Статьи

Home News

Мало туи, облепихи, чайного дерева, подсолнечника и смеси меда при гайморите.

03.09.2018

Масло туи

Является одним из часто назначаемых масел при лечении заболеваний, связанных с носоглоткой. Подходит к использованию для всех возрастных категорий, оказывая следующие положительные воздействия:

Посредством уничтожения злокачественных микробов способствует снятию воспаления, а также дезинфекции полости носа. Оказывает сосудосуживающий эффект, облегчая носовое дыхание. Усиливает защитные функции организма для борьбы с патогенными инфекциями. Способствует заживлению кожных покровов.

В качестве лечебного компонента используется хвойная часть дерева, которая подвергается мелкой рубке, после чего заливается маслом оливы. Достичь правильной консистенции можно посредством соблюдения консистенции 1:10, где 1 - хвоя, а 10 - растительное масло. После смешивания всех необходимых ингредиентов смесь настаивается на протяжении 10-ти дневного срока в затемнённом помещении, после чего сцеживается от хвойных частичек.

При терапии гайморита масло туи используется в качестве капель или раствора для ингаляций :

для закапывания достаточно трижды в день увлажнять парой капель масла каждый носовой проход; для приготовления ингаляционного раствора несколько капель масла растворяют в кипяченой воде. Готовым составом необходимо дышать около 10 минут.

Облепиха

Польза ягод облепихи известна уже не одному поколению. Масло из этих ягод используется в качестве терапии различных болезней, сопровождающихся процессом воспаления. Эффективность представленного средства заключается в его составе, в который входят:

фолиевая кислота, способствующая укреплению иммунной системы; ликопин, являющийся известным антиоксидантом; витамины А, В, С, оказывающие воздействие на воспаление.

Масло облепихи также может использоваться в виде капель или ингаляционных составов . Если используются капли, то достаточно трёх закапываний в каждый носовой канал; ингаляционный состав, представляющий собой смесь облепихового масло и воды, готовится на медленном огне. Дети должны вдыхать около пары минут, а взрослые - 10 минут.

Часто применяются турунды для лечения гайморита. Для этого тампон обмакивается в тёплом масле облепихи, после чего на получасовой период вставляется в нос.

Пихта

С целью получения большего эффекта от использования масло пихты необходимо применять в комплексе с другими медикаментозными препаратами. К достоинствам данного средства следует отнести:

Дезинфекцию очага воспаления. Регенерацию кожных покровов. Обеспечение антибактериального воздействия. Укрепление иммунных сил организма. Тонизирование слизи, а также улучшение её дренажа. Снятие и купирование процесса воспаления.

Однако пихтовое масло не рекомендовано к использованию тем категориям больным, кто страдает почечными болезнями, а также имеющими язвенные проявления в системе пищеварения.

При использовании масла пихты в виде капель его рекомендуется разбавлять небольшим количеством воды, после чего увлажнять каждый носовой проход тремя каплями.

Приготовление ингаляционного пихтового раствора аналогично предыдущим описаниям. Дышать готовым составом необходимо на протяжении 15 минут.

В период лечения маслом пихты не следует употреблять напитки алкогольного типа, поскольку они снижают степень оказываемой эффективности средства. При использовании компонента для детей целесообразно ограничиваться ароматерапией.

Чайное дерево

Также часто используется при лечении гайморита чайное дерево, поскольку оказывает антисептическое воздействие, уничтожая патогенных микроорганизмов.

Представленное средство используется в виде растворов для обрабатывания носовой полости, а также в качестве паровых ванн. В обоих случаях масло чайного дерева не применяется в чистом варианте, а разбавляется посредством воды.

Черный тмин 

Семена черного тмина способны восстановить натушенную работу практически всех человеческих органов, что достигается посредством состава, в который входит многообразие микроэлементов, витаминов, насыщенных жирных кислот и других полезных компонентов.

С целью лечения гайморита масло необходимо употреблять внутрь в количестве одной ложки . Эффект обуславливается укреплением иммунитета и восстановлением системы дыхания.

Также возможно использование данного средства в качестве капель. Чёрной тмин отлично подходит для приготовления различных целебных смесей. Так, возможно его смешивание с мёдом.

Мед, сода, масло

Преимуществом данных компонентов является их доступность и наличие в каждом доме. При лечении гайморита данные ингредиенты по отдельности не приводят к эффективности, по причине чего целесообразно их использовать в совокупности.

Для приготовления лечебной смеси мёд, сода, масло подсолнечника хорошенько смешиваются до консистенции, лишенной комочков. Затем делается турунда, которая обмакивается в готовый состав. Тампон вставляется в один носовой проход и оставляется там примерно на 20 минут.

Разновидности капель при гайморите.

Виды процедур при гайморите.

О эффективности лазерного лечения гайморита.

Лечение гайморита на ранних стадиях с помощью алоэ.

Новости