Статьи

Home News

Сделать УЗИ вен нижних конечностей в Москве, цена дуплексного сканирования вен ног

03.09.2018

видео Сделать УЗИ вен нижних конечностей в Москве, цена дуплексного сканирования вен ног

Кравцова УЗИ Вен нижних конечностей
При ультразвуковом сканировании вен нижних конечностей врачи задействуют как классическое УЗИ, так и более прогрессивные разновидности данной методики — ультразвуковую допплерографию (УЗДГ), дуплексное и триплексное УЗ-сканирование. Каждая из этих техник с высокой степенью информативности определяет специфические параметры кровотока и дает точную картину общего состояния вен ног.

О общих принципах ультразвуковой визуализации внутренних органов и современных средствах УЗ-диагностики, используемых в клиниках «Первый доктор», можно узнать в следующих разделах:


УЗИ вен нижних конечностей

Ультразвуковая диагностика

У ЗИ сосудов

Ультразвуковая допплерография (УЗДГ)

Медицинские показания к проведению процедуры

Рекомендацию сделать УЗИ вен ног дает терапевт или профильные врачи клиники — флеболог или ангиолог — для уточнения диагноза при следующих заболеваниях:


Дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей

варикозе вен нижних конечностей; тромбозе и тромбофлебите; ангиоспазмах; расширениях сосудов (аневризме); артериовенозных мальформациях.

УЗИ и УЗДГ вен нижних конечностей назначают в рамках предоперационной диагностики, для снижения риска осложнений и уточнения состояния клапанного аппарата и венозного кровотока. К возможностям УЗИ прибегают на этапах реабилитации, при наблюдении за состоянием пациента в ходе его восстановления.

При каких симптомах рекомендуют обратиться к врачу

Заболевания вен ног могут проявляться следующими симптомами:

отечность, появление судорог, ощущения тяжести, покалывания, онемения; изменение цвета ног — их бледность, покраснение или посинение; появление болей; сосудистые аномалии в виде звездочек, красной сеточки, проступающих вен, иногда в виде бугров; беспричинное возникновение синяков; чувство холода в ногах, возникающее без объективных причин.

УЗИ вен нижних конечностей рекомендуют периодически проходить людям из группы риска развития сосудистых заболеваний. К данной категории относят лиц с лишним весом, людей, чья профессиональная деятельность связана с сидячим/стоячим, малоподвижным образом жизни или физическими нагрузками, спортсменов, курильщиков, диабетиков, а также тех, кто имеет генетическую предрасположенность к подобным заболеваниям.

Подготовка к УЗИ вен ног

Чтобы пройти УЗИ вен нижних конечностей какой-либо специальной подготовки не требуется. На процедуру желательно являться в свободной нижней одежде, которую легко снять. Предварительно рекомендуют избегать физических нагрузок: длинных пеших прогулок, тренировок, поднятия тяжестей. Именно поэтому процедуру традиционно проводят в утренние часы. Перед прохождением УЗИ следует воздержаться от стимулирующих напитков и алкоголя, а также не курить за несколько часов до визита к диагносту. С собой не лишним будет иметь результаты предыдущих исследований при наличии таковых.

Как проводят процедуру в клиниках «Первый доктор»

УЗИ глубоких и поверхностных вен ног проводят стоя и/или лежа. На исследуемую область наносят специальный водорастворимый гель, улучшающий проводимость УЗ-волн. Врач-диагност прижимает УЗ-датчик к телу, медленно перемещая его. Ультразвуковые волны не чувствуются организмом, поэтому пациент не испытывает каких-либо ощущений. На экран выводится изображение сосуда и графики, в которых отражены данные кровотока. Врач анализирует и фиксирует получаемую информацию. Все диагностические манипуляции занимают в среднем 10-15 минут.

По завершении процедуры врач подготавливает заключение с подробной расшифровкой полученных данных. Нормой является полная проходимость всех вен ног, отсутствие рефлюкса (обратного сбрасывания крови из-за не смыкающихся клапанов). Стенки вен не должны быть расширенными или утолщенными; атеросклеротические бляшки, тромбы, аномальные соединения должны отсутствовать. При обнаружении отклонений от нормы пациента направляют на консультацию к профильному специалисту.

Преимущества УЗ диагностики вен нижних конечностей в клинике «Первый доктор»

Сеть клиник «Первый доктор» — это современные медицинские центры в Москве, где можно сделать УЗИ вен ног на высокоточном оборудовании в сопровождении квалифицированных диагностов. В клиниках, удобно расположенных рядом с метро «Студенческая» и «Отрадное», мы предлагаем высокие стандарты медицинского сервиса по доступной цене.

Экономя личное время, вы можете пройти полный диагностический цикл — обследовать вены ног на современной аппаратуре, получить консультацию профильного врача, подготовить анализы и пройти дополнительные исследования. Стоимость услуг представлена в соответствующих разделах сайта клиники.

Новости