Статьи

Home News

Требования, предъявляемые к клиенту при массаже

03.09.2018

видео Требования, предъявляемые к клиенту при массаже

Гигиенические основы массажа: массажный кабинет, стол и др. | Урок 11, часть 1 | Обучение массажу

Чтобы взять максимум от массажа: что должен знать сам клиент


Гигиенические основы массажа: массажист и массируемый | Урок 11, часть 2 | Уроки массажа

Многие думают, что польза от массажа зависит только от умений и навыков массажиста, а все что требуется от клиента – раздеться, лечь и расслабиться. Это далеко не так. Есть перечень требований к самому пациенту, причем направлены они не только на облегчение установления понимания, контакта и эмоционального расположения между массажистом и массируемым клиентом, но и на определение неких правил, которые следует соблюдать, если вы хотите получить от массажа максимум пользы. Правила эти не сложные, предлагаем их вашему вниманию.


Форменная медицинская одежда. Предприятие Sakta

Требования, предъявляемые к клиенту при массаже

Клиент должен быть пунктуальным , чтобы не нарушать запись (график работы массажиста). И дело даже не в элементарной вежливости – если за вами дальше записан кто-то еще, то массажист будет вынужден спешить, и вы сами недополучите то, что ожидали. И это, согласитесь, справедливо.

На массаж нужно приходить с чистой кожей , желательно перед сеансом массажа принять теплый душ с моющим средством, а если это невозможно по каким-либо причинам, то достаточно обтереть все тело влажным полотенцем. При локальном (местном) массаже участок тела, на котором будет выполняться массаж, допускается протереть спиртом или одеколоном.

Лучше раздеться целиком  во время сеанса общего массажа. Поверьте, вы ничем не удивите массажиста. Голых людей он видит ежедневно и в изобилии. Если все-таки стесняетесь, то разрешается остаться в нижнее белье, но для достижения лучшего эффекта рекомендуется, чтобы кожа была открыта. Если по каким-то причинам это сделать невозможно, а также при значительном волосяном покрове на теле массируемого (чтобы не раздражать волосяные луковицы) массаж можно провести через тонкую чистую ткань из натуральных волокон.

При некоторых кожных заболеваниях  (лишай, экзема и др.) массаж производить нельзя. Подробнее посмотрите раздел «противопоказания для массажа».

При проведении массажа  клиент должен принять наиболее удобное положение и постараться полностью расслабить мышцы. При несоблюдении этих условий массаж не даст желаемых результатов. Одно из важнейших условий для правильного проведения массажа — устойчивое положение массируемой части тела. Когда прочная основа для массируемого участка тела отсутствует, то достичь полного расслабления мышц невозможно, потому что клиенту приходится напрягать мышцы конечностей.

Клиент должен выполнять рекомендации  данные массажистом (по возможности все), чтобы закрепить результат, полученный при проведении курса массажа.

Клиент не должен стесняться  говорить массажисту об ощущениях, возникших у него в процессе проведения процедуры. Акцентируя внимание на любых изменениях в своём состоянии, он очень поможет массажисту выбрать правильную тактику работы, тем самым, улучшив лечебный эффект.

В процессе массажа  клиент и массажист должны стремиться к взаимопониманию. Нужно быть союзником массажиста в борьбе с болезнью. Если речь идёт о других видах массажа, проводимых с профилактической, гигиенической или иной целью, клиент должен понимать, что на время длительности курса массажа необходимо всячески помогать массажисту, создавая соответствующее моральное состояние и настрой, а не рассматривать себя лишь как потребителя услуг.

Выполняя данные правила , есть шанс получить от массажа максимум удовольствия и пользы.

                                                                                                                                                   

 

 

Новости