Статьи

Home News

Какие есть рецепты от кашля

03.09.2018

видео Какие есть рецепты от кашля

Простые народные средства от кашля

Для тех, кто хочет избавиться от кашля без какого либо вреда для здоровья, идеально подойдут народные методы лечения. Благо, существует их много, и все они основаны на лечении естественными средствами.



Ингаляции

Очень хороший рецепт от кашля в домашних условиях – простая ингаляция. Существуют разные ее виды, использующие растения, их масла и даже, аптечные лекарственные средства. Вот некоторые эффективные способы, действие которых вы почувствуете очень быстро:

Рецепт №1

Самый простой, но весьма эффективный метод – ингаляция парами картофеля. Для этого нужно взять несколько молодых картофелин и сварить их в кожуре. Отцедив воду, нужно вдыхать картофельный пар в течение 15 минут, накрывшись полотенцем. Процедуру лучше всего проводить перед сном – покой способствует лучшему прогреванию бронхов.


Отличное средство от сухого кашля.

Рецепт №2

Очень хорошо помогают ингаляции парами сосновых игл или почек. Если вам трудно найти эти ингредиенты, можно просто купить в аптеке хвойное эфирное масло. Для проведения процедуры достаточно всего несколько его капель на 2-3 литра воды.


ЗА 1 НОЧЬ ИЗБАВИТ ОТ КАШЛЯ И СЛИЗИ В ЛЁГКИХ (чудо-компресс)

Рецепт №3

Эффективным методом, результат которого видно уже через пару процедур, является ингаляция смесью трав. Для этой цели можно использовать различные растения, чаще всего это: мята, шалфей, лаванда, мать-и-мачеха, эвкалипт. Их можно заваривать как по отдельности, так и вместе, что гораздо действеннее.

Нужно взять две ложки травяной смеси, залить горячей водой и довести отвар до кипения. Вдыхать пары растений 10-15 минут, накрыв голову полотенцем.

Настойки и отвары

Рецепт №1

Для быстрого выведения мокроты часто применяют отвар из калины. Чтобы приготовить это средство, необходимо взять 150 грамм ягод калины, тщательно смешать их со стаканом меда. Принимать 5 раз в день по 2 столовых ложки, запивая простой кипяченой водой.

Средство эффективно очищает бронхи и избавляет от мокрого кашля.

Рецепт №2

Избавиться от сильных приступов кашля поможет настой на корне аира. Берем 2,5 ложки на 500 мл кипящей воды. Употреблять настойку следует за полчаса до еды по 150-200 мл. За день рекомендуется выпивать около 0,5 литра. Вещества, содержащиеся в растении, успокаивают кашель и избавляют от раздражений дыхательных путей.

Рецепт №3

Для приготовления отвара из лука нужно бросить в литр воды 2-3 неочищенные луковицы, добавив стакан сахара, размешать его и варить 1 час. После этого лук нужно выбросить, а полученное снадобье нужно принимать 4-5 раз в день по полстакана. Перед приемом отвар следует немного подогреть, не доводя до кипения.

Рецепт №4

От сухого кашля избавиться поможет настой из мать-и-мачехи. Приготовить его очень просто: нужно взять 2 столовые ложки сбора и залить 400 мл кипящей воды. Настоять в затененном месте около часа и принимать в течение дня по одной столовой ложке раз в 1-2 часа.

Рецепт №5

В лечении бронхита поможет следующая смесь: какао – 50г, смалец – 200г, коровье масло – 200г, сок алоэ – 40г. Все ингредиенты перемешать и принимать утром за полчаса до еды, вечером – за час после еды по 1 столовой ложке на стакан козьего или коровьего молока . Лечение длится до 1 недели в тяжелых случаях, через время можно повторить для профилактики.

Соки и чаи

Сок лимона

Для приготовления средства от кашля нужно выжать сок одного лимона в стакан, добавить в него 2 ложки глицерина, заполнив оставшееся место медом. После перемешивания получится жидкость в форме сиропа. Средство нужно принимать 3-4 раза в день по столовой ложке, оно хорошо подойдет как взрослым, так и детям.

Сок черной смородины

Эффективным средством против сильного удушающего кашля  является сок смородины. Нужно взять 1 часть смородины и смешать ее с 1,5 частями меда. Принимать получившееся средство 3 раза в день по столовой ложке.

Чай с имбирем

Для избавления от кашля можно приготовить вкусный и полезный имбирный чай. Для этого в чашку с зеленым чаем следует добавить 1 столовую ложку измельченного корня имбиря, положить мед и лимон по вкусу. Чай можно пить каждые 2 часа, эффект не заставит себя ждать.

Чай из солодки

Избавит от мокроты и успокоит нервную систему чай из корня солодки. Это очень древний и эффективный метод, служивший еще древним грекам. Для его приготовления берем 20г корня солодки, 10г листьев подорожника и 10г плодов шиповника, добавляем мед по вкусу. Принимать чай можно каждые 2-3 часа, особенно эффективно он справляется с влажным кашлем.

Рецепты для детей

Инжир

Очень хорошо справляется с кашлем и простудными заболеваниями инжир. Рецепт от кашля для детей с инжиром: на 1 стакан молока нужно взять 3 плода, закипятить. Давать теплый отвар ребенку перед сном.

Компресс

Прогревает бронхи и способствует отхаркиванию мокроты следующее народное средство: взять мед, водку, растительное масло, муку и горчичный порошок в пропорции 1:1. Выложить смесь на ткань и приложить к груди ребенка, закрепив и оставив на ночь. Очень эффективное средство при влажном кашле.

Мед и анис

Готовим смесь из 1 ложки меда, 2 ложек семян аниса и щепотки соли, заливаем стаканом воды и доводим до кипения. Давать ребенку теплое средство по 1 столовой ложке раз в 2 часа.

Прогревание солью

Несколько ложек соли нагреть на сковородке, завернуть в ткань и прогревать ею спину и грудь ребенка. Помогает при бронхите и влажном кашле.

В целом, практически любое средство от кашля для взрослых подойдет и детям.

Единственное, о чем стоит помнить: дозировку нужно уменьшить, желательно избегать применения средств, содержащих алкоголь.

Лечение с помощью трав хоть и эффективное, но иногда может иметь и побочные эффекты, связанные с аллергией, например. Поэтому, применяя народные средства, стоит проконсультироваться со специалистом, ведь самолечение может быть опасным для хрупкого организма ребенка.

Совет врача в любом случае не будет лишним и поможет быстрее справиться с неприятными симптомами.

Что делать если кашель прогрессирует.

Приступ кашля: как вылечить.

Применение ингалятора при кашле.

Лечение кашля у взрослых.

Новости