Статьи

Home News

Пять способов вернуть бодрость духа

03.09.2018

видео Пять способов вернуть бодрость духа

Сила Воли. Как развить и укрепить (5 способов) - Келли Макгонигал | Обзор книги

Для многих из нас период осенне-весеннего межсезонья связан с постоянным чувством усталости , что становится причиной бесконечного числа мелких, а порой, и крупных ошибок, как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни.


10 быстрых способов стать энергичным и бодрым - Советы по увеличению жизненной энергии

Факторы, от которых зависит бодрость человека, можно сравнить с кнопками на панели управления, которые включаются и выключаются при помощи разума. Как же добиться бодрости? Рассмотрим некоторые способы, которые помогут улучшить общий тонус организма и наше эмоциональное состояние .

Способ №1: Да будет свет

Более половины всех сенсорных рецепторов человеческого тела сосредоточены в глазах, поэтому мы так нуждаемся в новых зрительных образах, свете, ярких цветах. Глаза посылают нервный импульс к шишковидной железе и другим зонам мозга, которые связаны с биологическими  циклами (сон - бодрствование), а кроме того это оказывает общеукрепляющее и антидепрессивное воздействие . Многие люди говорят, что попадая в помещение с хорошим искусственным освещением или выходя на яркий солнечный свет, начинают испытывать чувство спокойствия и прилив энергии.

Для повышения энергетического уровня организма попробуйте выполнять какое-либо из привычных ежедневных действий, расположившись поближе к источнику естественного освещения, например у окна, или включив в помещении дополнительные лампы. В светлое время суток проводите хотя бы несколько минут в день на свежем воздухе, совершая мини-прогулку в обеденный перерыв или в другое подходящее время.

Способ №2: Хотя бы пожуйте жевательную резинку

Практически любой вид физической активности (к примеру, ходьба вниз или вверх по лестнице) способен немедленно повысить энергетический уровень организма, причем для этого совсем необязательно до седьмого пота «качать железо» в тренажерном зале или бегать марафонские дистанции. Потянитесь всем телом, прогуляйтесь, хотя бы пожуйте жевательную резинку – все это заставит ваши мышцы работать и поднимет уровень вашей бодрости .

Способ №3: Окружающая обстановка рождает поступки

Основной принцип этого способа прост: плохая или хорошая окружающая обстановка вызывает у нас плохие или хорошие воспоминания, которые создают соответственно плохое или хорошее настроение , которое, в свою очередь,  толкает нас к плохим или хорошим поступкам.

Сознательно мы даже можем не воспринимать воздействующие на нас негативные или позитивные стимулы окружающей действительности. Однако, используя возможность в нужное время побыть в нужном месте, можно  эффективно  воздействовать на степень бодрости и энергетический уровень собственного организма.

Совет: хотя бы несколько минут в день старайтесь находиться в вашей любимой комнате дома, на спортивной площадке, в саду или в парке, то есть  в тех местах, где вам наиболее комфортно. Если же нет возможности оказаться там физически, можно немного подзарядиться энергией, просто представив там себя мысленно.

Способ №4: Вдыхая мяты аромат

В настоящее время появляется все больше подтверждений тому, что в некоторых случаях запахи способны оказывать существенное воздействие на бодрость духа и живость ума. Нос человека может различать около 7,5 тысяч различных оттенков ароматов. При каждом вдохе через полости носа пропускаются целые потоки молекул самых разнообразных веществ, находящихся во вдыхаемом воздухе. Они воздействуют на 10 миллионов обонятельных рецепторов, которые и направляют информацию о запахе к коре головного мозга, в лимбическую систему -  часть мозга, где рождаются желания, чувства и источники творческой энергии. В результате этого некоторые ароматы способны вызывать значительные изменения в эмоциях, памяти и энергетическом уровне человеческого организма.

Так, запахи мяты перечной и лимона считаются наиболее эффективными для повышения общего тонуса организма и внимания. Попробуйте, как именно на вас воздействуют эти продукты: выпейте маленькими глотками чашку чая с лимоном или мятой, вдохните аромат из пузырька с эфирными маслами этих растений или просто пожуйте жевательную резинку с мятным вкусом.

Способ № 5: Смейтесь, господа

Человек с чувством юмора оказывается, как правило, не только сильнее защищенным перед лицом возможных стрессовых ситуаций, но и значительно более гибким в борьбе с ними. Воображение и способность к нестандартному восприятию ситуации помогают ему даже в неизменяющейся окружающей обстановке избегать ментальной рутины и предотвращать депрессию и скуку.

Научно доказано, что смех стимулирует выработку в головном мозге эндорфинов и катехоламинов, способствующих облегчению боли, активизации иммунных реакций, повышению тонуса организма .

Развивайте в себе способность во всем видеть смешное. Сочиняйте истории о забавных ситуациях, приправляйте ими  всякие разговоры в кругу семьи или близких знакомых. Больше смейтесь. Смешное можно увидеть даже в дорожной пробке.

Движение мимических мышц во время приступа искреннего смеха рождает в мозге ответный механизм, который запускает целый ряд химических реакций, способных надолго улучшить эмоциональный фон и общий тонус организма

Новости