Статьи

Home News

Радиес, Rasiesse, Радиесс

03.09.2018

видео Радиес, Rasiesse, Радиесс

Radiesse™ Радиес, механизм действия

Радиесс (Radiesse) - это современный косметологический препарат, служащий для омоложения кожи, стимуляции выработки собственного коллагена. В его основе содержится гидроксиапатит кальция, уникальный состав которого позволяет сохранить полученный эффект дольше, чем при использовании филлеров на основе гиалуроновой кислоты (более 12-15 месяцев). Препарат хорошо изучен специалистами и не вызывает сомнений в своей безопасности: не вызывает воспалительных реакций, не мигрирует и полностью выводится из организма человека. Еще одним преимуществом использования радиеса является его гидрофобность: в отличие от гиалуроновой кислоты, данный препарат не притягивает к себе воду, а значит, может применяться у пациентов, склонных к отечности.



Радиес состоит из водного геля- носителя и взвешенных в нем микрочастиц синтетического гидроксиапатита кальция, в виде так называемых микросфер. Сразу после выполнения процедуры мы видим эффект наполнения. Попадая в организм человека, гель постепенно поглощается макрофагами и выводится из организма, а микросферы обволакиваются коллагеном и соединительной тканью, благодаря активной работе фибробластов. Через 2-3 месяца после введения препарата гель-носитель окончательно выводится из организма и эффект наполнения уходит. Но находясь внутри, активное вещество препарата стимулировало выработку кожей собственного коллагена. Таким образом, мы достигаем эффекта не обычного заполнения необходимых участков гелем, а появления плотного каркаса, состоящего из собственных тканей, что обуславливает более высокую длительность полученного результата. Поэтому филлеры Радиес используются для проведения биоармирования кожи, создания каркаса, препятствующего действию гравитационного птоза.


Контурная пластика препаратом Радиесс

Показания к применению Радиесс:

коррекция носогубных, губоподбородочных складок коррекция асиметрии лица изменение формы овала лица восполнение объёма мягких тканей векторный лифтинг устранение гипотрофических рубцов и шрамов уплотнение кожи шеи, кистей, тела

Противопоказания к применению Радиесс

период беременности и лактации воспалительные заболевания в острой фазе онкология эпилепсия сахарный диабет нарушение свертываемости крови индивидуальная непереносимость препарата сочетание с другими филлерами введение в мимически активные зоны склеродермия и другие заболевания соединительной ткани

Техники введения препарата

Существует три основных техники введения препарата. В зависимости от показаний врач подбирает необходимую технику или сочетание техник.


Филлер Радиесс(Radiess) - подробный рассказ

Филлер

Заключается в заполнении определенных зон, восполнении недостатка ткани. Таким способом филлер вводится глубоко в гиподерму, в отдельных случаях может достигать надкостницы. При введении препарата врач легко массирует близлежащие зоны во избежание контурирования препарата. Эта техника используется при заполнении носогубных, губоподбородочных складок, средних и глубоких морщин, скул, подбородка и др. Результат от введения филлера заметен сразу, но максимального эффекта достигает спустя 1-2 месяца после проведения процедуры. В это время в случае необходимости можно провести коррекцию/доколку препарата. Окончательный эффект может сохраняться от 12 до 24 месяцев, что зависит от индивидуальных особенностей организма, после чего можно проводить повторные инъекции филлера. Помимо введения в области лица и шеи, Радиес применяется в коррекции тела. Восполнение недостатков тканей, вызванных атрофическими рубцами, шрамами или другими причинами, отлично устраняется при помощи данного филлера.

Векторный лифтинг

Иначе эту технику называют биоармирование. Еще один способ безоперационного омоложения кожи, при котором в срединные слои кожи вводится препарат в определенном направлении. Линии введения препарата - векторы, противоположные действию гравитационного птоза. При таком введении препарата создаются микроранки, через которые вводится гель. Он, в свою очередь, не дает созданным каналам смыкаться и начинается процесс микрофиброзирования. Обрастая соединительной тканью, в коже создается естественная каркасная сеть, оказывающая выраженные эффекты механической поддержки и лифтинга. Эта методика используется для омоложения кожи лица, лифтинга, коррекции овала лица, шеи, зоны декольте. Эффект после процедуры заметен сразу, однако обладает накопительным действием. Рекомендуется проводить курс из 2-3 процедур с интервалом раз в 1,5-3 месяца для достижения наиболее выраженного эффекта.

Мезорадиес

Новейшая методика введения препарата, также направленная на противодействие гравитационному птозу и получение лифтингового эффекта при помощи создания каркаса из собственного коллагена. В чём же отличие от предыдущей методики введения? Мезорадиес направлен на работу с тонкой кожей, это обуславливает тонкости его введения: используется канюля, а сам препарат разбавляется 0,9 % расствором NaCl (физ. раствор). При помощи такого введения мы не увидим контурирование препарата на тонкой коже и помимо лифтинга и создания каркаса достигнем ее уплотнения. Такая техника показана для введения Радиеса пациентам с тонкой кожей или на участки, где кожа менее плотная (такие как шея, кисти рук) или дряблая, атоничная. При этом сохраняется стойкий омолаживающий эффект благодаря выработке собственного коллагена и эластина. Кратность и количество необходимых процедур обсуждается с врачом после очной консультации, длительность полученного эффекта достигает более 12 месяцев.

Сочетание с аппаратными процедурами

В отличие от большинства филлеров, Радиес отлично сочетается с аппаратными косметологическими методиками. Через 3-4 недели после введения можно применять такие процедуры как микротоковая терапия, радиочастотный лифтинг и даже аппаратный массаж. Однако, в большинстве случаев, аппаратные методики рекомендуется применять до иньекционных процедур.

Не рекомендуется введение этого препарата в сочетании с нитевым лифтингом и с любыми видами филлеров, будь то филлер на основе гиалуроновой кислоты или нерассасывающийся филлер в анамнезе. При длительной многокомпонентной омолаживающей программе введение Радиеса лучше оставить на заключительный этап, через 2 недели после активных косметологических вмешательств.

Осложнения

Любая процедура, проведенная неопытным специалистом или пациенту, скрывающему анамнез, может привести к возникновению осложнений.

Одно из наиболее распространенных осложнений после введения Радиеса - контурирование препарата. Большой объём препарата или недостаточная глубина введения, некорректно подобранная техника введения могут привести к его заметному залеганию в зоне коррекции. Вместо омоложения кожи получится эффект бугристости, излишков. С подобным осложнением можно столкнуться при введении любого филлера, однако, в случае с гидроксиаппатитом кальция, его не так просто скорректировать. Не существует фермента, "антидота" для удаления избытков препарата. Производитель рекомендует в подобных случаях введение физраствора и активного разминания нужной зоны, однако, в большинстве случаев этот способ не дает достигнуть необходимого результата и приходится ждать около 6 месяцев, пока препарат самостоятельно элиминируется из организма.

Другое распространенное осложнение - появление аллергической реакции. Ее возникновение возможно при введении любых филлеров. При наличии отягощенного аллергологического анамнеза следует начинать введение препарата с малых доз. В случае возникновения аллергической реакции необходимо незамедлительно обратиться к лечащему врачу.

Ввиду непредсказуемой реакции взаимодействия с другими веществами использование радиеса возможно при отсутствии других введенных филлеров. Их сочетанное действие может привести к воспалительной реакции, фиброзированию и другим осложнениям, косметологическая коррекция которых будет, как минимум, затруднена, а может и потребовать хирургического вмешательства.

Неправильное введение препарата может способствовать возникновению такого грозного осложнения, как некроз. Лечение такого осложнения возможно только хирургическим путем, ввиду чего крайне важно предотвратить вероятность его возникновения.

Нарушение техники введения приводит и к неврологическим осложнениям: сдавление тканей в зоне прохождения ветвей нервов может вызвать различного рода парастезии (онемение, ощущение "мурашек" и др.), которые проходят самостоятельно в течение нескольких суток.

Заключение

Как видите, Радиес обладает множеством показаний для применения и имеет ряд достоинств по сравнению с другими филлерами. Однако, нюансы работы с этим филлером требует высокой квалификации специалиста во избежание целого ряда осложнений. Записывайтесь на прием к доктору для обсуждения тонкостей проведения процедуры, ваших показаний, противопоказаний и наслаждайтесь полученным результатом!

Авторы:

врач Чиликова Дарья Валерьевна

врач-косметолог, дерматолог Лачинова Наталья Михайловна

Новости