Статьи

Home News

Сделать УЗИ беременность 3 триместр, с допплерографией в Москве: цена, на какой неделе делается, норма и расшифровка показателей.

03.09.2018

Особенности УЗИ в 3 триместре

Диагностическое обследование в этом интервале (на сроке 32-34 недели) уделяет большую часть внимания на замеры физических характеристик плода, состоянию и размещению плацентарной структуры, оцениванию сосудистой сети и деятельности сердца ребенка. Определенная группа пороков в развитии сосудов закладывается именно в завершающем триместре вынашивания, определяя значимость проведения ультразвуковых исследований.

Выполняется процедура путем поверхностного (абдоминального) сканирования, осуществляя осмотр внутренних структур через кожные покровы передней брюшной стенки. В этом интервале выполнение подготовительных мероприятий не требуется, так как локализация матки, объемы вод, окружающих плод и его увеличившиеся размеры позволяют четко рассмотреть тонкости и нюансы внутренних составляющих организма ребенка и будущей матери.

Рассмотрение сосудистого состояния, интенсивности и направления кровяного потока в сети и оценка соответствия сердечной активности плода осуществляется в комплексе с мероприятиями обычной процедуры исследования с дополнением допплерометрии.

Допплерография при УЗИ в третьем триместре беременности

На этом сроке, в 32 — 34 недели, ультразвуковое обследование включает обязательное допплерографическое исследование, для определения следующих параметров состояния сосудистого кровотока в плаценте, пуповине и сердце плода:

рассматривается интенсивность кровотока в пуповине, уровень заполнения вен и артерий, позволяя своевременно диагностировать появление признаков кислородного голода в организме плода; изучается специфика кровообращения между стенками матки и плацентой; оценивается деятельность сердечной мышцы малыша.

При выполнении допплерографии рассчитываются следующие показатели в соответствии с перечисленной группой исследований:

Пульсационный индекс, определяется соотношением разности между диастолической и систолической скоростью потока крови к его усредненному значению. Индекс резистентности – это отношение разности значений между максимальным показателем систолической скорости и конечным диастолической к наибольшему результату скорости потока крови во время систолы. Соотношение скоростей потока систолического к диастолическому.

Расшифровка некоторых терминов

Систолическая фаза определяет мускульное сокращение сердца, представляя максимальный уровень давления и скорости потока крови в органе, период диастолы представляет расслабление мышц сердца, снижая уровень давления в сети и уменьшая скорость перемещения потока.

Производя соответствующие расчеты, врач получает четкую картину о состоянии и функциональности кровотока сосудов матки и плода, объективно оценивая их физиологический уровень.

Новости