Статьи

Home News

Осмотр ЛОР врача

03.09.2018

видео Осмотр ЛОР врача

Как проводится эндоскопическое ЛОР-обследование

Отоларинголог – это специалист, занимающийся обследоваием, диагностикой и лечением заболеваний ЛОР-органов: уха, горла и носа. ЛОР врач при осмотре устанавливает причину болезни с последующим назначением адекватной терапии, устраняющей патологические явления. Появление устойчивого насморка или першения в горле изначально может не вызвать особой тревоги, но при длительном течении и отсутствии терапии неуклонно ведет к развитию осложнений. Поэтому своевременное посещение и осмотр ЛОР-врача для установления диагноза и получения необходимых назначений может предотвратить возникновение хронических или острых воспалительных заболеваний и их осложнений.



Что смотрит ЛОР врач?

В первую очередь врач выслушивает пациента по имеющимся жалобам на текущее состояние. Процедура осмотра не требует проведения какой-либо специализированной подготовки. Врач в обязательном порядке спросит о частоте перенесенных простудных заболеваний, аллергическом факторе воздействия на организм, имеющихся осложнениях в виде затяжного насморка или кашлевого синдрома. По собранным данным он составит историю развития патологического состояния.


На приеме у лор врача

После этого проводится непосредственно осмотр ушей и носоглотки. По итогам опроса и текущей беспокоящей симптоматики методика осмотра может иметь некоторые отличия. В большинстве случае, специалист использует рефлектор, который закрепляется у него в лобной области и концентрирует мощность светового потока, направляемого в зону обследования.

Особенности осмотра слухового аппарата

Осмотр уха ЛОРом включает:

визуальное сопоставление данных о покровах слухового прохода; пальпацию вблизи размещающихся лимфоузлах; отоскопию или осмотр органа с использованием специальной металлической воронки, которая может доставить некоторый дискомфорт при введении.

Данные осмотра позволяют оценить состояние покровов, наличие сернистых отложений, очага воспалительного процесса или опухолевую деформацию. При возникновении необходимости в проведении промывания ушной раковины, врач выполняет процедуру сразу с использованием шприца большого объема и специального зонда для извлечения остатков серы с тканей.

Когда требуется помощь специалиста?

Осмотр ЛОРа необходим в следующих случаях:

значительно снизился уровень звукового восприятия до полного его исчезновения, присутствует болевой дискомфорт или шумовой фон; отечность и боль в ушном проходе сочетается с появлением гнойного или кровянистого отделяемого; в отсутствие простудных признаков появилось покраснение миндалин и тканей глотки с образованием белесого налета и нетипичного запаха из ротовой полости; изменение тембра голоса на протяжении длительного интервала; затяжная форма насморка, появление боли в зоне лобных и гайморовых пазух; аллергическая реакция и сильный храп; регулярные головокружения и кровотечение из носовых ходов и т. д.

Обнаружение перечисленной симптоматики требует незамедлительной консультации со специалистом. Запущенная форма течения патологий лор органов может привести к появлению тяжелых форм осложнений, вплоть до развития необратимых последствий. Именно поэтому не стоит использовать схемы самолечения с применением произвольно подобранных лекарственных препаратов.

Новости