Статьи

Home News

Почему после сладкого болят зубы

03.09.2018

видео Почему после сладкого болят зубы

Почему от сладкого зубы портятся? - Профессор Почемушкин

Вероятно, все помнят детскую страшную историю, которая часто повторялась взрослыми: «Не ешьте много сладостей, иначе вы портите зубы!». Но действительно ли так? Попробуем ответить на этот волнующий вопрос. Насколько опасны сладости для зубной эмали? Правда ли, что съеденная карамель является причиной кариеса? Почему зубная боль болит от сладкого?



Чтобы определить опасность сладостей, вам нужно понять, как сахар влияет на эмаль. Следует отметить, что это вещество реагирует с различными микроорганизмами, которые находятся в полости рта и, соответственно, на поверхности зубов. Для других продуктов питания, например, мяса или серого хлеба, бактерии не будут реагировать. Но если в продукте содержится сахар, произойдет реакция, из-за которой образуется органическая кислота, что приводит к разрушению эмали. Именно это соединение оказывает отрицательное влияние и вызывает появление кариеса.


Почему болят зубы? ВСЕ ПРОСТО!

И это выглядит так: человек ест шоколад, и в это время образуется органическая кислота во рту, что приводит к повреждению эмали и активизации процесса разрушения. В слюне есть ферменты, которые борются против действия кислоты, но они не создают 100% защиты.

Существует также обстоятельство, которое усугубляет негативное влияние сахара - это продолжительность его действия. от сладкого чаще всего у тех людей, которые не знают мер по использованию десертов. Если человек в течение нескольких минут ел бар, это естественно вредно, но когда в течение дня каждые 30 минут едят кусочек шоколада, тогда зубы непоправимо повреждаются. Кислота в этом случае постоянно находится на эмали, что приводит к ее повреждению. Поэтому, если есть подозрения, что зубы болят от сладкого, вам нужно ограничить использование этого продукта и обратиться за помощью к дантисту, в то время как процесс разрушения не привел к потере резца.

Вред сладко для фигуры, а для общего здоровья человека - на этом зубы затронуты несколько разными факторами. Например, высококалорийный и жирный шоколад может привести к набору лишних килограммов, тогда как для эмали он менее опасен, чем простой ириск. Именно в любителях такой вкусности, чаще всего наносили зубы после сладкого. Вот список самых опасных продуктов:

Леденцы похожи на карамель, однако они имеют отличительное отрицательное свойство: они тяжелые, потому что они ударяют зубами по зубам. Эти факторы повышают вероятность кариеса в будущем. После употребления конфет сила эмали уменьшается. Он становится хрупким и чувствительным, и этоглавная причина, почему зубы болят от сладкого. Карамель имеет самое большое количество сахара в своем составе. Он прилипает к зубам и часто застревает между ними. Кроме того, требуется много времени, чтобы пережевать эти сладости. Ириска, а также любые вязкие и вязкие сладости, а также карамель являются наиболее опасными для эмали, так как они падают и забиваются в промежутках между зубами и после того, как они разрушают их поверхность.

Отдельно нужно сказать о влиянии фруктов и сухофруктов. Эти продукты полезны для людей и считаются хорошей альтернативой сладостям, однако есть несколько нюансов. Таким образом, многие кислые фрукты (особенно цитрусовые) разрушают эмаль из-за большого количества содержащихся в них кислот. Именно по этой причине стоматологи не советуют злоупотреблять ими. При употреблении таких фруктов необходимо уменьшить контакт с изюминкой эмали зубов.

Сухие фрукты, содержащие большое количество фруктозы, более точно натуральный сахар, также должны использоваться с осторожностью. Например, изюм вязкий и сладкий, поэтому он, как карамель, может прилипать к зубам. И засахаренные фрукты обычно имеют рафинированный сахар и не отличаются от их действия шоколадными конфетами.

«Болят зубы, когда я ем сладкий» - эту фразу очень часто слышат от поклонников десертов. Естественно, если есть такие проблемы, лучше всего исключить из меню продукты, содержащие сахар. Хотя для многих люди полностью отказываются от сладостей - это очень сложно. Чтобы уменьшить негативное воздействие на зубную эмаль и в то же время съесть немного десерта, вам необходимо освоить основные правила:

Выберите не липкие, мягкие сладости. Например, кремовые пирожные - мягкие, не болят эмали, в то же время они не липкие. Крем легко удаляется несколькими глотками воды. Не растягивайте потребление сладкого в течение длительного времени. Самый лучший вариант - съесть свой кусок пирога за один сеанс в течение 15-20 минут. После употребления десерта рекомендуется чистить зубы.

Сахар вызывает развитие кариеса

Кариес - это процесс разрушения твердых тканей зуба. Микробы и бактерии образуются во время задержки кусочков сладостей в кариозной полости. Воспаление внутренних тканей зубов (пульпитов), окружающих зубной корень (периодонтит). Эти заболевания являются следствием пренебрежения кариесом. При использовании сладостей зерна сахара падают на нервные окончания тканей, что вызывает боль. Ложная зубная боль является признаком болезни десен, сопровождаемой их денудацией

Проблемы, которые человек не может всегда заметить, если у вас есть неприятный симптом, вам нужно обратиться к дантисту.

Правила потребления сладкого

Чтобы эмаль зубов подвергалась меньшему разрушению, необходимо соблюдать условия использования сладостей:

Структура продуктов должна быть мягкой и не липкой. В этом случае остатки удаляются, принимая небольшое количество жидкости, не вызываяповреждение эмали едят сладости рекомендуется небольшими порциями за короткое время. Не растягивайте их использование в течение часа; возьмите перерывы между приемами кондитерских изделий, шоколада и десертов. После сладкого стола лучшая защита зубов очищает их.

Некоторые сладости лучше исключать из диеты или, по крайней мере, уменьшать потребление до минимума.

Леденцы. Твердый и разрушительный эффект на эмаль, нарушая его крепость. Это может впоследствии привести к образованию трещин в зубе и развитию кариеса; Карамельная конфета или ириска. Отличается жесткостью, поэтому придерживайтесь поверхности зубов или застревайте между ними. Они содержат много сахара, его зерна и вызывают развитие патогенной флоры в зубах.

Влияние сахара на зубы

После того, как человек научился извлекать это вещество из тростника и свеклы и применять его при приготовлении различных конфет, состояние его зубов постепенно ухудшается. Сахар оказывает негативное воздействие на эмаль, а также дентин, расположенный под ним.

Если существует минимальное количество продуктов и гигиена полости рта, тогда деструктивные процессы в стоматологической области могут не возбуждать человека на некоторое время. В противном случае глюкоза станет средой для патогенов, и это приведет к проблемам кариеса и зубов.

Остатки сахара, которые застревают в микротрещинах эмали, постепенно растворяются, происходит кислотность. Такой процесс отрицательно влияет на состояние эмали, дентина.

Рассмотрим ход химических реакций в примере. Вы едите конфеты или шоколад, останки придерживаются ваших зубов, оставайтесь между ними. Через время образование кислоты, разрушающей зубную эмаль, начинается в полости рта.

Слюна человека содержит ферменты, которые имеют функцию защиты от своих эффектов, они не могут помочь на 100%. Если вы не ограничиваетесь едой шоколада, но жевательные сладости в течение всего дня, растягивая удовольствие, тогда эффект кислоты на зубы будет постоянным. Это повредит эмаль и повредит зуб изнутри. Трубы, ведущие к нервным окончаниям, подвергаются воздействию, человеку больно.

Как подавить боль?

Бывают ситуации, когда человек, испытывающий зубную боль, не может обратиться за помощью к специалисту. рекомендуемыеиспользуйте обезболивающие средства для облегчения:

Парацетамол; Ибупрофен (Нурофен) Анальгин; Кеторолак промыть солью и содой каждый час.

В отсутствие анальгетика используйте спрей для горла, который какое-то время вызывает онемение и облегчает боль. На внешней щеке вы можете нарисовать сетку йода.

Рекомендовать чистить зубы и использовать антисептики:

Miramistin; Хлорофиллит Фурацилин

Если в шкафу медицины нет анальгетиков, используйте народные средства, которые необходимо применять к больному месту:

сало из холодильника валериановый лист Подорожник; мать и мачеха держи немного водки во рту.

Вы можете приготовить отвар трав: шалфей, ромашку, дубовую кору. Для этого возьмите 1 ст. л. залейте 250 мл кипящей воды. Приготовили на водяной бане в течение 15 минут. Процедуру проводят с теплым отваром.

Что делать и как лечить?

При посещении стоматолога врач изучает полость рта с помощью ультрафиолетовой лампы, специальных стоматологических инструментов, которые позволяют определить состояние эмали. Если обнаружен кариес, пациент отправляется на рентген для оценки площади поражения. Исследование выявит повреждение нервных каналов и периодонта.

Обработка выполняется с использованием следующих методов:

просверлите пораженную полость и разместите в ней противовоспалительные препараты. нерв удаляется путем нанесения пасты, очищается корневой канал, уплотнение вставляется путем нанесения нескольких слоев материалов. Чтобы высушить его, используйте лампочку. После удаления избыточной части уплотнения, так что человеку удобно закрывать челюсти, пережевывать пищу, реставрационный материал наносится на зуб, который выглядит как эмаль, защищает от повреждений. Дантист назначает курс витаминно-минеральных комплексов, содержащих витамин D, кальций и магний. Они помогают укрепить защитную оболочку зуба и восстановить плотность.

Чтобы эмаль была подвержена незначительному повреждению, стоматологи рекомендуютиспользуйте пасты, которые включают фторид и кальций. Иногда можно назначить физиотерапевтические процедуры, которые помогают ускорить выздоровление.

Боль в употреблении сладостей рано или поздно проявляется у каждого человека, поскольку глюкоза - это вещество, которое вызывает их разрушение. Если это незначительное проявление, постарайтесь быстрее посетить стоматолога, появление кариеса может привести к потере зубов.

Чтобы защитить ребенка от такой стоматологической проблемы, попробуйте научить его правилам использования этих продуктов с раннего возраста. >

Новости