Статьи

Home News

Удаление кисты гайморовой пазухи

03.09.2018

видео Удаление кисты гайморовой пазухи

Киста в пазухе

Когда необходимо удаление кисты

Удаление кисты верхнечелюстной пазухи становится необходимостью в следующих случаях:

Сохраняются воспалительные реакции хронического характера с быстрым увеличением кисты. Новообразование может быть небольших размеров, но при этом сопровождаться дискомфортной симптоматикой – заложенностью носа, болезненностью в проекции пазухи, отдающейся в височную область, глазницу, лоб. Во время плавания могут возникать неприятные ощущения. В обязательном порядке необходимо удалять образования одонтогенной природы, лечение при этом проводится совместными усилиями стоматолога и ЛОР-специалиста. Если гнойно-воспалительные процессы распространяются на кость верхней челюсти, задействуют помощь хирурга.

Ранее при развитии подобных патологий проводили пункции, отсасывая при вмешательстве содержимое кисты. Однако такая операция не обеспечивает требуемого эффекта, поскольку в стенках кистозной полости остаются железистые клетки, функционирующие и провоцирующие рецидивы.



Современная медицина отдает предпочтение удалению кисты вместе со стенками, используя эндоскопический метод, представляющий собой микро-инвазивное вмешательство.

Показания к эндоскопическому удалению кисты гайморовой пазухи

Эндоскопическое вмешательство в клинике «Первый Доктор» проводится платно, с использованием местной анестезии, при этом показания к назначению операции включают:


Гигантская киста гайморовой пазухи.Эндоскопическое удаление

нарушенное дыхание; ощущение присутствия инородного объекта в пазухе; часто возникающие ОРЗ; двоение в глазах и нарастание внутриглазного давления; отечность, возникшая со стороны одной из щек; участившиеся головные боли, напоминающие мигрени.

Противопоказания к оперативному лечению кисты

У операции несмотря на всю ее эффективность имеются и определенные противопоказания, к которым относят кисту, не увеличивающуюся в размерах, не вызывающую чувство дискомфорта в течение долгого времени.


Удаление кисты верхнечелюстной пазухи (полная операция)

Операцию не проводят, если имеются сердечно-сосудистые болезни хронического течения, любые болезни в стадии обострения, проблемы с печенью, почками и прочими жизненно важными органами. Вмешательство не проводят при наличии эпилепсии и злокачественных новообразований.

Преимущества эндоскопического удаления

Удаление кисты посредством эндоскопа обладает рядом преимуществ, среди которых:

Продолжительность операции, которая не превышает 30 минут. Незначительные болевые ощущения, возникающие в процессе операции. Короткий восстановительный период после вмешательства. Полная безопасность процедуры. Ткани участка, на котором развивалось новообразование, после операции остаются здоровыми. Лучшее отхождение слизи, возвращение обоняния и нормализация дыхания непосредственно после операции.

Операция может быть проведена в амбулаторном режиме, ее стоимость вполне доступна, а после вмешательства отсутствуют признаки, свидетельствующие о нем – разрезы, рубцы и прочие повреждения.

Новости