Статьи

Home News

Консультация кардиолога

03.09.2018

видео Консультация кардиолога

Боль в сердце - основная причина консультации у кардиолога

Как проходит консультация кардиолога

Одним из наиболее важных этапов установления точного диагноза является сбор анамнеза. Консультации, которые проводят специалисты наших клиник в Москве, начинаются именно с выяснения основных жалоб пациента. В основном на патологии в работе сердца и сосудов указывают такие симптомы:



дискомфортные ощущения в области сердца (пациенты могут определять их как покалывание, жжение, сдавливание или боль); слабо прослушивающийся пульс, ускорение сердцебиения или его замедление, нарушение ритма сердечных сокращений; головокружения и обморочные состояния; частое изменение артериального давления; отечность верхних или нижних конечностей; затрудненное дыхание, которое возникает даже после минимальных физических нагрузок; чувство онемения в руках, ногах или в области лица; обильный холодный пот.

В нашей клинике консультация кардиолога проводится платно, специалист подробно обсуждает с пациентом каждую жалобу. Например, если речь идет о боли, он выясняет, какой характер имеет это ощущение: является ли оно колющим, сжимающим или давящим.


Консультация кардиолога

Кроме того, помогут специалисту в оценке состояния пациента и дополнительные вопросы. Основные аспекты жизни, которые его интересуют – это наличие вредных привычек и регулярность физической активности, питание пациента. Также выясняется наличие или отсутствие наследственной предрасположенности к болезням сердца.

Осмотр и основные методы диагностики

Вторым этапом консультации является проведение осмотра. Прежде всего, врач визуально определяет, имеет ли пациент отечность и какой цвет у его кожных покровов. Также измеряется пульс и артериальное давление.

Кроме того, специалист проводит пальпацию сердечного толчка и перкуссию для определения границ сердца. Еще один используемый врачом метод обследования – аускультация. С его помощью определяется ритм сокращений, оценивается наличие шумов и тоны сердца.

Далее врач назначает комплекс обследований. Чаще всего, это:

лабораторные анализы, ЭКГ, ультразвуковое исследование, мониторирование по Холтеру, нагрузочные пробы.

После того, как будут готовы результаты, кардиолог назначит оптимальную схему лечения или же проинформирует пациента об основных мерах профилактики развития болезней сердца.

Что получает пациент, обратившись в клинику «Первый Доктор»

Прежде всего, квалифицированную медицинскую помощь, консультацию специалистов с многолетним опытом работы, качественное обследование на современном оборудовании и индивидуально разработанную схему лечения. К преимуществам стоит отнести и возможность выбрать клинику недалеко от места проживания.

Стоит отметить, что сеть клиник «Первый Доктор» является многопрофильной, поэтому все необходимые обследования можно пройти в одном центре. Записаться на прием или узнать цены на предоставляемые услуги можно предварительно позвонив по телефону.

Новости