Статьи

Home News

Почем бесплатные лекарства в украинских больницах

03.09.2018

видео Почем бесплатные лекарства в украинских больницах

Медреформа в Украине: врачи ищут способы заработать и выжить

Онкобольным в украинских больницах перепродают лекарства, которые должны выдаваться бесплатно, сообщает eastkorr.net со ссылкой на УНН.



Как рассказала Ольга Стефанишина, глава пациентской организации ЮКАБ в ходе акции против хищения лекарств для онкологических пациентов, имеются официально подтвержденные факты о том, что в больницах врачи перепродают пациентам закупленные государством лекарства.

В результате больные вынуждены вдвое за них переплачивать: сначала при уплате налогов, за счет которых украинский Минздрав закупает препараты, а затем – из собственных карманов. Курс химиотерапии украинцу в среднем обходится в 30-50 тыс. гривень. Чтобы покупать лекарства, людям  приходится продавать собственные квартиры. Нередко больные просят деньги на непомерно дорогое лечение в интернете.


Бесплатные лекарства в первые три дня госпитализации

По словам Стефанишиной, каждая больница должна на видном месте размещать перечень имеющихся у больницы лекарств, чтобы больные лично могли убедиться в достоверности слов врача о наличии или отсутствии необходимых им препаратов. Минздрав же обязан строго контролировать эти процессы.

Для справки:

В украинский бюджет в 2013 году на медпрепараты для взрослых онкобольных было заложено 230 млн гривень. Впрочем еще ни одному пациенту не удалось получить полного, стопроцентного лечения за счет бюджетных средств.

Новости