Статьи

Home News

Точки акупрессуры и руководство по точечному массажу

03.09.2018

видео Точки акупрессуры и руководство по точечному массажу

Точечный массаж (акупрессура). Техника и методика точечного, локального массажа

Точки акупрессуры и руководство по точечному массажу.

В этой статье мы рассмотрим с Вами точки акупрессуры , а точнее руководство по точечному массажу и воздействию на эти самые точки.



Бывает такое, что приобретая наши видео-уроки по точечному массажу, у некоторых людей возникали вопросы следующего характера:

«Сейчас смотрю курс по снятию головной боли и столкнулась с тем, что видео не всегда с понятного ракурса показывает точки (точки акупрессуры), а картинки, которые появляются, периодически расходятся со словесным описанием. Ориентироваться хочется на видео, а это не всегда доступно.»


Точечный массаж 1 урок

А также интересовались тем, что на рисунках и в видео-уроках есть некоторое расхождение с местоположением.

В данной статье  я  объясню, почему люди могут так ошибочно и настороженно относится к увиденному. Но для начала немного все-таки поговорим о самом точечном массаже .


Китайский точечный массаж

Точечный массаж или акупрессура — это лечение и профилактика заболеваний через давление на определенные точки акупрессуры тела. Этот метод часто используется в медицине для лечения физических болей, но мало кто знает, что точечный массаж подходит и для избавления от психологических проблем, и что самое главное, его можно использовать самостоятельно!

Спасение в собственных руках.

Человеческий организм – самая сложная биологическая система. И природа устроила его очень заботливо и предусмотрительно, наделив возможностью самостоятельного лечения.

Мы иногда наблюдаем за тем, как помогают себе наши четвероногие братья. Животные знают, как погреть больную лапу, вылизать рану языком – способы лечения заложены у них на уровне рефлекса.

Человек тоже чувствует, что больное место нуждается в надавливании, растирании, массаже, и пользуется этими волшебными возможностями на начальном уровне. Руки так и тянутся к болезненной зоне, потому что касание теплой рукой – самый естественный способ лечения. Недаром говорят «как рукой сняло боль», то есть легко и быстро!

Традиционная восточная медицина преуспела в использовании возможностей тела. В ней многое построено на знании исцеляющих точек и зон. Древние целители определили, что каждая система или орган имеет «выход» или проекцию на поверхность тела. Такие проекции связаны с органами тысячью нитей разной природы, прежде всего, энергетической.

Поэтому воздействие рукой на определенную зону на поверхности тела посылает импульс соответствующему органу – как будто рука дотянулась до почки, сосудов, лимфатических узлов, сердца. Чтобы у вас ни заболело – ищите связанную точку и учите свои руки правильно воздействовать на нее.

Исцеляющие точки акупрессуры способны на многое, прежде всего они восстанавливают правильное функционирование органов или систем. Лечебные точки и зоны прилегают друг к другу очень плотно.

Активный десятиминутный массаж больших пальцев стопы равноценен обработке всех болезненных зон в области носовых пазух. Врач в поликлинике вам совершенно справедливо заметит: при воспалениях горла и носа, прогревание головы опасно! А против легкого массажа пальцев возразить нечего.

Интересно, что и на поверхности рук есть проекции внутренних органов и костей скелета. Когда руки массируют определенные точки акупрессуры на груди, на спине, на ноге, они и сами получают импульс воздействия. Точки на руках срабатывают и переправляют импульс к связанным органам.

Во время массажа неожиданно понемногу изменяется состояние: уходит напряжение в спине, в голове, спадает пелена с глаз. И это все благодаря Вашим рукам, задействовавшим и чужие, и свои лечебные зоны при остеохондрозе, например.

Что же делает контактное лечение? Какова его природа?

Давление пальцем или массаж активных зон передает к больному органу импульсы, которые исправляют его энергетику. Восстанавливается нормальное движение частиц внутри ткани на самом тонком уровне. Вероятно, это трудно представить теоретически, зато на практике применить – очень легко!

Воспользуйтесь возможностью восстановить здоровье собственными руками, если болезнь перешла в хроническую форму. Излечивая ее, Вы попутно проделаете огромную профилактическую работу для всего организма, потому что задействуете десятки лечебных зон.

Обязательно проверьте, как работает скорая помощь своих рук в критических ситуациях: избавьте себя от ломоты в спине, приступа мигрени , чтобы затем в удовлетворительном состоянии начать основательное лечение. Снимите зубную боль до посещения врача.

Нет смысла подвергать нервную систему изнурительному воздействию боли, когда спасение в собственных руках! Научиться технике точечной акупрессуры, которая не имеет нежелательных побочных действий не сложно. А об эффективности лечения Вы сможете судить сами – и довольно скоро!

Как работать с исцеляющими точками?

Древние способы воздействия на активные зоны и точки были остро-болевыми: уколы заточенными костями животных, прижигание горячим металлом и другие. Современные способы воздействия на кожу – очень щадящие и даже приятные.

Есть исключительно врачебные процедуры, такие как иглоукалывание (или акупунктура). Мы же будем использовать только акупрессуру, то есть надавливание пальцами.

Знание биологически активных точек и зон позволит Вам в любых условиях на определенное время снять болевой синдром, то есть это способ быстрой помощи. Однако акупрессура ориентирована не только на временное устранение боли, но и на сокращение продолжительности болезни и полное излечение.

Акупрессура довольно быстро снимает стресс, вызванный заболеванием, ведь не секрет, что мысли о болезнях, мнительность, ипохондрия зачастую наносят организму больший урон, чем само заболевание.

Чем же удобна быстрая акупрессура для работающих молодых людей и для людей преклонного возраста, которым трудно всерьез разбираться в тонкостях рефлексотерапии?

Инструмент для акупрессуры всегда при себе – это наши руки. Никакого инородного воздействия, способного ранить кожу, занести инфекцию, не требуется. Акупрессура не вызывает испуг, боль, нервную нагрузку. Наоборот, она является способом снять стресс у самого себя.

Знание биологически активных зон поначалу может быть весьма приблизительным. Воздействие не на ту точку не вызовет никаких осложнений. Постепенно нужный объем знаний придет. Дело в том что само расположение БАТ (биологически активной точки) во всех руководствах и приложениях показывается исходя из, так сказать, общего расположения!

Но ведь люди разные по своему строению. Кто-то полный, кто-то худой, или высокий и низкий, мускулистый и жилистый, а кто-то имеет рыхлое тело! Поэтому в моих видео уроках некоторым кажется, что на видео я провожу действия в одной зоне, а на рисунках несколько иная представлена!

Давайте возьмем пример такого понятия, как местная анестезия. Кто не слишком понимает о чем речь, поясняю, для проведения определенных действий, как правило, это либо хирургическое вмешательство, или укол обезболивания у зубного врача.

Такой укол делается в одно место и не именно в тот участок на котором будут проводится такие действия, а несколько в стороне от данной зоны. Так и в точечном массаже, на рисунках представлена общая зона воздействия при той или иной проблеме, а в видео уроках я воздействую, казалось бы, на другую область по простой причине.

Я уже давно практикую данный массаж и мои руки сами подсказывают насколько можно отступить от общей зоны данной точки. Допустимо от общей точки отступление от пол Цуня до четырех Цуней.

Конечно, есть и в данном массаже необходимость точного воздействия при определенных проблемах. К примеру в случае смещения и защемления нерва на межпозвоночном диске, вот тут требуется точное определение точки акупрессуры.

А в наших уроках такие отступления вполне допустимы и даже приемлемы. Это позволит каждому из Вас набить, так сказать, руку для дальнейшего успешного применения техники точечного массажа. Естественно, что в дальнейшем в наших видео уроках будет все это рассказываться и объясняться уже на более высоком уровне.

Как найти исцеляющую точку?

Человеческое тело соблюдает определенные пропорции. Независимо от того, мужчина Вы или женщина, человек плотного или астенического сложения, пропорциональная зависимость для нахождения точек определена. А единичная мера длины для нахождения точек называется пропорциональный (или индивидуальный) цунь.

Чтобы отмерить 1 цунь от сгиба запястья, надо приложить большой палец. Причем мужчина должен приложить левый палец, а женщина – любой (если, конечно, ее ремесло не предполагает уплощение пальца, как у пряхи, например). См.рисунок:

1 Цунь – это ширина большого пальца левой руки (у мужчин) по линии, проходящей через угол ногтевого ложа. У женщин можно использовать для измерения обе руки.

Чтобы отмерить 3 цуня, складываем 4 сомкнутых пальца выпрямленной (правой или левой) ладони.

Как работать с биологически активными точками тела?

Воздействуйте на точку круговым вращением указательного или большого пальца со скоростью 2 оборота в секунду. Кожный покров при этом интенсивно сдвигается, относительно мышцы или суставной (костной) ткани. Палец старайтесь не отрывать от тела в продолжение всего воздействия.

Время воздействия на одну точку не должно превышать 5 минут.

Степень давления на биологически активную точку.

Легкий круговой массаж акупрессурной точки применяется в случае первичного воздействия акупрессурой. Он производится подушечкой указательного пальца в течение 1–5 минут.

Массаж средней силы производят многократно в течение дня по 30 секунд. Он используется при хронических заболеваниях, если общее состояние не ухудшается после сеанса акупрессуры.

По мере привыкания к акупрессуре можно использовать сильное давление большим пальцем.

Для акупрессуры мы будем использовать гармонизирующие (симметричные относительно срединной линии тела) точки органов.

Точки возбуждения (как правило, тоже симметричные относительно вертикальной срединной линии тела). Они заставляют быстро откликнуться те органы, которые относятся к данному меридиану.

Успокаивающие (симметричные) точки акупрессуры, воздействуя на которые можно снять нервное напряжение, испытать приятные ощущения.

Сигнальные точки (могут быть и не симметричными относительно середины тела). Они имеют прямую связь с определенным органом, поэтому воздействие на сигнальную точку приводит к быстрому облегчению болевых ощущений и улучшает общее состояние.

Специальные точки – это точки акупрессуры, относящиеся не к органам, а к определенным недугам. Они используются при поставленном диагнозе. Могут быть как симметричные, так и не симметричные.

Все точки многофункциональны. Работа с каждой точкой позволяет нормализовать целый ряд процессов в организме. Все свойства точек даны в моих видео-уроках и описаниях к ним.

Удачного Вам применения техники точечного массажа и самомассажа для укрепления Вашего здоровья и активной помощи своим родным и близким!

Новости