Статьи

Home News

Расчет больничного листа в 2016 году

03.09.2018

видео Расчет больничного листа в 2016 году

Максимальный размер больничных в 2018 году

Процесс оплаты больничного листа в 2016 году остается прежним. Зачисление средств за начальные три дня заболевания выполняется работодателем, а остаток суммы закрывается ФСС . Однако в текущем году введены некоторые изменения по начислению пособий, затрагивающие стаж рабочего персонала.



Какие калибровки внесены?

Оплата больничного напрямую зависит от текущего стажа сотрудника. В действующем году изменятся параметры стажа, имеющие влияние на объем денежной компенсации. Теперь 100% оплата больничного в 2016 году полагается работникам с непрерывным трудовым периодом в 8,5 лет. Если сотрудник занимает должность в течение 5,5-8,5 лет, то ему компенсируют 80% от начислений больничного листа. Персонал, работающий менее 5,5 лет, имеет право на 60% от общего расчета. Эти утверждения будут меняться ежегодно на протяжении 12 лет в сторону повышения выплат.


Оформление пособий по больничным листам

Важно! ФЗ-255 гласит, что в ходе расчета денежных компенсаций анализируется последние два года работы персонала на уровень дохода.

В данном случае учитывается заработная плата за 2014 и 2015 года. Чтобы вычесть, в каком объеме работнику полагается пособие, нужно просуммировать доходы за эти два года, затем разделить на 730 (количество дней 365+365), дабы определить ежедневный доход, а полученную сумму умножить на процент по текущему стажу. Если цифра ежедневного минимума превышает итоговую сумму, то ее включают в расчет. Пример применения вычислений в действии:

Работник за 2014 и 2015 года заработал 380 тысяч рублей и имеет четырехлетний стаж. Следовательно, сумма по больничному бланку за сутки будет составлять: 380 000:730=520,54*0,6=312,32 рубля. Если доход сотрудника за последние 2 года составляет 108 600 рублей, то за день больничного в 2016 году ему начислят 219,45 рубля, учитывая процент имеющегося стажа. С превышенным уровнем расчет идентичен.

Доход за один день обложен ограничениями еще и сверху. Максимальная цифра заработной платы за 2014 составляет 624 тысячи рублей, а за 2015 – 711 тысячу рублей. Высчитать ежедневную сумму легко. Если она превышает ее показатель, то ее автоматически приравнивают к результату.

Оплата больничного пособия по нетрудоспособности

Подобным правом могут воспользоваться:

Граждане РФ. Иностранцы, проживающие на территории страны временно или постоянно. Лица, не имеющие гражданства.

Приезжие из других стран, которые временно проживают в РФ, имеют право получить больничное пособие, если страхователь вносил за них выплаты в ФСС РФ на протяжении полугода до момента, когда произошел инцидент. Расчет больничного листа в 2016 году осуществляется сотрудникам, работающим на основе трудового договора.

Важно! Начисление компенсаций по больничному листу рабочим, которые сотрудничают по гражданско-правовому договору, не предусматривается.

Персонал имеет право на своевременную выплату больничного с момента, когда он обязуется приступить к своей работе. Если сотрудник находится на испытательном периоде, то ему в любом случае осуществляют расчет больничного в 2016 году.

Схема проведения расчета больничного по временной нетрудоспособности

Компенсация по кратковременной нетрудоспособности за первые 3 дня финансируется работодателем, а за последующий период – ФСС РФ. Если человек не может выйти на работу по другим причинам (уход за больными близкими, протезирование, карантин, терапия в оздоровительных зонах), то выплата производится за средства ФСС с первого дня. Для получения пособия за период нетрудоспособности больничный бланк отдают работодателю не позднее чем через полгода с момента его выдачи. В обязанности работодателя входит начисление средств сотруднику положенной суммы в ближайшие дни выдачи заработной платы, но не позднее 10 дней с момента получения справки.

Больничное пособие зачисляется и оплачивается за полномасштабный срок течения болезни: с первого дня нетрудоспособности и до полного выздоровления или начисления инвалидности. Если увечья несут профессиональный характер, то начисление больничного производится до момента выздоровления рабочего или пока ему не пересмотрят группу инвалидности.

Ограничения по выплатам

В отдельных случаях период начисления больничного пособия ограничивается. Этот фактор распространяется:

На больничный, предназначенный для ухода за ребенком или больным родственником. На пособия персоналу, заключившим договор с работодателем на срок до полугода или работникам, которые заболели в период заключения и аннулирования договора. На выплаты людям с ограниченными возможностями. На компенсацию за время, проведенное в оздоровительных курортных зонах.

Каждый из пунктов имеет собственные нюансы.

По уходу за родственником и ребенком

Выплаты по уходу за нетрудоспособным членом семьи обычно начисляются не более 7 дней, а общее компенсированное количество дней за год не может превышать 30 дней.

При уходе за больным ребенком численность оплачиваемых дней рассчитывается по следующим условиям:

в период ухода за ребенком младше 7 лет предусматривается компенсация за весь период лечения, но не более 60 дней за год. Порог численности дней может увеличиться, если ребенок страдает от болезни, которая включена в особый перечень, заявленный минздравсоцразвитием РФ; во время ухода за ребенком возрастом от 7 до 15 лет за пятнадцатидневный период течения болезни, но не более 45 дней в году; при уходе за ребенком старше 15 лет выплаты и длительность больничного приравнивается к условиям для ухода за взрослым родственником.

По вышеперечисленным условиям сотруднику будут начислены выплаты по больничной справке. Финансовое зачисление поступит на счет работника после истечения запрошенного или отведенного срока на больничный период. Средства включатся в сумму заработной платы или аванса, в зависимости от того, что из них ближе по календарным дням.

Читайте также:

»  Декретный отпуск в 2016 году: новый закон

»  Изменения в трудовом законодательстве с 2016 года

»  Какие изменения коснулись отчетности в ПФР в 2016 году

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости