Статьи

Home News

Язык как «индикатор» здоровья

03.09.2018

видео Язык как «индикатор» здоровья

ЭТИ НАСТРОЙКИ ТЫ ДОЛЖЕН ПОМЕНЯТЬ НА своем iPhone!

Язык является своеобразным «зеркалом» состояния здоровья человека и многие болезненные процессы, которые происходят в организме человека, можно определить по его состоянию.



Итак, подойдя к зеркалу и показав своему отражению язык, можно диагностировать возможные заболевания. Опишем некоторые признаки, которые могут рассказать о неполадках со здоровьем.

Если высунутый  изо рта язык дрожит , то это может являться показателем заболеваний нервной системы, повышенной функции щитовидной железы (териотоксикоз), подобное дрожание может свидетельствовать об отравлении ртутью, а также алкоголизме.


Диагноз по языку

При значительном увеличении языка в размерах, когда он помещается во рту с трудом, нужно проверить функцию гипофиза (на наличие акромегалии) или состояние щитовидной железы (при её пониженной функции - гипотероизе, наблюдается подобное явление). Также утолщение языка бывает при болезни Дауна.


Пишем на коленках #2: Индикатор здоровья(продолжение), связь с персонажем Unity 3D #C

Язык здорового человека выглядит бархатистым, поскольку покрыт вкусовыми сосочками. При наличии некоторых заболеваний они могут как увеличиваться в размерах (гипертрофироваться), так и уменьшаться (атрофироваться), то есть становиться менее выраженными.

Язык с гладкой поверхностью (иначе его называют «лакированный», «полированный» язык) может являться показателем дефицита железа и витамина В12, а также недостатка в организме витаминов РР и В2. Дело в том, что изменения слизистой оболочки языка, вызванные болезненными процессами, оказывают влияние на слизистую желудка и кишечника, поскольку там происходят те же преобразования, а именно: атрофия эпителия.

Ярко-красный, «малиновый» язык с гипертрофированными, ярко выраженными сосочками может указывать  на заболевание скарлатиной, хорошая выраженность сосочков характерна и при  язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

На заболевания пищеварительной системы может указывать и наличие  «складчатого», «географического» языка , когда поверхность его либо покрыта складками, либо неоднородна: имеет участки возвышения и западения.

Появление налета на языке может свидетельствовать о плохом прожевывании пищи (быстрая, спешная еда, отсутствие зубов), а также о заболеваниях желудочно-кишечного тракта, лихорадке или истощении. Например, налет бурого цвета часто можно наблюдать при дезентерии и других инфекциях ЖКТ. Замечено, что при наличии гипоацидного гастрита (с пониженной кислотностью) язык, как правило, обложен,  а при гиперацидном (с повышенной), например, при гастрите, язве желудка язык чистый.

Наличие на языке язв может указывать на заболевание туберкулезом, проказой, сифилисом, опухолей. К онкологу следует немедленно обратиться, если на языке обнаружены участки утолщенного эпителия.

У людей, инфицированных ВИЧ, часто развивается так называемая «волосатая лейкоплакия языка» (иначе «волосатый язык»), когда корень языка покрывается тонкими длинными наростами, напоминающими волосы.

Болезни накладывают свой «отпечаток» на язык человека, поэтому его смело можно назвать «индикатором здоровья». Чаще осматривайте свой язык, проверяйте его и исследуйте, так можно диагностировать болезни на ранней стадии.

Новости