Статьи

Home News

Лечение ногтей в Москве, клиника в ЗАО и СВАО платно сделать

03.09.2018

Болезни, влияющие на ногти

Можно выделить две основные группы заболеваний, при которых мы видим изменения в ногтях.

Патологии непосредственно ногтевых пластинок. Заболевания, сами по себе с ногтями не связанные, но дающие изменения в ногтях в качестве сопутствующих проявлений.

Понятно, что клиника, занимающаяся проблемами ногтевых пластинок, прежде всего занимается первой группой болезней, так как патологию из второй группы лечат специалисты по соответствующим недугам. И тогда, если главная проблема решается, то и состояние ногтевых пластинок обязательно улучшается.

К сожалению, надо признать, что чаще это — серьезные хронические заболевания, и полностью их излечить не представляется возможным.

К ним можно отнести различные эндокринологические заболевания, сосудистые нарушения, хронические инфекции, хронические заболевания легких, отравления и т. д.

Лечение непосредственно ногтевых пластинок осуществляется чаще всего при поражении ногтя грибком, и именно с этой проблемой пациенты приходят в клинику лечения ногтей на базе Первого Доктора.

Именно об этом хотелось бы поговорить подробнее в рамках данной публикации.

Грибок – самая частая причина поражения ногтей

Грибок — заразное заболевание, которое передается при контакте с зараженными предметами. Очень хорошо грибок сохраняется во влажной среде. В связи с этим чаще грибок можно «заполучить» в общественных банях, бассейнах, а также при несоблюдении простейших правил гигиены, когда пользуются чужими тапками, полотенцами, бельем.

Иммунитет имеет значение

Также необходимо быть крайне осторожными при выборе места, где вы делаете педикюр — плохо обработанные инструменты могут быть переносчиком грибковой инфекции, тем более с учетом того, что грибок очень устойчив к различным физическим и химическим воздействиям и длительно сохраняет жизнеспособность.

Надо помнить и еще об одном аспекте. С грибком так или иначе соприкасаемся мы все, а болеют по разным данным от 10 до 20% населения.

Значит, есть еще определенные факторы и со стороны заболевшего человека, которые способствуют заболеванию, а именно — те или иные проблемы с иммунитетом. При наличии грибка всегда имеет смысл сделать иммунограмму, для уточнения дефектов в том или ином звене иммунитета.

Кроме того, для точной диагностики грибкового поражения необходимо произвести соскоб с ногтя с исследованием его под микроскопом. Но это больше для документального подтверждения патологии. Ведь, и без анализа часто диагноз не вызывает сомнение.

Клинические проявления грибка ногтей, признаки

 Потускнением ногтевых пластин. Утолщением или истончением их. Деформацией поверхности. Изменением цвета ногтя. Расслоением ногтей. Иногда наличием воспаления в околоногтевом валике.

Лечение ногтей

Лечением ногтевых пластинок, как правило, занимаются дерматологи, но иногда, когда требуется больной ноготь удалить, прибегают к помощи хирурга.

Само лечение осуществляется по нескольким направлением:

применение местных средств (пластырей, мазей, лаков, кремов); общая противогрибковая терапия таблетированными средствами.

Новости