Статьи

Home News

Польза витамина B1 для человека

03.09.2018

видео Польза витамина B1 для человека

Витамин B1:Польза и вред

Кроме этого, он оказывает существенное влияние на функционирование каждой клетки организма, в частности, на работу нервных клеток, то есть, сказывается и на деятельности нервной системы в целом.


Польза витамина В6, свойства и его влияние на организм человека

А еще витамин В1 отвечает за нормализацию двигательной активности кишечника и желудка. Соответственно, при его недостаточном количестве в пище происходит нарушение нормальной деятельности нервной, пищеварительной, сердечнососудистой и эндокринной систем организма. Одним словом, вы поняли — витамин В1 играет очень важную роль в нашей жизни!


Витамин В1 (Тиамин) - роль, симптомы дефицита, содержание в продуктах питания

А ведь мы еще не упомянули о его свойствах оптимизировать мозговую деятельность, повышать умственные способности и улучшать настроение (собственно, за последнее качество он и получил красноречивое название «витамин оптимизма»). Кроме всего вышеуказанного, тиамин играет роль мощного антиоксиданта, уменьшая пагубное влияние на организм алкоголя и табака, надежно защищая его от инфекций и воздействия прочих неблагоприятных факторов окружающей среды. А самое основное — замедляет естественные процессы старения !

Откуда нам взять витамин В1?

Конечно же, сегодня существует множество лекарственных препаратов, богатых тиамином (к примеру, тот же Нейромультивит и пр.), однако, во-первых, их прием допустим лишь с подачи врача, во-вторых, его предостаточно и в обычных продуктах питания, которые мы имеем возможность принимать в пищу хоть каждый день.

Итак, в каких же растительных продуктах содержится этот чудо-витамин? Записывайте:

Пророщенная пшеница, подсолнуховые семечки, фисташки, фасоль, арахис, чечевица, горох, рисовые отруби, различные крупы (гречневая крупа, необработанный рис, овсянка), бобовые, морковь, продукция из муки грубого помола, грецкие орехи, шиповник, брокколи, картофель, щавель, брюссельская капуста, изюм, черная смородина, слива, петрушка, чернослив, голубика, шпинат, ромашка, мята, крапива, земляника, апельсины.

В продуктах животного происхождения:

Свинина, почки, говядина, мозг, печень, сердце, морепродукты, молоко, яичный желток.

Классические симптомы нехватки в организме тиамина

Умеренного характера:

чрезмерная раздражительность головные боли плохой сон капризность повышенная утомляемость ухудшение аппетита озноб при нормальной температуре нарушение координации движений тошнота расстройство пищеварения одышка даже при наличии умеренной физической нагрузки

Тяжелые:

В особо запущенных случаях возможно развитие болезни бери-бери, чреватой поражением ЦНС, сердечной недостаточностью, параличами, атрофией мышц

Новости