Статьи

Home News

Рентген стопы

03.09.2018

видео Рентген стопы

Рентгенолог не ставит плоскостопие 3 степень

Зачем нужен рентген стопы

В некоторых случаях используют проведение рентгенографических манипуляций с использованием дополнительной нагрузки на стопу, которая дает оптимальную информативность по работе ее костно – суставной системы.



В случае появления беспокоящих признаков в области стопы при движении тела, таких как боль и дискомфорт, рекомендуется посетить профильного специалиста и провести диагностическое обследование ее физиологического и функционального состояния. В большинстве случаев провоцирует их появлению развитие уплощения свода стопы или ранее полученное травматическое воздействие.

Рентген стопы и голеностопного сустава

Получив рентгенологический снимок стопы можно диагностировать следующие патологические нарушения:

процесс воспаления суставных сочленений; подагру; вальгусное смешение фаланг пальцев; артроз; продольную или поперечную форму уплощения; суставной вывих; травматический излом костной ткани.

Когда появляются достаточно интенсивные болевые признаки в области стопы, при этом нарушая свободный диапазон движения тела, следует незамедлительно обратиться за консультативной помощью к специалисту, в Москве такую возможность предоставляет клиника «Первый Доктор».


Стопа & Плоскостопие - Как снять слепок стопы

Врачи частного медицинского центра ведут прием платно с использованием возможностей его технического оснащения. Цены на предоставляемые процедуры отражены в прайс-листе клиники, включая рентгенографическую диагностику.

Структура обследования

Рентген стопы занимает немного времени, но требует выполнения нескольких инструктивных требований, позволяющих получить наиболее результативные данные по текущим изменениям в стопе, доставляющим беспокойство:

снять с исследуемой конечности обувь и одежду; убрать металлические украшения; поставить стопу на специальную подставку, предназначенную для рентгенографии; занять положение сидя, на специализированном столе для проведения диагностики; согнуть вторую ногу в колене и перенести нагрузку максимально на обследуемую конечность; остальная часть тела прикрывается специальным защитным фартуком, позволяющим предотвратить проникновение рентгеновского излучения на организм в целом.

При выполнении снимков специалист использует следующие виды проекции, в зависимости от вида и причины патологической деформации, что учитывается в индивидуальном порядке:

передне-задняя; косая; тыльно-подошвенная; боковая.

Полученные результаты рассматривает врач-рентгенолог с подробным описанием полученных данных, что является основанием для установления диагноза заболевания или повреждения стопы. Последующий диагностический мониторинг после восстановительных мероприятий желательно проводить в том же положении стопы, что и при первичном обследовании.

Как записаться на диагностику

В клинике «Первый Доктор» предоставляется услуга заблаговременной записи не только для посещения консультации профильного специалиста, но и для проведения диагностического обследования. Технические возможности медицинского центра включают и рентгенографию различных зон тела человека.

Новости