Статьи

Home News

Нозокомиальная пневмония (внутрибольничная): что такое, лечение

03.09.2018

видео Нозокомиальная пневмония (внутрибольничная): что такое, лечение

Лечение нозокомиальной пневмонии Белоцерковский Б.З. 22.04.17

Нозокомиальная пневмония,  ее еще называют госпитальная — одна из разновидностей поражения легких. Но заражение и проявление недуга протекают именно в стенах больничного учреждения. Развивается оно, как правило, на 2 или 3 день после попадания человека в стационар, даже в развитых странах такая проблема актуальна и находится на первом месте по частоте выявляемости. Госпитальная пневмония очень схожа по признакам на другие формы воспалительного процесса в легких и даже в остром периоде может себя не проявлять.



Что это за недуг?

Нозокомиальная пневмония — опасное инфекционное поражение органов дыхательной системы, которое развивается у человека после поступления в стационар не раньше двух суток. Данное заболевание очень опасно и входит в тройку самых распространенных внутрибольничных болезней. На первых местах этого списка стоят раневые инфекции и заражения мочеполовой системы. Воспалительный процесс опасен именно возбудителем и его резистентной устойчивостью к большинству антибактериальных средств. Поэтому смертность составляет от 20% — 80%, все зависит от микроорганизма-возбудителя и других вторичных факторов.


Какие симптомы при воспалении легких? Клиника ПНЕВМОНИИ

Если учитывать статистику, то 1% от лежавших в стационаре пацинтов, подвергались заражению внутрибольничной инфекции легких. А в условиях реанимации или интенсивной терапии возможность заболеть этим недугом в 10 раз выше, чем в других отделениях. Все дело в сильно ослабленном иммунитете и общих силах организма.

Классификация нозокомиального воспаления

Внутрибольничная пневмония — опасное заболевание, которое довольно часто встречается в стенах лечебных заведений. Очень важно знать, какой воспалительный процесс по временным срокам, ведь от этого зависит подход к больному и подбору терапии.

По срокам возникновения бывает:

Ранняя – развивается не позже 5 дней после попадания в больницу. Как правило, человек был ранее заражен, а симптоматика проявилась из-за сниженного иммунитета. Течение более легкое, а сопротивляемость антибиотикам низкая, поэтому выздоровление будет быстрым без каких-либо осложнений. Поздняя стадия – дает о себе знать после недели нахождения в стенах больницы. Больной заражается внутрибольничными инфекциями, которые очень устойчивы к лекарствам. Поэтому стоит серьезно отнестись к такому заболеванию, так как процент смертности в таком случае сильно возрастает. Добиться положительных эффектов от применения антибактериальной терапии иногда просто невозможно.

Каждая из временных стадий имеет свои тонкости и опасности, поэтому не стоит запускать проявление симптоматики, а немедленно сообщить врачу, чтобы он в свою очередь приступил к определению возбудителя и подбору медикаментов.

Так же выделяют три основные формы данного заболевания, а именно:

Вентилятор-ассоциированную. Послеоперационную. Аспирационную.

Бывают случаи, когда несколько форм соединяются вместе, только усиливая размножение микробов и приводя к возможному летальному исходу.

Причины внутрибольничного заражения

Нозокомиальная пневмония очень сложно поддается лечению из-за устойчивости возбудителей к обычным антибактериальным средствам. Поэтому врачи должны осуществлять особый подбор терапии и специфически подходить к данному вопросу.

Возбудители воспаления легких внутрибольничной формы

Причинами для попадания патогена в организм могут служить разные ситуации, очень многое напрямую зависит от отделения, в котором лежит больной:

В реанимации при использовании аппарата для искусственного вентилирования легких – стафилококки, энтеробактерии, гемофильная и синегнойная палочка, золотистый стафилококк. В отделении для лечения дыхательных органов – синегнойная палочка, энтерококки, клебсиелла. В урологии – кишечная палочка, протей. В хирургии – кишечная палочка, золотистый стафилококк, протей. В гематологии – синегнойная палочка, клебсиелла. В дерматовенерологии – золотистый стафилококк, кишеяная и синегнойная палочка.

Намного чаще в больнице можно встретить вспышку золотистого стафилококка или синегнойной палочки. Такие штаммы очень полирезистентны и подобрать антибиотикотерапию будет не просто.

Существует также немало факторов, которые способствуют развитию нп :

Аспирация. Длительное присутствие в человеческом организме давнишних воспалительных очагов. Сердечная недостаточность, при которой развиваются застойные явления в малом кругу кровообращения. Хронические болезни органов дыхания. Работа, сопряженная с вредными условиями. Злоупотребление вредными привычками. Период после полосной операции. Возраст за 60 лет.

Так же человек может легко заразиться госпитальной пневмонией при длительном лечении антибиотиками до поступления в больницу. Все дело в подавляющих и угнетающих свойствах данного препарата. Антибиотики не только уничтожают патогенные микроорганизмы, но и нормальную микрофлору организма, тем самым снижая защитные функции. Если в стенах госпиталя имеется какая-либо опасная для жизни инфекция, она мгновенно попадает на ослабленную слизистую органов дыхания и человек заражается.  

Симптоматика

Воспаление легких внутрибольничной инфекцией опасно именно из-за стертых симптомов, которые могут проявиться частично или вообще не давать о себе знать. Также некоторые факторы могут помещать врачу рассмотреть возможную причину плохого самочувствия из-за коматозного состояния, пожилого возраста или послеоперационного периода.

В любом случае пневмония, какой формы она бы не была, имеет основные симптомы проявления:

Периодически появляющаяся лихорадка. Сильный кашель с обильным отхождением мокроты. Хрипы в области легких. Одышка. Боли в грудной клетке.

Если больной лежит без сознания, то определить, что у него пневмония больничная , можно с помощью повышенного ЧСС, наличии признаков нехватки кислорода, тахикардии. Если вовремя не обнаружить такое заболевание, у человека может развиться сепсис или абсцесс легкого.

Диагностические мероприятия

Только после диагностики врачи могут точно поставить диагноз больному. Несомненно, в первую очередь при подозрении на воспалительные процессы в дыхательных органах. Если врачи считают, что всему виной внутрибольничная инфекция, необходимо сделать рентгеновский снимок.

Только он покажет все очаги поражения и даст возможность врачам определить необходимость проведения других методов обследования, а именно:

Общий анализ крови. Биохимия. Бактериальный посев мокроты на питательные среды проводится с целью выявления возбудителей и подбора антибактериальных средств, к которым они чувствительны. Газовый анализ крови. КТ грудной клетки.

Нозокомиальные пневмонии распространены повсеместно и уносят жизни множества людей. Поэтому врачи очень внимательно обследуют пациентов и стараются еще без наличия необходимых анализов поставить предварительно диагноз. Ведь если запустить или вовремя не начать лечение, это может привести к смертельному исходу.

Врачи без наличия результатов анализов могут поставить предварительный диагноз на основе таких симптомов как повышение температуры тела больше 38,5 градусов, чрезмерное выделение воспалительной жидкости из легких, гной в мокроте, поверхностное дыхание, учащение сердечного ритма, влажные хрипы в груди, кашель. Все эти симптомы дают врачу полное право поставить диагноз и незамедлительно приступить к лечению.

Терапевтический подход

Лечение внутрибольничной пневмонии полностью зависит от вида возбудителя. Врачи делают свои назначения исходя из результатов анализов, но такие данные можно ждать от 2 до 5 дней. Поэтому, чтобы не затягивать начало терапии, специалисты прописывают антибактериальные средства широкого спектра действия. Так же учитывая при этом возможных патогенов, из-за которых пациент изначально попал в госпиталь. Таким образом, можно хотя бы затормозить воспалительный процесс до получения результатов анализов.

 

Основные антибиотики широкого спектра действия:

Меропенем. Пиперациллин. Цефепим. Гентамицин. Амикацин. Ванкомицин.

Первый прием препаратов нужно осуществлять только после полного взятия необходимых биологических жидкостей для проведения анализов, так как лекарственные вещества могут негативно сказаться на правдивости результатов анализов.

Как только врачи получат все необходимые микробиологические результаты исследований, можно будет подбирать антибиотик, исходя из конкретного возбудителя. В случае нормальных показателей при использовании препаратов широкого спектра, необходимо оставить дозировку и сам препарат без изменений.

Кроме данного подхода к больному при лечении госпитальной пневмонии, врачи в обязательном порядке прописывают и другие медикаменты:

Для устранения тромбов, чтобы избежать проблем с глубокими венами ног используются – Гепарин, Клексан. При высоком тромбообразовании у некоторых больных необходимо делать перебинтовывание нижних конечностей с применением эластичного бинта. Сукральфат – как профилактика от кишечных кровотечений. Иммуноглобулины для внутривенного ведения, если у больного наблюдается сепсис или абсцесс.

Только комплексный подход сможет быстро устранить проблему и облегчить больному состояние, поэтому прислушивайтесь к рекомендациям врачей, ведь такая пневмония развивается стремительно.

Профилактические меры предосторожности

Смертность при внутрибольничной пневмонии огромна, а все дело в плохой или поздней диагностике из-за смытых симптомов проявления. Поэтому чтобы обезопасить себя и свой организм от лишних стрессов или потери жизни, лучше проводить профилактические мероприятия.

Вот основные рекомендации врачей:

Важным является выдерживание всех правил личной гигиены в стенах больницы. Постоянное обрабатывание и наличие средств для защиты рук персонала при манипуляциях возле больного. Средства, которые используют для дезинфекции и обработки поверхностей и других вещей, необходимо менять как можно чаще. Как можно быстрее восстанавливать мышечную активность после проведения хирургического вмешательства. Стимулирование процессов откашливания после операции. Избегание забросов содержимого кишечника в верхние отделы дыхательных путей. Стараться по возможности избегать искусственных аппаратов для вентиляции легких или манипуляций с бронхами.

Летальность в данном случае катастрофично высока, достигает от 20% до 80%, поэтому ее развитие лучше предотвратить. Чтобы остановить распространение инфекции, нужно придерживаться всех правил эпидемиологического режима и обрабатывать, как положено, весь инвентарь и помещения дважды в день с использованием специальных едких средств. При данном заболевании будет ли оно вообще иметь место в стенах больничного учреждения, все напрямую зависит от сотрудников, которые должны добросовестно выполнять свою работу.

Возбудители госпитальной пневмонии обширны в своих количествах, чтобы защитить себя от их пагубного воздействия, необходимо поддерживать иммунную систему на высоком уровне и прислушиваться ко всем рекомендациям докторов.

Автор публикации: Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Новости