Статьи

Home News

Как варить имбирь с лимоном для похудения

03.09.2018

видео Как варить имбирь с лимоном для похудения

Имбирный чай / чай для похудения с имбирем

Здравствуйте! Очень интересуюсь темой снижения веса, особенно актуальной перед началом купального сезона. Пробовала немало способов, но хочется чего-то супер-эффективного. Слышала, что многие довольны результатом после того, как попробовали имбирь с лимоном для похудения. Что вы можете рассказать об этом средстве? Большое спасибо. Елена, Архангельск



Здравствуйте, Елена! Отвечу на ваш интересный вопрос с удовольствием.

Имбирь — южноафриканское растение, известное благодаря уникальным свойствам своей корневой системы. Корень имбиря не одну сотню лет используется в косметологии, кулинарии и парфюмерии.

Имбирный корень обладает сильным эфирным запахом и специфическим вкусом. Наряду с кулинарными характеристиками, лечебные свойства имбиря были замечены несколько веков назад.


ИМБИРНЫЙ ЧАЙ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ - РЕЦЕПТ И ОТЗЫВ ❤

Несколько интересных фактов об имбире

Свежий корень имбиря стимулирует пищеварение. Это знали еще древние римляне. Римская знать постоянно пировала и объедалась, страдая впоследствии от несварения желудка. Тогда лекари и открыли основное свойство имбиря — быстро переваривать пищу и очищать желудок и кишечник. Восточные моряки знали, что нет средства, которое помогло бы избавиться от морской болезни лучше имбиря. Со временем, корень имбиря начали рекомендовать беременным от токсикоза. С развитием медицины было открыто еще одно целебное свойство имбирного корня — мощный противовоспалительный и антибактериальный эффект. Это растение стали использовать при лечении артритов, воспалений легких и других воспалительных процессов в организме. А самое интересное — имбирь широко применим в программах для людей с ожирением. Его жиросжигающий эффект усиливают добавлением лимона или грейпфрута.

Издревле считается, что имбирь обладает лечебными свойствами. Еще римская знать, славящаяся обжорством, использовали имбирный напиток для ускорения пищеварения


Этот Вечерний Напиток Уберет Жир на Животе Всего за Одну Ночь

Теперь перейдем к главному в интересующем нас вопросе. Среди множества рецептов имбиря с лимоном могу посоветовать вам три самых популярных:

Рецепт №1. Имбирный микс

Для приготовления необходим один имбирный корень и один средний лимон.

Очищаем корень имбиря от кожуры с помощью ножа для овощей. Лимон хорошо промываем и обдаем кипятком. Кожуру лучше не снимать, ведь именно ее эфирные масла помогают быстрее сжигать лишние жиры. Составляющие нарезаем ломтиками и измельчаем в блендере.

Измельченный имбирь принимаем натощак по столовой ложке, три — четыре раза в день, запивая теплой водой или чаем без сахара

Полученную кашицу нужно принимать натощак по столовой ложке, минимум — трижды в день. Запивать смесь можно теплой водой или чаем без сахара. Желательно сладости и мучные изделия ограничить во время имбирной диеты.

Рецепт №2. Чай с имбирем

Для приготовления имбирного чая, очищенный корень имбиря нарезается тонкими пластинами и варится на плите 5-10 минут. Соотношение примерно следующее: вода (пол литра) на 100 гр. имбиря. Когда отвар готов, наливаем его в чашку и добавляем пару долек лимона. Для улучшения вкуса можно дополнить имбирный чай несколькими ложками чайными натурального меда.

Такой вот имбирный чай с лимоном лучше всего употреблять сразу, после еды, тогда он сработает максимально эффективно и ускорит процесс похудения

Имбирный чай с лимоном хорошо пить после еды, он ускорит пищеварение и поможет организму растворить и вывести лишний жир.

Рецепт №3. Имбирно-лимонная настойка

Можно также приготовить настой имбиря с лимоном.

Чистим имбирь и лимон, как обычно. Имбирный корень нарезаем пластинами, а лимон прокручиваем через мясорубку. Заливаем водкой (спиртом) полученную смесь, чтобы покрыть состав на 1 палец. Оставляем настойку в закрытом виде на неделю в нижнем отделе холодильника.

Имбирно-лимонный настой пьют дважды в день по ложке столовой или по 40 капель, запивая чаем.

Отмечу, что настой подходит и для наружного применения: 50 мл. настойки можно смешать с массажным маслом и втирать в кожу после горячей ванны. Средство это отлично борется с целлюлитом и придает телу желанные формы.

А теперь хочу дать вам несколько полезных советов о применении имбиря:

В свежем виде имбирь употреблять лучше. Сушеный и маринованный корень в определенной степени теряет свои полезные свойства. Выбирая имбирь в магазине, обращайте внимание на поверхность корня, она должна быть золотистой и без «глазков». Если имбирь потемневший и слишком бугристый — это, скорее всего, корень старого растения, уже потерявшего основные свойства. Свежий имбирь не стоит хранить в холодильнике больше 7 дней. А вот в сушеном виде растение сохраняется довольно долго — до полугода.

Маринованный имбирь хорош лишь в виде приправы, так как не сохраняет целебных качеств.

Витаминный баланс маринованного имбиря минимальный, употреблять его следует лишь в качестве приправы к японским блюдам. Для похудения он не годится

Имбирь противопоказания:

Обращаю ваше внимание в имбирной диете и на противопоказания, так как растение довольно специфическое и имеет сильное влияние на организм.

Не нужно забывать, что имбирь разжижает кровь, поэтому не употребляйте его при плохой свертываемости крови и кровотечениях. Особенно опасно применение имбиря перед хирургическими операциями или вместе с разжижающими кровь препаратами. Осторожно принимать имбирь стоит беременным (не больше 1 гр. в сутки), правда, и худеть в таком случае тоже не стоит. Имбирь — мощный желчегонный продукт, поэтому убедитесь перед диетой с имбирным корнем, что у вас в печенке и желчном пузыре нет камней. Отказаться от имбиря придется, если у вас есть гастрит или язвы желудка, так как корень только усилит язвенные процессы. Имбирный корень возбуждает нервную систему, поэтому с его применением будьте осторожны при болезнях сердца. Есть данные, что имбирь может повышать давление. Этот факт тоже нельзя игнорировать.

Итак, вы можете начинать худеть с помощью имбиря с лимоном, если не имеете указанных противопоказаний. Готовить и принимать его абсолютно не сложно. Будьте уверены, что, при правильном применении, результат потери лишнего веса не заставит ждать себя долго. Желаю вам успешной имбирной диеты и долгожданных шикарных форм!

В диетологии есть особый список продуктов, которые непосредственно способствуют борьбе с лишними килограммами, работая разносторонне. Лимон и имбирь усиливают полезные свойства друг друга, поэтому в меню для похудения они входят в сыром и приготовленном виде, являясь основой напитков, настоек и блюд.

Лимон и имбирь относятся к низкокалорийным продуктам, поэтому уже за это качество могут входить в рацион худеющего человека. Но не калории ценятся в этих культурах. И имбирь, и лимон способствуют ускорению обмена веществ и содержат элементы, помогающие расщеплять жиры. Кроме этого, лимон помогает организму проснуться и взбодриться, не зря многие готовят из него лимонную воду, которую пьют после пробуждения.

Имбирь – косметолог, продлевающий молодость изнутри, защищающий ткани от старения и негативного воздействия свободных радикалов. Он богат витаминами, микроэлементами, незаменимыми аминокислотами и эфирными маслами. Имбирь с лимоном для похудения работают в следующих направлениях:

ускоряют метаболизм; улучшают пищеварение; стимулируют слюноотделение; расщепляют холестерин; обогащают организм витаминами С, Е, РР, В1 и В2.

Чтобы приготовить полезный для фигуры чай, настой, коктейль, к лимону и имбирю добавляют пряности, лекарственные травы, овощи, ягоды, сухофрукты. Они обогащают напитки дополнительным набором полезных элементов, улучшают их вкус и укрепляют иммунитет.

Известно, что теплые напитки лучше усваиваются пищеварительной системой человека. Именно поэтому во многих программах для похудения присутствуют имбирные чаи. Их можно готовить впрок, то есть заваривать утром и принимать в течение дня небольшими порциями. Лучше такой чай готовить в термосе, так он будет держать оптимальную температуру на протяжении дня.

Такой чай не просто полезен для похудения, он вкусен, ароматен, обладает согревающим и дезинфицирующим свойством, помогает укрепить иммунитет

Необходимо очистить 100-граммовый корень имбиря от кожицы, нарезать дольками или натереть на крупной терке, залить 1 литром воды. Все ставят на огонь и проваривают 5-7 минут, не доводя до сильного кипения. Часть чая выливают в чашку, добавляют большую дольку лимона и пьют в теплом виде. Остальной отвар процеживают, выливают в термос для поддержания температуры и пьют в течение дня по чашке до еды.

Кроме чая, чтобы похудеть, используют пряную смесь из свежего имбиря, лимона и корицы.

Два средних корня (весом примерно 200 граммов) очищают от кожуры, лимон тщательно моют и нарезают дольками, все измельчают в блендере до кашицы. К смеси добавляют 1 столовую ложку молотой корицы и 200 граммов пчелиного меда. Все ингредиенты соединяют вместе, перемешивают, выкладывают в стеклянную банку с крышкой и хранят в холодильнике.

Такое средство нормализует и ускоряет обмен веществ, активизирует липидный обмен, питает организм витаминами, аминокислотами, пищевыми волокнами, укрепляет иммунитет и насыщает антиоксидантами. Польза тройная.

Применяют данное средство после завтрака по 1 чайной ложке. Обычно курс похудения ограничивается 1 банкой, вкус смеси очень пряный, эффект сильный, поэтому рецепт имеет противопоказания:

язва желудка; гастрит; гипертония; аллергия; обострение хронических заболеваний органов ЖКТ; проблемы в работе печени.

Имбирь и лимон для похудения можно приготовить в виде спиртовой настойки. Она удобна в использовании, достаточно эффективна и готовится 1 раз на ближайшие несколько недель. Для ее приготовления имбирь в объеме 400 граммов измельчают на терке, так же поступают с лимоном. Все перемешивают и заливают водкой таким образом, чтобы она покрывала смесь выше на 1 см. Средство ставят в прохладное темное место на 2 недели. Употребляют по 40 капель 2 раза в день, разбавляя чуть теплой водой. Перед каждым приемом настойка встряхивается.

Рецепт: соотношение продуктов 1:2. Обычно на один литр кипятка берут 2 зубчика чеснока и 2 см корня. Все измельчают, помещают в стеклянную посуду и заливают кипятком. Настаивают 3 часа. Пьют по 1 стакану перед каждым приемом пищи на протяжении месяца. Эффективность сочетания имбиря с чесноком заключается в том, что они способны не просто ускорять обмен веществ, но и уменьшать запасы жира, спрятанные организмом впрок, делая это очень мягко.

Настой с имбирем и чесноком - более агрессивное средство для борьбы с лишними килограммами, с помощью которого можно справиться с ожирением

Одним из самых приятных, освежающих и бодрящих рецептом для похудения является напиток из мяты, лимона, имбиря и огурца. Для его приготовления необходима очищенная вода в объеме 2 литра. Пропорции у рецепта примерные, нужны:

1 свежий огурец; 1 средний лимон; 1 ч. л. измельченного имбиря; мята.

Лимон и огурец режут дольками, смешивают с имбирем, заливают прохладной водой и кладут мяту. Напиток можно подготовить с вечера, чтобы он хорошо настоялся. Пьют его в течение дня по 1 стакану между приемами пищи. Первый стакан должен быть выпит утром натощак. Такое средство для похудения помогает проснуться организму, питает его витаминами, насыщает клетки полезной влагой, стимулирует пищеварение, подтягивает кожу.

Данный рецепт не требует термической обработки, поэтому насыщен витаминами и микроэлементами по максимуму

Имбирь хорош как самостоятельное средство для похудения, так и как компонент эффективных рецептов. С его помощью за неделю можно сбросить до 1-2 кг без голодания. Главное правило - ограничить в рационе жирные жареные блюда и добавить клетчатки в виде свежих овощей и несладких фруктов. Длительность курса похудения не должна превышать 1 месяц, при отсутствии аллергии и проблем с органами ЖКТ.

Оксана: имбирь употребляю в пищу и делаю чай с лимоном и медом. Все в умеренном количестве. Эффект есть, но незначительный, хотя ощущаю легкость в теле и талия в объеме уменьшилась.

Васерина: корень могу употреблять только в виде теплого чая с лимоном, иногда добавляю мяту и мед. Заметила улучшения в пищеварении, нет тяжести после еды, и целлюлит на бедрах не такой явный, буду продолжать.

Гуля: имбирь убирает шлаки, с недельного употребления настойки начинаю любую диету, помогает в качестве очищающего кишечник средства и настройки на улучшение обмена жиров. Да и просто люблю эту заморскую пряность.

Новости