Статьи

Home News

Болит ухо, боль в горле, воспаление уха, воспаление горла.

03.09.2018

видео Болит ухо, боль в горле, воспаление уха, воспаление горла.

Болит Горло Больно Глотать Тогда Вам Сюда
При возникновении болей в ушах или горле, сопровождающихся подъемом температуры, для избежания осложнений необходимо обратиться к ЛОР-врачу в самые короткие сроки. В клинике «Первый доктор»  ведут прием опытные отоларингологи. Более подробную информацию об условиях приема, ценах и отзывы вы можете найти здесь:

Консультация ЛОР врача



Детский ЛОР

Диагностика ЛОР заболеваний

Осмотр ЛОР врача

Прием ЛОР врача

Болит ухо

Воспаление уха (отит), как правило, проявляет себя болями, заложенностью уха, снижением слуха, звоном в ушах. Может отмечаться повышение температуры тела, выделения их слухового прохода. Причины воспаления могут быть разными – чаще это инфекция. Если болит ухо, надо обязательно показываться ЛОР-врачу, потому что несвоевременное или неправильное лечение отита может приводить к тяжелым осложнениям – стойкой потере слуха, менингиту и.др.


БОЛИ В ОБЛАСТИ УХА (секреты доктора, которые нужно знать о боли в ушах)

Виды отита

Выделяют наружный и средний отит, а также евстахиит – воспаление слуховой трубы. При наружном отите, как правило, происходит формирование фурункула (гнойничка) в наружном слуховом проходе. При среднем отите воспалительный процесс развивается в барабанной полости. Может наблюдаться и сочетание различных форм отита.


Отит среднего уха - причины, симптомы, лечение

Различают острые и хронические отиты, вызывающие боль в ухе. Интенсивно болит ухо при остром процессе. Хронические формы чаще проявляются шумом в ушах и снижением слуха.

Болит ухо — что делать

Первая помощь – поставить в наружный слуховой проход скрученную ваточку с камфорным спиртом и как можно раньше показаться ЛОР врачу.

Боль в горле

«Воспаление горла» — бытовое название, может подразумевать различные локализации развития воспалительного процесса. Могут поражаться миндалины, и тогда мы говорим об остром тонзиллите или ангине. Может поражаться слизистая оболочка дыхательных путей – глотки (фарингит) и гортани (ларингит). Причины воспалительного процесса – вирусная или бактериальная инфекции.

Воспаление горла всегда проявляется болями – как самостоятельными, так и при глотании. Может отмечаться кашель, ощущение першения в горле.

Фарингит и Ларингит

Боль в горле при фарингите, как правило, не очень интенсивная, она более выражена при ангине. В случае развития ларингита отмечается еще и выраженная осиплость голоса – иногда голос полностью пропадает. Это связано с вовлечением в воспалительный процесс голосовых связок.

Болит горло — что делать

Боль в горле можно приглушить различными мятными таблетками, но надо понимать, что это не лечение основного заболевания, а только уменьшение болезненных симптомов. Лечение должно включать полоскание антисептиками, противовоспалительные средства, физиотерапию, по показаниям – антибактериальную терапию. Определить целесообразность назначения антибиотиков должен ЛОР-врач. Самостоятельно этого делать нельзя. Нерациональная антибактериальная терапия может приводить к нежелательным проблемам.

Новости