем лечить. Так как же уберечься от штамма свиного гриппа, так разгулявшегося в 2016 году?

Вот тут как раз срабатывают золотые правила, разработанные и вводимые нашей медициной еще с советских времен. Помните? В каждую сезонную эпидемию гриппа нас обучали мерам предосторожности, развешивая везде и всюду чудные плакаты со спортивно сложенными мужчинами, обливающимися холодной водой на фоне открытого настежь окна. Может быть, наши чиновники от здравоохранения зря отказались от такого вот вида распространения весьма полезной информации? Ведь эти стандарты здоровья до сих пор актуальны.

Закаливание и проветривание

Конечно, не стоит при малейшем чихе бросаться в ванную и начинать обливаться холодной водой, но планомерное закаливание организма уберегает от многих вирусных заболеваний. Проветривание помещений должно войти в привычку, особенно во время повсеместной заболеваемости и эпидемий. Вот что стоит запомнить: свиной грипп не выносит холода и с радостью развивается только в сухих и теплых помещениях без должной вентиляции. Причем это касается как жилых помещений – спальни, кухни, гостиной собственной квартиры, так и офисов – проветривать помещение, в котором вы проводите большую часть рабочего дня, просто жизненно необходимо.

Жизнь вне толпы

Стоит избегать массовых скоплений народа. Поберегите себя и своих родных. Ограничьте свои контакты с близкими, если чувствуете хоть малейшее недомогание и имеются подозрения на свиной грипп. Вирус A/H1N1 передается воздушно-капельным путем, то есть при чихании и кашле. Вот потому находиться рядом с больным стоит с осторожностью – ограничивая контакты, можно уберечься даже от обычной простуды, не только от повсеместного гриппа. Не пользуйтесь общей посудой с больным гриппом, а ванной выделите заболевшему отдельное полотенце. И обязательно – слышите, обязательно и сразу же! — мойте руки с мылом после прогулок на улице и поездок в общественном транспорте.

Врачи уверяют, что при эпидемии заболевания попытки резко изменить свой пищевой рацион вряд ли могут считаться разумными. Кушайте и пейте то, что кушаете и пьете обычно, потому как меню против свиного гриппа просто не существует. А вот «напугать» свою пищеварительную систему не употребляемой ранее и якобы убивающей вирус пищей явно не нужно. Едой и питьем, однако, можно усилить иммунную систему организма, создавая тем самым своеобразный профилактический барьер, который поможет вам в 2016 году уберечься не только от свиного гриппа. Проверьте, входят ли в ваш рацион в достаточном количестве кисломолочные продукты, плодовые фрукты цитрусовой группы и натуральные белковые продукты, которые легко усвоятся вашим организмом и укрепят его.

Повязки и респираторы

Ношение марлевых повязок, которые якобы послужат физическим барьером от заражения гриппом – это повсеместный миф, твердо засевший в головах большого числа людей. Дело в том, что размеры вируса гриппа, в том числе и вируса свиного гриппа, настолько малы, что пористая структура марлевой повязки не станет для него преградой для проникновения в организм человека. Такая защита скорее помогает от пыли и грязи, но не от распространения вируса. Надевать повязку целесообразно в местах общественного оживления, при необходимости постоянных контактов с людьми. И не стоит забывать, что марлевую повязку необходимо менять не реже чем через два-три часа непрерывного ношения. В противном случае она становится не только бесполезной, но даже опасной. Ношение маски на улице не имеет смысла, так как заражение на открытом воздухе практически исключено.

Грипп в 2016 году, как впрочем и в другие годы – это сезонный недуг, к появлению которого можно и нужно подготовиться. Проведение элементарных профилактических мероприятий и внимательность к своему общему физическому состоянию позволит защититься от острой вирусной инфекции.

Читайте также:

 

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости