Статьи

Home News

Заложенность уха

03.09.2018

видео Заложенность уха

Хроническая заложенность уха. Часть 1

Почему появляется заложенность уха?

При состояниях, перечисленных ниже, заложенность одного или обоих ушей чаще всего выступает обязательным симптомом. Однако ее отсутствие не означает, в то же время, и полное здоровье, поэтому такие моменты требуют обязательного участия квалифицированного специалиста.


Что делать если ЗАЛОЖИЛО УХО. Уши. Закладывает. При насморке. Заложено. Вода в ухе. Гной. Простуда

Вам может быть полезной эта информация:

Детский ЛОР

Прием ЛОР врача

Удаление серной пробки

Продувание ушей

Промывание ушей

Профилактика ЛОР заболеваний

Основными причинами появления такого симптома являются следующие заболевания и состояния:


Чем лечить заложенное ухо. Как лечить ухо в домашних условиях народными средствами.

Средний отит в фазе острого развития; Воспаление евстахиевой трубы в острой форме; Несвоевременное удаление серных пробок; Попадание в полость уха живого или неживого инородного предмета; Насморк при простудных заболеваниях; Искривленная носовая перегородка; Жидкость в полости уха; Отеки в слуховой трубе (возникают при авиаперелетах, глубинных погружениях).

Кроме того, уши может заложить при использовании некоторых лекарственных препаратов, в инструкции к которым такое состояние указано в качестве побочного эффекта.

Диагностика

Следует заметить, что в абсолютном большинстве случаев заложенность уха сопровождается снижением слуха. Кроме того, врач может услышать от пациента жалобы на звон в ушах, головокружение, или на то, что ему его собственный голос кажется каким-то иным. Если причиной заложенности стал отит – существенно повышаются показатели температуры тела.

Поставить правильный диагноз не всегда может отоларинголог, однако именно он проводит дифференциальную диагностику и определяет, к компетенции какого врача относится состояние пациента.

Специалисты клиники «Первый Доктор» имеют в своем распоряжении самое современное оборудование для обнаружения проблем с ушами, однако часто им достаточно обычного осмотра, чтобы точно установить диагноз.

Лечение заложенности ушей

Лечение напрямую зависит от причины, спровоцировавшей заложенность. Если это обычная серная пробка, врач либо удалит ее на месте, либо назначит специальные капли, после употребления которой нет необходимости в применении механических методов. Однако если после устранения пробки заложенность не исчезла – причину следует искать дальше.

В том случае, когда причиной заложенности стал авиаперелет или погружение на большую глубину – можно обойтись без медицинского вмешательства, но только при условии того, что дискомфорт прошел в течение часа после возвращения в нормальные условия.

При простуде, осложнением которой стали заложенные уши, лечится основное заболевание, при этом ЛОР наблюдает, чтобы не возникло осложнений, возможных при инфекционной природе заболевания.

В случае попадания в ушную полость воды (например, при нырянии) допускается оказание самостоятельной помощи (промакивание жидкости ватными палочками), однако если вы не уверены в том, что можете выполнить действия аккуратно – лучше все же обратитесь к врачу.

Новости