Статьи

Home News

Подогреватель углекислого газа. Как избавиться от обмерзания

03.09.2018

видео Подогреватель углекислого газа. Как избавиться от обмерзания

Подогреватель углекислого газа / Carbon dioxide gas heater

Подогреватель углекислого газа


Сварка полуавтоматом. Нужен ли подогреватель газа.

Вопрос: что если подогреватель углекислоты ПЭГ-3 использовать для  аргона?

Углекислый газ, проходящий через регулятор давления во время сварки, приводит к сильному его переохлаждению. Происходит это потому, что сжиженный газ охлаждается при понижении давления. Как результат – клапан редуктора закупоривается льдом.


Редуктор углекислотный, ему нужен подогрев!

Наиболее сильное охлаждение происходит при расходе  более 20дм3/ мин, а минимальная отметка, которую можно достичь -78 оС. В итоге, редуктор промерзает и выходит из строя. Во избежание таких негативных последствий, газ перед ним подогревают.

Так как аргон  не сжиженный, а сжатый газ, то он и не охлаждается, поэтому применять подогреватель для него не нужно. Но если необходимо защитить оборудование от промерзания в зимнее время, нередки случаи использования «грелок».

Основное предназначение  ПЭГ-3 — подогрев газа  при полуавтоматической mig/mag и автоматической сварке. Используется с любыми регуляторами, их конструктивные особенности и завод-изготовитель значения не имеют. Соответствует ТУ, и ГОСТам. Температура эксплуатации устройства -20…+50 градусов Цельсия.

 

Это интересно знать…

ПЭГ-3 при разовых работах в домашних условиях – прибор абсолютно бессмысленный. Есть рациональное зерно в его применении только при большом объеме работ в заводских условиях, когда устанавливаются большие токи и высокие режимы расхода углекислоты – только в таком случае возникают недоразумения с обмерзанием.

Но обмерзание может произойти и если вы работаете дома при использовании баллонов малого объема до десяти литров. . Диоксид углерода не успевает достичь «нормальной» температуры внутри баллона из-за его малых размеров, что не характерно для больших сорокалитровых емкостей. В таком случае без ПЭГ-3 тоже не обойтись.

Проблема особенно актуальна, если принимать во внимание то обстоятельство, что все сварщики — обычно большие кулибины. И практически у каждого под рукой оказывается углекислотный огнетушитель! Почему-бы его не использовать для сварки?

Вот таким огнетушителем (см. фото) с устройством понижения/регулирования давления и «грелкой» можно варить. Особенно такой девайс полезен, если требуется мобильность. Можно пойти и другим путем: из огнетушителя вынуть трубку — в таком случае жидкая фаза не будет испаряться в раструбе. Родной рычажный кран долго не продержится, поэтому его меняют на кран с маховиком.

Похожее

Новости