Статьи

Home News

Лечения гайморита с помощью народной медицины

03.09.2018

видео Лечения гайморита с помощью народной медицины

Лечение гайморита народными средствами

Лечение гайморита может осуществляться в домашних условиях . Тогда на помощь приходит народная медицина, эффективность и безопасность методов которой доказаны временем и не одним поколением:



Согревания

Согревающие лечебные мероприятия являются весьма эффективным способом борьбы с вредными микроорганизмами в пазухах в домашних условиях . Однако к согреваниям необходимо прибегать лишь в случае полной уверенности оттока гноя из пазух, поскольку высокая температура может только усугубить положение путём ещё большего их загноения.


Лечение гайморита в домашних условиях. Гайморит как лечить народными средствами

Наиболее часто в качестве проведения согреваний пазух используют соль или яйца. Для этого нагретая соль кладется в какой-либо тканевый мешочек и прикладывается к пазухам. Яйца же можно использовать в «чистом» виде без каких-либо заворачиваний: их просто отваривают и прикладывают по обеим сторонам носа.


Гайморит в домашних условиях (лечение по старинке)

Ингаляции

Ингаляционные процедуры способствуют снятию отеков слизистой оболочки и разжижению содержимого гайморовых пазух. Суть ингаляций сводится к вдыханию паров горячего раствора, который может быть приготовлен из разных лечебных компонентов:

Отваров . Можно использовать лекарственные растения в виде чистотела, ромашки, календулы, тысячелистника. Прополисной настойки . Приготовление сводится к следующим действиям: в пол-литра кипячёной воды вливается половина чайной ложки прополисной настойки на основе спирта. Сухого ментола . Крупинки растения растворяются в кипятке. Картошки и эвкалипта . В данном случае после полной разваренности картофеля к нему добавляется несколько листьев сухого эвкалипта. Вдыхать пары полученного отвара необходимо под плотным полотенцем в течение 15 минут. Красного кирпича . Компонент тщательным образом подвергается нагреву, после чего кладется на дно какой-либо емкости и поливается чайным грибом. Вдыхать отвар также необходимо под полотенцем. По окончанию ингаляционной процедуры можно немного выпить чайного гриба, после чего несколько его капель закапать в каждую ноздрю.

Капли в нос

В качестве наиболее эффективных закапывающих средств используются соки цикламена и алоэ . Лечебные свойства данных растений проявляются в усилении секреции слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Тампоны в нос

С целью снятия отёчности и дезинфицирования пазух применяются тампоны, пропитанные лечебным составом. Данные составы можно с лёгкостью приготовить в домашних условиях. Чаще всего тампоны пропитываются прополисом, смесь из которого готовится посредством использования непосредственно пчеловодческого продукта и масла подсолнечника. Для этого замороженный прополис измельчается, после чего растапливается в 2 столовых ложках подсолнечного масла . Полученная смесь подвергается томлению на слабом огне в течение пары минут.

Компрессы

Также лечение гайморита включает в себя компрессы. Обычно в домашних условиях для их приготовления используют мелко натертые хрен или чёрную редьку, которые заворачиваются в ткань и прикладываются к проблемным зонам.

Можно применять и лавровый лист, воду с добавлением которого предварительно кипятят, а затем смачивают ей салфетку. Впоследствии эту салфетку кладут на переносицу и лобную часть.

Понимание того, как вылечить гайморит без прокола, позволяет избежать многих неприятных последствий и осложнений заболевания. Благодаря большому разнообразию методов и рецептов народной медицины это становится легко осуществимым.

Процедура промывания носа при гайморите.

Какие могут быть осложнения при гайморите.

Психологический факторы, приводящие к развитию гайморита.

Уколы при гайморите, лекарственные средства и препараты для инъекции.

Новости