Статьи

Home News

Фурункул в носу

03.09.2018

видео Фурункул в носу

Причины фурункулеза

Где и как развивается местный процесс воспаления?

Фурункул в носу формируется исключительно на покровах кожи, что определяет его возможность обнаружения лишь в переднем отделе преддверия полости носа. Эта область состоит из боковой и внутренней стенок, которые разделяются между собой кожным покровом, где имеются волосяные структуры. Процесс воспаления может затронуть любой участок внутреннего полостного пространства носа, имеющего волосяной покров.



Провоцирует развитие патологического нарушения инфекционный возбудитель, в большинстве случаев им является стафилококк. Бактерия поражает волосяную луковицу, образуя очаг воспалительного процесса. Анатомические особенности носа включают обогащенную сосудистую сеть, расположенную вблизи покровов кожи и представляющую венозный отток в виде дренажа.


Фурункул в носу Лечение фурункула носа народными средствами и методами

Сосуды имеют густое сплетение, питая не только нос, но и глаза, ухо, глотку. При развитии локализованного очага в полости носа, возбудитель по кровяному руслу может распространиться на органы, расположенные вблизи, вызывая более тяжелые осложнения в виде потери нормального уровня зрения до полной слепоты, менингита, паралича передней лицевой вены и др.


Фурункул прямо в носу → nezdorov.com

Что провоцирует появление фурункула в носу?

Причинами внедрения бактерии в организм могут быть следующие факторы воздействия:

механическое повреждение волосяного основания в носу при проведении гигиенического удаления волос путем их выщипывания; занесение инфекционного возбудителя с грязными руками на внутреннюю поверхность слизистой носа; выполнение самостоятельного удаления фурункула, без соблюдения требований антисептики; снижение уровня иммунных параметров организма; эндокринные патологии хронического течения; чрезмерно лишний вес; нарушение сбалансированности рациона.

При поражении возбудителем корневого основания волоса на слизистой носа наблюдается вначале местное покраснение, отечность, что вызывает блокировку сосудов вблизи расположенной лимфатической сети. На фоне этого припухлость становиться ощутима и снаружи поверхности носа. При созревании гнойного образования происходит разрыв его поверхности с последующим истечением гноя наружу.

Виды возможных осложнений

Тромбоз кавернозного синуса. Перихондрит носовой перегородки. Септальный абсцесс. Ретроградный тромбофлебит. Общее заражение кровяного русла.

Развитие фурункула в носу характеризуется проявлением таких признаков, как местная болезненность, отек и покраснение, токсемия и повышение температурных параметров тела. Чаще всего заболевание не требует проведения специфических лечебных действий и проходит самостоятельно.

В некоторых случаях размер отека и чрезмерная боль доставляют беспокойство, что требует обращения к специалисту для получения соответствующего медикаментозного лечения. А в тяжелых случаях, выполнения оперативной коррекции по вскрытию очага воспаления.

Новости