Статьи

Home News

День сна. 16 марта 2018 г. Календарь праздников.

03.09.2018

видео День сна. 16 марта 2018 г. Календарь праздников.

День сна

День сна

Не секрет, что треть жизни человек проводит во сне. Сон – неотъемлемая часть жизни. Он заряжает энергией, позволяет организму отдохнуть и подготовиться к энергичному бодрствованию. Крепкий сон – залог здоровья.



Каждый год в третью пятницу марта большинство стран мира отмечают специальный праздник – День Сна. Он проводится по инициативе Международной Ассоциации Медицины Сна в целом ряде стран Европы, Америки и Азии. Недавно к ним присоединилась и Россия. Несмотря на недавнюю историю – праздник был основан в 2008 году - он обретает всё большую популярность. Празднуют его не только крепким сном, в этот день медицинские ассоциации и учреждения рассказывают обо всем, что связано со сном. Это могут быть медицинские препараты, образование, открытия в области физиологии сна, социальные аспекты сна, психология сновидений и пр. Делается все это с целью обратить внимание людей на проблемы и заболевания, связанные со сном. Подсчитано, то треть взрослого населения страдает клинической бессонницей и другими разновидностями расстройств сна. Это приводит к увеличению риска заболеваний. Ожирение, сахарный диабет, повышенное кровяное давление – всё это может быть следствием недосыпания. До 40% населения планеты страдает той или иной формой недосыпа и это отрицательно сказывается на функциях иммунитета, эндокринной системы, плохо влияет на метаболизм и когнитивные процессы.


17 марта отмечают Всемирный день сна

Существуют 10 «заповедей сна», которые следует соблюдать для профилактики расстройств сна:

1. Ложитесь спать каждый день в одно и то же время. Это же касается пробуждения.

2. Ограничьте дневной сон до получаса.

3. Не употребляйте алкоголь и не курите за 4 часа до сна.


День сна отмечают 16 марта во всем мире - Москва 24

4. Не употребляйте кофеиносодержащие продукты за 6 часов до сна. Сюда относится не только кофе, но и чаи, кола и шоколад.

5. Избегайте употребления калорийной, острой, сладкой пищи перед сном.

6. Перед сном стоит воздержаться от физических нагрузок.

7. Спите в удобной постели.

8. перед сном проветрите комнату и поддерживайте комфортную для вас температуру.

9. Попытайтесь устранить все лишние шумы и приглушить освещение.

10. Не работайте, не ешьте, не читайте, лежа на кровати. Пусть ваша постель будет местом для сна и занятий любовью.

Нарушения сна ведет к серьезным экономическим и социальным проблемам. Здоровый сон – обязательный элемент полноценного бодрствования и активной, счастливой жизни. Для того, чтобы подчеркнуть важность проблем, связанных со сном, и был создан этот праздник.

Новости