Статьи

Home News

Вулканы в океане

03.09.2018

видео Вулканы в океане

Лава гавайского вулкана Килауэа достигла океана (новости)

Подводный вулкан — разновидность вулканов. Эти вулканы расположены на дне океана. Являются основным источником цунами  на Земле.



Как свидетельствуют результаты изучения геологического прошлого нашей планеты, подводные вулканы по своим масштабам и объему поступавших из недр Земли продуктов выброса значительно превосходят вулканы на суше. Если на суше ежегодно из 20—30 вулканических извержений поступает в среднем до полутора кубических километров расплавленной магмы в год, то за это же время из подводных вулканов извергается материала в 12—15 раз больше.

Подводный вулкан.Тихий Океан

Большинство действующих вулканов находятся на стыке тектонических пластин в так называемых океанических хребтах. Эти хребты проходят в массе своей глубоко под водой (3-4 км.), поэтому большинство извержений для человека не видно. Да и заметить произошедшее извержение с помощью акустического оборудования часто не возможно. Связано это с тем, что на больших глубинах, при выбросе магмы в холодную воду, она сразу же остывает, превращаясь в вулканическое стекло, поэтому она не кипит, так что расслышать ее невозможно.Подводные вулканы растут в высоту. По мере извержений они обрастают вулканической массой, которая не разлетается далеко, как на поверхности земли. Со временем вулкан потухает, израсходовав запасы своей магмы. Если во время своей жизни вулкан достигает поверхности воды, то он дает рождение вулканическому острову, а сам со временем исчезает.Несмотря на разрушительную силу вулканов достоверно известно, что извержение выбрасывает в воду органические соединения, необходимые для развития фитопланктона. Это в свою очередь поддерживает разнообразие и всего животного мира.

 

Новости