Статьи

Home News

СМАД

03.09.2018

видео СМАД

Смад МЕДИКОМ

Кому рекомендован суточный мониторинг

Существует ряд ситуаций, при возникновении которых показано проведение СМАД, к ним относят:

Пограничный рост артериального давления, когда его значения не достигают уровня, когда можно сразу определиться с диагнозом, но заставляют специалиста насторожиться. В случае, когда у пациента впервые проявились повышенные показатели артериального давления. Если специалист подозревает симптоматический характер патологии – к примеру, когда рост АД наблюдается на фоне стресса либо сопутствующей патологии. При обследовании представителей молодежи с наличием неблагоприятной наследственности в отношении гипертонического заболевания. Если пострадавший периодически падает в обмороки – здесь СМАД необходим для того, чтобы иметь возможность исключения наличия гипотонии. При уже подтвержденном диагнозе «гипертония», с ишемией сердца, с поражением сосудов головного мозга. Для проведения оценки и при необходимости корректировки лечения. Своевременное выявление гипертонии позволяет в короткие сроки пересмотреть соотношение труда с отдыхом, условия деятельности.

Как проводят СМАД

Исследование проводят следующим образом:



Манжету тонометра крепят на предплечье пациента. Прибор прикрепляют к поясу под одеждой. После установки прибора можно отправляться домой – аппарат сделает всю работу самостоятельно. При проведении СМАД давление измеряется с равными интервалами в течение 24 либо 48 часов.

Прибор дает возможности вести нормальную жизнь – можно есть, спать, делать спортивные упражнения, жить в привычном ритме. Аппарат сам проводит суточный мониторинг давления и записывает на флеш карту. Специалист может попросить пациента вести дневник с указанием времени физических нагрузок, периодов отдыха и бодрствования, подозрительных симптомов. К последним относят сердечные боли либо головокружения.


СМАД (Валента). Обучение

После того, как истекут положенные часы, необходимо выключить аппарат и вновь посетить специалиста для расшифровки собранных данных и получения заключения относительно состояния здоровья.

Суточный мониторинг артериального давления, памятка пациентам

Для получения достоверных результатов необходимо следовать установленным правилам, разработанным для пациентов с проблемой повышенного давления:


СМАД Делала в ноябре 2016

Необходимо постоянно отслеживать наплечное положение манжеты. Ее край снизу фиксируют выше сгиба локтя на 1 или 2 пальца. Если манжета сползает с руки, следует немедленно ее поправить. Перед каждым замером давления прибор дает сигнал. После него желательно не двигаться до конца измерения давления. После окончания процедуры вновь прозвучит сигнал. Важно чтобы трубка, соединяющая манжет и монитор, не была пережата на протяжении всей процедуры. Недопустимо, чтобы на прибор попадала вода, соответственно от душа придется отказаться. Опасность представляют источники электромагнитного излучения – СВЧ, линии электропередач, радио- и телевизионные каналы.

Цена СМАД в клинике «Первый Доктор» достаточно не высока и составляет рублей, однако ее эффективность и информативность в разы окупает затраты. Сделать диагностику можно записавшись на приём к кардиологу.

Новости