Статьи

Home News

Как рассчитать день овуляции, не прибегая к помощи врача?

03.09.2018

видео Как рассчитать день овуляции, не прибегая к помощи врача?

Задержка месячных 20 дней

Рассчитав дату наступления овуляции, каждая женщина может определить время наиболее высокой способности своего организма к зачатию, приблизить желанное материнство или избежать незапланированной беременности.


★Как быстро ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ, если не получается ЗАЧАТЬ РЕБЕНКА.

Что такое овуляция

Еще до появления на свет, на 5-м месяце внутриутробного развития у девочек уже имеется примерно 6  - 10 млн яйцеклеток (это «багаж», полученный однажды и не пополняемый в последующем). Однако в течение дальнейшей жизни число яйцеклеток неизменно уменьшается – часть прекращает свое развитие и подвергается обратному развитию, часть яйцеклеток достигает зрелости и перемещается из фолликула яичника, где она «дремала» до этих пор, по фаллопиевым трубам к месту возможной встречи со сперматозоидом, другие постепенно редуцируются. За несколько сотен менструальных циклов, которые переживает в течение всей жизни женщина, только одной-трем клеткам удастся выполнить свою программу, заложенную природой.


Оливия Джадсон. Каждой твари по паре: секс в животном мире. (русские субтитры)

Итак, овуляция – это этап менструального цикла женщины, во время которого зрелая, готовая к оплодотворению яйцеклетка выходит из яичника – период наиболее высокой фертильности женщины (способности к зачатию).

Длительность этого периода может быть разной  - она зависит от индивидуальных особенностей женского организма и продолжительности ее менструального цикла. Иногда, особенно в случае короткого цикла, момент овуляции может наступить даже во время менструации.

Рассчитать время наступления овуляции любая женщина может самостоятельно,  используя три наиболее эффективных метода, к которым относятся календарный метод, метод контроля базальной температуры и метод оценки цервикальной слизи.

Как рассчитать день овуляции при помощи календарного метода?

В основе календарного метода лежит определение фертильных дней с учетом протяженности менструального цикла. Также необходимо учитывать, что жизнеспособность вышедшей из яичника яйцеклетки сохраняется в течение приблизительно 24 часов, в то же время сперматозоиды сохраняют свою функцию в женском организме на протяжении 6-8 дней.

Для того, чтобы рассчитать время овуляции требуется знать количество дней в самом коротком месячном цикле и в самом длинном. С этой целью необходимо вести менструальный календарь в течение 6-9 месяцев. Важно помнить, что началом цикла считается первый день менструации, а заканчивается он за день до наступления следующей менструации.

Определить собственный фертильный период можно следующим образом: для определения первого фертильного дня цикла нужно от количества дней в самом коротком месячном цикле отнять 18, а отняв от количества дней самого длинного цикла 11, мы получим последний фертильный день цикла.

Например:

Если самый короткий цикл составил 24 дня, а самый длинный 28 дней, таким образом, наиболее благоприятным периодом для зачатия являются дни цикла с шестого по семнадцатый (24-18=6 и 28-11=17).

Как рассчитать овуляцию методом контроля базальной температуры?

Повышение уровня базальной температуры (БТ), которая измеряется во влагалище или прямой кишке, свидетельствует о развитии овуляции, но не может предсказать ее наступления. Базальная температура под влиянием гормональных колебаний, связанных с разными фазами менструального цикла, иногда может понижаться за 12-24 часов до овуляции, в то же время после овуляции ее уровень повышается на 0,2 – 0,5 градуса, в среднем. Фертильным принято считать время от начала цикла до тех пор, пока БТ не будет повышенной в течение 3-х дней подряд.

Постовуляторное (после овуляции) повышение температуры может длиться приблизительно 7 – 10 дней.

Для того, чтобы правильно рассчитать овуляцию , важно помнить:

Изменения уровня БТ могут быть вызваны изменениями режима и характера питания и сна, заболеваниями, стрессами и рядом других факторов; Измерение температуры нужно производить не вставая с постели, каждое утро, в одно и то же время; Целесообразно пользоваться по возможности специальным, одним и тем же термометром и производить измерения в течение 7 минут; Полученные результаты необходимо заносить в таблицу или на график; При беременности БТ последовательно повышается и остается на том же уровне в первые четыре месяца беременности; При нормальном менструальном цикле БТ обычно ниже 37 градусов. Повышение ее как минимум на 0,3 градуса говорит о наступлении овуляции.

Как рассчитать день овуляции, используя метод оценки характера цервикальной слизи?

Характер цервикальной (шеечной) слизи меняется на протяжении менструального цикла, причем особенно это прослеживается в период овуляции. На этой закономерности и основан метод Биллинга.

Как правило, овуляция наблюдается через день после исчезновения светлой обильной и эластичной слизи. Таким образом, женщина должна рассчитывать на предположительное развитие овуляции еще за два дна до появления «пиковых» признаков цервикальной слизи. Также фертильный период продлится еще на четыре дня после окончания обильных, эластичных и светлых выделений.

Изменения характера цервикальных выделений в течение нормального 28-дневного менструального цикла:

Менструальное кровотечение

Длительность – 3-5 дней. Слизистые выделения, как правило, незаметны, в связи с менструальным кровотечением. Рекомендуется воздерживаться от половых контактов.

Густая слизь - «сухие дни»

Длительность – обычно 2 – 4 дня. Слизи нет или она присутствует в незначительных количествах и имеет белый или желтоватый оттенок

«Влажные» дни

Примерно 2 дня. Слизь мутная, клейкая, желтого или белого цвета (при приближении овуляции становится более светлой). Половые контакты в эти дни могут вызвать беременность.

Период овуляции

Длительность – 3 – 5 дней. Прозрачная, скользкая, влажная, тягучая слизь по консистенции напоминает сырой яичный белок. Наиболее благоприятное время для зачатия.

Густая слизь - «сухие» дни

Длительность  - 0 – 3 дня. Небольшое количество клейкой, мутной слизи или она отсутствует

«Сухие» дни

Приблизительно 7 – 12 дней. Слизистые выделения, как правило, отсутствуют.

Фертильный период заканчивается приблизительно с четвертого дня после исчезновения влажной, тягучей слизи.

Период «влажной» слизи

Длительность - 0 – 3 дня. Шеечные выделения имеют прозрачный и водянистый характер. Фертильность находится на наиболее низком уровне.

Новости